Александр Александрович Архипов

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архипов Александр Александрович
Архипов Александр Александрович.png
Дата рождения:  1811
Дата смерти: 30 апреля 1897
В запросе есть пустое условие.

Александр Александрович Архипов (181130 апреля 1897) — Врач, тайный советник, член военно-медицинского учёного комитета.

Биография[править | править код]

Родился в 1811 году и начал свою врачебную деятельность, по окончании курса в медико-хирургической академии, младшим врачом в лейб-гвардии Преображенском полку. С 1845 по 1868 гг. деятельность Архипова сосредоточилась в Царстве Польском, где он в последние годы заведовал медицинской частью войск в Варшаве. Затем он был окружным инспектором киевского военного округа и с 1886 года состоял членом военно-медицинского ученого комитета.

В качестве военного врача Архипов участвовал в венгерской кампании и в усмирении польского мятежа. В последнюю русско-турецкую войну он мобилизовал в военно-медицинском отношении три корпуса русских войск, двинувшихся из киевского военного округа, а также утроил четыре военно-временных госпиталя и несколько лазаретов для эвакуируемых раненых из-под Плевны. Архипов написал ряд специально-медицинских оригинальных и переводных сочинений

Он занимался преимущественно изучением внутренних и эпидемических болезней, посвятив несколько статей специальному исследованию холеры, с которой пришлось ему бороться в 60-х годах в Привислинском крае и в 70-х годах в киевском военном округе. Умер он 86-ти лет, прослужив в качестве военного врача 64 года. Среди своих сослуживцев и подчиненных Архипов оставил по себе неизгладимую память своей честностью, безупречностью и справедливостью.

Источники[править | править код]

(Д. Д. ЯЗЫКОВ. МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ «ОБЗОРА ЖИЗНИ И СОЧИНЕНИЙ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ И ПИСАТЕЛЬНИЦ» ВЫПУСК 17 (А—В) русские писатели и писательницы, умершие в 1897 г. Некролог)