Александр Матвеевич Молчанов

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Матвеевич Молчанов
Молчанов Александр Матвеевич.png
Дата рождения:  1858
Место рождения: Пенза Российская империя
Дата смерти: 30 июня 1892
Место смерти: Хвалынск
В запросе есть пустое условие.

Александр Матвеевич Молчанов (1858 Пенза Российская империя30 июня 1892 Хвалынск Российская империя) — Санитарный врач, убитый во время Хвалынского бунта.

Биография[править | править код]

Родился в Пензе в 1858 году. Происходил из пензенских мелкопоместных дворян. Образование получил в первой пензенской гимназии, курс которой он с успехом окончил в 1877 году. Затем он поступил в медико-хирургическую академию, откуда он был выпущен со степенью лекаря в 1882 году.

По окончании академического курса, несколько лет он занимал место сверхштатного ординатора в пензенской губернской больнице, а потом служил земским врачом в одном из уездов пензенской губернии. В 1884 году Молчанов перешел на службу в Хвалынск на должность врача при городском приемном покое.

Вскоре он взял на себя обязанности городского врача, помимо этого он также исполнял обязанности тюремного врача. В 1892 году Молчанов собирался оставить службу в Хвалынске и переехать в Санкт-Петербург для занятия акушерством и гинекологией. Но в середине июня 1892 года он получил предложение от губернской администрации занять место врача при строившемся холерном бараке.

Молчанов

В качестве члена городской санитарной комиссии, он составил брошюру о мерах против холеры и взял на себя обязанности по наблюдению за постройкой барака. В народе стали распространяться самые нелепые слухи о холере. Говорили, будто Молчанов первый дал подпись о пропуске холеры в город и что он отравил воду.

30 июня массы народа возбуждённые против холерных врачей, около шести часов вечера, ходили по улицам, кричали о необходимости расправы над врачами, нападали на дома лиц, принадлежавших к составу санитарной комиссии и городской управы, разыскивая этих лиц и врачей.

Молчанов находившийся на постройке барака увидев, что приближается толпа, успел ускакать на лошади. Однако беспокоясь за свою семью вернулся обратно. Беспорядки были в самом разгаре, Молчанов зашел в дом. Уличные мальчишки указали разбушевавшейся толпе его убежище, и она двинулась к дому. Молчанов вышел на улицу и был растерзан толпой. Вот как все эти события описывал служащий городского головы Хвалынска Васильева (Радищева) в письме своему другу, студенту Троицкому:

«Передаваемые до сего времени в газетах сведения по поводу Хвалынского бунта оказываются более или менее несостоятельными и неправдоподобными. Я, как очевидец этого бунта, надеюсь сообщить более подробные и верные сведения.

Холера и разные санитарные мероприятия послужили только поводом к этому бунту, брожение же умов в среде хвалынских мещан началось еще с октября 1891 года.

Брожение это было вызвано желанием мещан отобрать принадлежавшие городу земли, леса и луга в свою исключительную собственность. Всю зиму мещане собирались толпами и обсуждали этот вопрос, коноводы же их напивались пьяными и угрожали городскому управлению. Городской голова Васильев (мой хозяин) не раз указывал кому следует на опасность этих сходок, но сходки продолжались. И теперь в такое ужасное время, когда свирепствует страшная болезнь, беда разразилась.

30 июня, часов в 8 вечера к городскому голове явился член управы и сказал, что в городе неспокойно, - на Московской улице (ныне ул. Советская – Авт.) собралась толпа. Городской голова тотчас же отправился к исправнику, вместе с которым явился в толпу.

На вопрос головы, чего хочет толпа, ему отвечали – уволить доктора Молчанова, не строить холерный барак, не опрыскивать дворы карболкой и не очищать их от навоза.

Васильев обещал исполнить все их требования и этим, казалось, успокоил народ, но некоторые негодяи, стоявшие позади и не слыхавшие его слов, начали кричать:

«Нечего с ним разговаривать, он вас только обманывает, - разве не он отобрал у нас все земли и вместе с Молчановым отравил все родники и бассейны – на воздух его!»

С такими возгласами и угрожающими жестами толпа стала надвигаться к голове и исправнику, но благодаря только некоторым более благоразумным, которые старались незаметно отстранить толпу, дело не приняло печального оборота. Васильев, выбрав удобный момент, бросился на близстоящего извощика (так в тексте – Авт.) и поскакал, исправника же увез на своей лошади один купец. В это время к толпе подошел пастух (Салынов - Авт.) главный подстрекатель, он рассказывал, что своими глазами видел, как Молчанов отравлял воду, увидя, что голова уехал, он закричал: «Зачем отпустили голову!» Толпа бросилась за ним, то есть за головой, но на Дворянской улице (ныне - у сквера на ул. Ленина – Авт.) внимание ее было отвлечено появлением доктора Молчанова. Пока голова и исправник находились в толпе, Молчанов был в квартире судебного пристава Боголепова, когда же ему сказали, что бежит толпа, он, не желая подвергать Боголепова какой-то неприятности, вышел на улицу и бросился бежать, но его остановили (какой-то подлец мальчишка лет 12 вцепился в него) и окружили.

Поднялись крики и ругательства, а один негодяй с криком: «Чего на него смотреть, бей!» занес руку для удара, но находящийся около Молчанова нотариус Богданов отпарировал удар, но тот бросился на него, и Богданову пришлось отретироваться.

После этого произошло что-то ужасное: Молчанов со слезами на глазах бросился к стоявшим здесь же священнику Ктаторову и миссионеру Карманову, умоляя их защитить его от разъяренной толпы, но те не в силах были усмирить эту необузданную толпу, - слов их не слушали. В Молчанова вцепились десятки рук и начали бить, кто палкой, кто камнем; затем, когда он упал, уже мертвым, над ним святотатственно надругались, топтали ногами, подбрасывали в воздух (я сам был свидетелем), стреляли из его же револьвера и т. п. После убийства Молчанова толпа бросилась к дому головы, находящемуся поблизости, (ныне здание картинной галереи – Авт.) перебила окна, рамы, сломала ворота, забор. [1]

В литературе[править | править код]

Убийство доктора Молчанова было описано: В. Вересаевым в повести «Без дороги», вышедшей в 1895 году, о них сообщал воронежский губернатор И. Ф. Кошко в своих «Записках губернатора» в 1916 году, К. С. Петров-Водкин даже сочинил в 1905г. пьесу «В маленьком городке» из трех действий, которую предварил эпиграфом: «Люди, когда они потеряют последнюю искру веры, - задушат друг друга звериными объятьями…», а позже описал трагическую смерть Молчанова в своей повести «Хлыновск»,

Источники[править | править код]

Всемирная иллюстрация: еженед. илл. журнал. - Т.1-59. - Санкт-Петербург: Г.Д. Гоппе: 1869-1898. 1892, Т.48 (1 июля - 19 дек.) стр 118.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. городского головы А. В. Васильева (Радищева)