Аналитика

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ана́лиз – в узком смысле, это разложение чего-либо или содержания какого-либо высказывания с целью ответа на познавательный вопрос.

В широком смысле, анализ – это рефлексивный процесс, вызванный затруднением в предшествующем действии. В рефлексии совмещаются все основные типы аналитических процессов, включая использование средств доказательства утверждений, а динамическое начало анализа определяется мыслекоммуникацией.

Анали́тика – совокупность мыслительных процессов, реализующая целостность содержания требований рефлексивной функции. Ее результат совпадает функционально с результатом рефлексии.

В системах деятельности аналитика оформляется в отдельный тип деятельности, систематически осуществляющий то, что несистематически происходит в сопровождающей рефлексии.

Основной формой бытия рефлекси как типа деятельности выступает консультирование лица принимающего решение. При этом нормативно-консультационный момент дополнен, соответственно, исследовательским и критическим (проблематизационным).

Типодеятельностное осуществление аналитики предполагает опору на надежные системы критериев (интеллектуальных и духовных), имеющие свою оформленность в соответствующих языках прежде всего, теории деятельности.


Литература[править | править код]

Анисимов О. С. Методологический словарь для стратегов. М., 2004.