Брюссель

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Брюссель
Bruxelles, Brussel
Герб
Belgium brussels iris.png
Флаг
150px
Регион:  Брюссельский столичный округ
Мэр:  Фредди Тилеманс
Первое упоминание:  979
Геогр. координаты:  50°31′N 4°21′E / 50.517°N 4.350°E / 50.517; 4.350
Площадь:  162 км²
Высота над ур-м моря:  13 м
Население  143 тыс. чел. (2005)
Брюссель на карте
Официальный сайт

Брюссе́ль (франц. Bruxelles, нидерл. Brussel) — столица Бельгии.

Население: 1,007 млн жителей (Брюссельский столичный округ), 143 тыс. жителей (муниципалитет Брюссель).

Hotel de ville, Bruxelles

Административно брюссельская агломерация является Брюссельским столичным округом (франц. Région de Bruxelles-Capitale, нидерл. Brussels Hoofdstedelijk Gewest), субъектом федерации наравне с Фламандским и Валлонским округами. Брюссельский столичный округ состоит из 19 муниципалитетов, каждый со своим бургомистром, ратушей и т. д. Фактически они являются районами одного города (часто граница проходит по середине улицы). Формально название Брюссель относится только к одному из вышеуказанных муниципалитетов, но на практике его употребляют ко всей агломерации.

Политика[править | править код]

Законодательный орган Брюсселького столичного округа — Брюссельский столичный парламент (франц. Le Parlement bruxellois, нидерл. Brussels Hoofdstedelijk Parlement), избираемый жителями округа в ходе прямых всеобщих выборов. Образование и культура являются полномочиями не Брюссельского столичного парламента, а Фламандского и Франкоязычного сообществ (в заисимости от языка). Для координации действий этих двух сообществ на территории Брюсселя создан Брюссельский столичный совет (франц. Le Conseil bruxellois, нидерл. Brusselse Hoofdstedelijke Raad), состоящий из нидерландско- и франкоязычных представителей.

Правительство Брюссельского столичного округа назначается депутатами Брюссельского столичного парламента сроком на пять лет. Правительство состоит из франкоязычного министра-президента, двух нидерландскоязычных и двух франкоязычных министров.

Двуязычие[править | править код]

Брюссельский столичный округ является двуязычным. Это значит что все официальные публикации издаются на французском и на нидерландском. Также все улицы, муниципалитеты, станции метро и т. п. имеют два официальных имени. Хотя Брюссель исторически принадлежит к Фландрии, франкоязычные уже давно составляют подавляющее большинство (около 85-90% населения*).

Тем не менее данные цифры не передают языковую ситуацию с полной точностью. Зачастую люди, относящие себя к франкоязычной общине также хорошо владеют нидерландским, иногда даже на уровне родного языка. Многие брюссельцы (прежде всего старшее поколение) могут свободно общаться на трёх языках — французском, нидерландском и брюссельском диалекте (один из фламандских диалектов), который весьма сильно отличается от нидерландского языка. О представителях этой группы можно сказать, что они овладели данными языками «стихийно», в процессе естественного общения и социальных контактов.

В последние годы франкоговорящие родители часто отправляют своих детей учиться в школы с преподаванием на нидерландском языке. Связано это с усилением роли нидерландского языка в Бельгии. Считается, что детям, одинаково хорошо говорящим на обоих языках легче будет добиться успеха в жизни.

*: собственное вычисление на основании результатов последних федеральных выборов [1]

Столичная функция[править | править код]

Формально столицей является только город (муниципалитет) Брюссель, но на практике столичные учреждения распределены по различным муниципалитететам Брюссельского столичного округа. Таким образом весь округ в целом является столицей Европейского Союза, Бельгии, Франкоязычного сообщества, Фламандского сообщества и Фландрии.

Транспорт[править | править код]

В Брюсселе (округе) есть метро, трамвай и множество автобусных маршрутов. Оператор всех видов общественного транспорта Брюсселя (за исключением такси) — «Общество общественного транспорта Брюсселя», (франц. Société des Transports Intercommunaux Bruxellois - STIB / нидерл. Maatschappij voor het Intercommunaal Vervoer te Brussel - MIVB), (более дословный перевод — «межмуниципального транспорта»)

Услуги такси предоставляют около восьмисот частных операторов. Все они подчиняются Дирекции такси Министерства Брюссельского столичного округа, и применяют единую тарифную систему. Более подробно, см. Брюссельское такси.

Брюссель является центром железнодорожной сети Бельгии. Здесь есть три основных вокзала — Северный, Центральный и Южный, а также несколько железнодорожных станций.

Достопримечательности[править | править код]

Гранд-Пляс[править | править код]

«Волчица», «Лиса», «Рожок»

Сердцем города является Гранд-Пляс, площадь 110 м в длину и 68 м в ширину. Её окружают дома построенные в XVII веке. Каждый имеет своё название и каждый принадлежал когда-то к определённой гильдии. Так, например, дом «Волчица» занимала гильдия стрелков из лука, дом « Тележка» был построен в 1697 году гильдией производителей масел и жиров.

Некоторые дома, такие как «Дуб», «Лисёнок» отличаются довольно простой архитектурой.
Над всеми домами возвышается величественное здание мэрии (Ратуши) являющееся шедевром готической архитектуры.

Ратуша

Его сооружение велось в 3 этапа. Левое крыло, более длинное, было построено в 1402 году Жаком Ван Тиненом. Правое — достроено в 1445 году неизвестным архитектором. В 1450 году здание было увенчано 90- метровой дозорной башней со статуей Святого Мишеля — покровителя Брюсселя.

Дом Короля

Напротив Ратуши возвышается «Дом Короля», где, несмотря на название, никогда не жил ни один король. Построенный в XIII веке, дом служил поочерёдно складом для пекарей, трибуналом и тюрьмой. В 1873 году архитектор Виктор Ямар переконструировал здание в стиле готики. В наши дни в «Доме Короля» находится Коммунальный Музей.

Писающий мальчик (Маннекен Пис)[править | править код]

Писающий Мальчик

Неподалёку от Гранд-Пляс находится знаменитый фонтан — Писающий Мальчик. Существует множество легенд о его появлении. Согласно одной из них, четыре века назад один мальчуган спас таким образом город от пожара.

Сегодня знаменитый на весь мир Писающий Мальчик — обладатель гардероба, состоящего более чем из 2000 нарядов, которые хранятся в «Доме Короля» в Коммунальном музее.

Собор Святого Мишеля и Святой Гудулы[править | править код]

Возведение собора датируется 1226 годом. Архитектура здания включает в себя элементы таких стилей. как романский, готический и ренессанс. Но все же заметно преобладание готики. Фасад состоит из двух башен, каждая 70 м в высоту, украшен резными шпилями, которые возносят собор высоко в небо. Внутри здание освещается мягким светом, проникающим через высокие окна с витражами удивительной чистоты.

Ссылки[править | править код]

Виды Брюсселя[править | править код]