Текст:Андрей Николаевич Савельев:Русофобия в России/Дела против русофобов

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

В 2009 году была предпринята попытка привлечь к уголовной ответственности одного из известных и обласканных российскими СМИ русофобов — Виктора Ерофеева за изданную им в 2002 году книгу «Энциклопедия русской души». В книге утверждается, что русских надо бить палкой, русских надо расстреливать, русских надо размазывать по стене, иначе они перестанут быть русскими, что «кровавое воскресенье» — национальный праздник.

В русофобском сочинении Ерофеев говорит:

«Идея национального характера, которая в Европе после Гитлера считается скользкой темой, — единственная возможность понять Россию. Русские — позорная нация. Тетрадка стереотипов. Они не умеют работать систематически и систематически думать. Они больше способны на спорадические, одноразовые действия. По своей пафосной эмоциональности, пещерной наивности, пузатости, поведенческой неуклюжести русские долгое время были прямо противоположны большому эстетическому стилю Запада — стилю cool.» (стр. 46) «Русских надо пороть. Особенно парней и девушек. Приятно пороть юные попы. В России надо устраивать публичные казни. Показывать их по телевизору. Русские любят время от времени поглядеть на повешенных. На трупы. Русских это будоражит. У русских нет жизненных принципов. Они не умеют постоять за себя. Они вообще ничего не умеют. Они ничего не имеют. Их можно обдурить. Русский — очень подозрительный. Русский — хмурый. Но он не знает своего счастья. Он любую победу превратит в поражение. Засрёт победу. Не воспользуется. Зато всякое поражение превратит в катастрофу. У русского каждый день — апокалипсис. Он к этому привык. Он считает себя глубже других, но философия в России не привилась. Куда звать непутёвых людей? Если бестолковость — духовность, то мы духовны. Нам, по большому счету, ничего не нужно. Только отстаньте. Русский невменяем. Никогда не понятно, что он понял и что не понял. С простым русским надо говорить очень упрощённо. Это не болезнь, а историческое состояние. Россию можно обмануть, а когда она догадается, будет поздно. Уже под колпаком. Россию надо держать под колпаком. Пусть грезит придушенной. Народ знает, что хочет, но это социально не получается. Он хочет ничего не делать и всё иметь. Русские — самые настоящие паразиты.» (стр. 71-72)

Группа священников и преподавателей МГУ указала прокуратуре на оскорбительный характер книги Ерофеева, а также на тот факт, что в ней огромное количество нецензурных выражений. Автор тем самым ещё и разрушает великий русский язык, оскорбляет общественную нравственность и мораль.

Среди подписавшихся под письмом в адрес депутата Мосгордумы Николаю Губенко преподаватели МГУ: декан филологического факультета, заслуженный профессор МГУ, доктор филологических наук М. Л. Ремнёва, заслуженный профессор МГУ, доктор филологических наук А. Н. Качалкин, заместитель декана факультета мировой политики, доцент, кандидат филологических наук М. К. Башаратьян. Среди подписавшихся под письмом выпускники МГУ: настоятель храма Покрова Богородицы в Красном селе, магистр богословия протоиерей Валентин Асмус и настоятель храма Всех Святых в Красном селе протоиерей Артемий Владимиров. В защиту Ерофеева выступили такие известные русофобы, как писатель Александр Архангельский, журналист Николай Сванидзе и кинорежиссер Павел Лунгин. Якобы педагоги и священники «перепутали слова героя литературного произведения с позицией самого автора».

Судебный иск против Ерофеева, поданный ДПНИ, не был принят к рассмотрению.

В январе 2009 году Улётовский районный суд Забайкальского края удовлетворил представление прокурора о признании ряда информационных материалов, размещённых в сети Интернет в апреле и сентябре 2007 года, экстремистскими. В опубликованных материалах (например, «Мурманск. Русские осквернили могилы британских солдат») экспертиза усмотрела формирование негативного восприятия русских только потому, что одновременно речь шла также и о иудеях. В указанных публикациях, по мнению экспертов, сделан неоправданный акцент на русской национальности преступников.

