АПЭ:Надругательство над национальной символикой России в Википедии

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

В Википедии существует множество примеров русофобии, но никогда доселе она не достигала таких масштабов. Недавно там было вполне обоснованно предложено к удалению изображение русофобного характера, оскорбляющее Герб Российской Федерации. Данное изображение является сверхнеудачной эпиграммой, олицетворяющим дурость, неуважение к Родине и банальное незнание законов РФ, по которым за надругательство над Национальной символикой России можно отправиться в тюрьму до двух лет.

Ненавистники Родины - кто они?[править | править код]

Ниже приведено обсуждение на странице Википедия:К удалению.

На данном изображении используются фрагменты Герба Российской Федерации, что может показаться некоторым участникам надругательством над национальной символикой РФ. Вышеуказанное же деяние является нарушением законодательства нашей страны. -- Диман из Питера 16:48, 12 января 2008 (UTC)

Т.е. двуглавого орла теперь ни в каком виде изображать нельзя? А можно ли изображать фрагменты герба Зимбабве? А если у какой-то страны герб содержит чёрный квадрат, то значит его нельзя использовать, потому что будет надругательство? Да, на гербе и на картинке используется один художественный образ, но чего-чего, а надругательства тут нет. --Антон Шаварин 16:54, 12 января 2008 (UTC)
Быстро оставить. --Антон Шаварин 17:21, 12 января 2008 (UTC)
  • Быстро оставить. По закону РФ государственная символика не защищается авторским правом, следовательно, может использоваться любым образом. AndyVolykhov 17:12, 12 января 2008 (UTC)
  • Но за надругательство по закону РФ можно отправиться в «казённый дом» до двух лет. -- Диман из Питера 22:37, 12 января 2008 (UTC)
Надругательство или нет, установит судья, а не кто либо иной. --Pauk 00:46, 13 января 2008 (UTC)
  • Ну что ж, я не буду носить передачи... -- Диман из Питера 14:44, 14 января 2008 (UTC)
    Никто и не просит... --Антон Шаварин 14:13, 15 января 2008 (UTC)
  • Оставить. может это византийский герб Изображение:Byzantine eagle.JPG или ещё какой-нибудь. скипетр и державу предлагаю заменить на холодное оружие.//Berserkerus17:16, 12 января 2008 (UTC)
  • Оставить --Latitude 17:58, 12 января 2008 (UTC)
  • Быстро оставить--Vlas 09:36, 13 января 2008 (UTC)
  • Быстро оставить, «ВП:НДА» --Munroe 23:04, 15 января 2008 (UTC)


Итог

Оставлено. Ибо commons:Template:Insignia - пока что Викимедиа для других стран учитывает только законодательство об АП и товарных знаках, а также commons:Template:Nazi symbol. commons:Template:Personality rights это уже законодательство США. Alex Spade 10:01, 16 января 2008 (UTC)



Антон Шварин - некий новый участник, понять его, похоже, непросто.
AndyVolykhov - пытается пробиться в партию операторов, ввиду чего везде суёт свой нос, стараясь доказать свою значимость в Сообществе Википедии. Это доказывает то, что большая часть правок участника совершается именно в пространстве Википедии (Сообщество, опросы, удаление статей и т.д.). Ранее писал статьи, однако, затем обленел, решив, что может сделать Викикарьеру.
Berserkerus - ранее писал что-то об авиации, сейчас просто болтает. Судя по всему, и он в скором времени начнёт ломиться в администраторы. Однако, издевательство над Гербом ему безусловно, откликнется в будущем.
Latitude - этот участник зарегистрирован довольно давно, но на всём протяжении своей работы особо не увлекался писанием статей. Набивает правки исправлением ошибок и расстановкой знаков препинания. Вполне возможно, тоже хочет в администраторы.
Vlas - вклад участника состоит только из малых изменений. О нём также известно, что он терпеть не может СССР и когда-то писал всякую антисоветскую ерунду. Антисоветизм, видимо, перерос у этого участника в русофобию.
Munroe - то, что любитель российского футбола и человек, который, судя по его вкладу и содержимому личной страницы, активно болеет за сборную России на чемпионатах, дружеских и отборочных матчах, проголосовал за оставление этой гадости, очень странно. Что ж, пожалуй человек не понимает, что это преступление и карается законом. Человек, незнающий законов=слепой.
Alex Spade - это явно карьерист. На выборах в администраторы партия операторов дружно голосовала за него. Копирайтоголик и болтун. Подвёл итог, видимо, дабы показать свою верность партии операторов. Это, однако, ему не забудется.

Особо хотелось бы отметить участника Berserkerus, кроме всего прочего посмевшего ещё и поиздеватся над нашим Гербом. Надеемся, здравомыслящие участники запомнят это навсегда, и как только Berserkerus начнёт рваться в администраторы, ему это сразу же припомнят. Общая картина обсуждения такова: умные участники, испугавшись преследования со стороны партии операторов не стали голосовать вообще; люди из партии операторов, протестующие этому, тоже решили вообще не голосовать, дабы не вылететь из оной. Проголосовали же в основном карьеристы, которым так хочется выслужиться перед высоким начальством (откуда, надеюсь, всем понятно). Нам с Вами остаётся лишь ждать, когда за Википедию возьмётся ФСБ. Орган, контролирующий Интернет данной структурой уже создаётся.