Подобное решение — капля в море русофобских публикаций в сети интернет, которые лишь в редчайших случаях привлекают внимание правоохранителей. Попытки возбуждения дел против русофобов по инициативе граждан чаще всего заканчиваются неудачей.

12 января 2009 года в Кирове инициатором возбуждения уголовного дела по факту появления русофобской надписи на жилом доме был получен отказ прокуратуры, в котором говорилось: «Согласно проведённому лингвистическому исследованию надпись „Смерть руским“ (так было начертано на стене — с одним „с“ — Ред.) не является унижающей честь и достоинство, не выражена в неприличной форме. Ответить на вопрос „содержаться ли в данной надписи признаки возбуждения ненависти либо вражды, а также унижения достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе“ невозможно из-за недостаточности словесного материала».

Русские общественные активисты резонно указали, что надпись «смерть жидам», напротив, всегда вызывает однозначную реакцию прокуроров, что свидетельствует о неравенстве русских в сравнении с другими народами России и другими общностями: делать смерти русским можно, всем остальным — запрещено.

Экспертизу проводили преподаватели кафедры психологии Педуниверситета, Ермолин и Царёва, уже отметившиеся составлением заключений, направленных против русских.

Только благодаря активности русской общественности 13 апреля 2009 года уголовное дело по ст. 282 по факту русофобской надписи было возбуждено.

В феврале 2009 в Иркутске милиция и сотрудники ФМС службы задержали подозреваемых в экстремизме, которые в центре города содержали видеотеку с фильмами, в которых пропагандировалась деятельность ваххабитов, а также содержались эпизоды терактов, совершенных на территории России, и выступления находящихся в розыске террористов. По предварительной информации, задержанные связаны с течением «Джамаат Таблиг».

Прокуратурой Красноярска проведена проверка исполнения законодательства об информации и противодействии экстремистской деятельности в целях выявления нарушений, допускаемых провайдерами. По результатам проверки было подготовлено исковое заявление об ограничении доступа к двум сайтам в Интернете. По заключению эксперта информационные материалы, представленные на этих сайтах, содержат признаки экстремизма, поскольку в них имеются негативные сведения о действиях представителей отдельных наций (русские), вероисповеданий (немусульмане), а также высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединённых по признаку национальности и по признаку отношения к религии. В результате судья Центрального районного суда вынес решение об удовлетворении исковых требований прокуратуры Красноярска.

В феврале 2009 года В Набережночелнинском городском суде начался процесс по делу бывшего председателя местного отделения ТОЦ Рафиса Кашапова за русофобский текст, размещённый в его интернет-блоге под названием «Нет христианизации!» и другие «произведения», которые были квалифицированы следствием как «возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды». Многочисленные экспертизы текстов, проводившиеся в Казани и Межрегиональном институте независимых судебных экспертиз в Москве, подтвердили доводы следствия. В Набережных Челнах прошло несколько митингов русофобов в защиту Кашапова, на один из которых был принесён транспарант, гласивший, что следователь, занимающийся делом Кашапова, предатель татарского народа.

В октябре 2009 года прокуратура Петербурга опротестовала внутренние правила еврейской Школы-сада «Менахем», согласно которым в учебное заведение принимали только «чистокровных» евреев. Надзорная инстанция потребовала прекратить дискриминацию по национальной принадлежности. В одном из пунктов школьного положения о приёме учеников было указано, что администрация учреждения может отказать гражданам в приёме их детей при отсутствии документов, подтверждающих еврейское происхождение ребёнка по материнской линии. Аналогичное условие было обозначено и при подаче заявления о приёме в еврейскую школу, и в разделе «Приём в первые классы». Прокуратура района обратилась в суд с иском об исключении незаконного пункта из всех локальных нормативных актов школы. Руководство еврейской школы не стало дожидаться судебного решения и добровольно внесло изменения в свои документы. В связи с этим исковое производство было прекращено.

В 2009 году в методических материалах для работников правоохранительных органов появились разделы, посвящённые не только националистам и скинхедам, но и группировкам «антифа».

В материалах утверждается, что «…под прикрытием „Антифа“ в России может скрываться и действовать некий экстремистский центр, ставящий своей целью дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране». «Свою противоправную деятельность данная группа лиц обосновывает необходимостью борьбы с так называемым „фашизмом“ и его носителями. В связи с этим все её участники называют себя „антифашистами“. Однако под „фашизмом“ и его носителями они понимают практически всех лиц, разделяющих патриотические и государственнические взгляды».

Сообщается о попытках «артифа» организовать беспорядки в центре Москвы. «„Антифа“ устроила массовые беспорядки в центре Москвы, организовав на Пушкинской площади совместно с представителями сексуальных меньшинств (которых считают своими ближайшими соратниками) несанкционированную акцию, приуроченную ко „дню святого Валентина“. Все это закончилось массовой потасовкой с возмущёнными гражданами, в которой „антифашисты“ пустили в ход ножи и куски металлической арматуры».

«В Нижнем Новгороде после проведения митинга в помощь Южной Осетии группа экстремистской молодёжной группировки „Антифа“ во главе с выходцами с Кавказа осуществила серию нападений на местное население. В центральной части города группы по 20-30 человек нападали на славянскую молодёжь. По показаниям потерпевших и свидетелей нападавшие использовали бутылки, обрезки арматур, кастеты и ножи». «В Нижегородском районе поборники идей антифашизма, налетев на двух молодых людей, нанесли одному из жертв ножевое ранение, а другому нанесли телесные повреждения сигнальным огнём. Вследствие этого, у потерпевшего осталось несколько ожогов I степени».

Из данных отдела по борьбе с экстремизмом сообщается: >i>"Нам известно, о связях «Антифы» с рядом неправительственных организаций, в том числе и с правозащитными, с гей-активистами, которые осуществляют ее финансирование и руководят ее деятельностью. Одному из боевиков «Антифы», подозреваемом в соучастии в подрыве «Невского экспресса» отделение общества «Мемориал» в Санкт-Петербурге немедленно предоставило алиби. Вне всякого сомнения, цели, преследуемые этими «правозащитниками» — деструктивные и направлены на дестабилизацию общественно-политической ситуации в стране. В лице «Антифы» они получают силу, которую очень удобно использовать против политических оппонентов. Речь идёт о настоящем политическом терроризме. По оперативной информации, значительная часть боевиков «Антифы» является наркоманами. Исходя из этого, нельзя исключать возможность того, что силы этих группировок могут быть использованы в интересах наркомафии".

Итог подводится таким образом: «Боевики молодёжной экстремистской организации либеральной направленности — так называемой „Антифы“ — становятся серьёзной угрозой общественной безопасности, жизни и здоровью граждан в городах России». «Члены этих группировок, называющие себя „красными скинхедами“, заявляют о том, что их целью является борьба (силовым путём) с „белыми скинхедами“ (то есть, стоящими на националистических позициях) и представителями неонацистского движения. Но, видимо, за явным недостатком в стране оных, объектами их нападений все чаще становятся граждане, которых никак к фашистам отнести нельзя». «Необходимо обеспечить пресечение деятельности подобных экстремистских группировок, как носящих деструктивный, антигосударственный и разлагающий молодёжь характер как с помощью разъяснительной работы, так и методами воспитательной работы при задержаниях представителей этих организаций во время массовых мероприятий».

Тем не менее, милиции начальством даны строгие указания минимизировать воздействие на уличные мероприятия «антифа». Если митинги националистов разгоняются и подавляются, то для «антифа» предусмотрен режим охраны. И даже если «антифа» сами бросаются на милицейские кордоны, то задержанных сразу отпускают, не привлекая к ответственности даже тех, кто наносит милиционерам физические повреждения.