Владимир Григорьевич Бондаренко

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

БОНДАРЕНКО Владимир Григорьевич (р. 16.02. 1946)- русский критик, публицист, гл. редактор газеты «День литературы», зам. гл. редактора газеты «Завтра», член редколлегии журнала «Наш современник», секретарь правления Союза писателей России.

Вехи пути[править | править код]

Родился в Петрозаводске.Мать — Валентина Ивановна, родом из Холмогор Архангельской обл., из поморского рода Галушиных. Отец — Григорий Дмитриевич, родился в д. Покровка, недалеко от Хотмыни, на границе между Украиной и Россией.Очевидно соединение украинской и поморской кровей дали В. Бондаренко столь своенравный боевой характер. Еще в советское время он приобрел репутацию одного из самых независимых литературных критиков русского национального направления.

После окончания школы в Петрозаводске учился сначала в Ленинграде, в Лесотехнической Академии, стал печататься в ленинградских и карельских газетах, а затем и в журнале «Север». Писал стихи, короткие рассказы, позже переключился на критику и эссеистику.

Служил в армии в Козельске, после армии поступил в Литературный институт, который закончил в 1979. Работал в «Литературной России», журналах «Октябрь», «Современная драматургия» и «Слово». Из журнала «Октябрь» вынужден был уйти из-за неприятия антирусской позиции его главного редактора А. Ананьева и самовольного привлечения в число авторов видных писателей и критиков русского направления М. Лобанова, В. Ганичева, А. Плетнева, В. Личутина и др. Окончательной причиной ухода стало участие В. Бондаренко в нашумевшей поездке по русскому Северу практически всех видных писателей русского национального направления.

Вскоре в одной из статей в газете «Правда» русофобствующего марксиста Ю. Суровцева прозвучала резкая критика в адрес «молодого критика Владимира Бондаренко» за его антиленинскую позицию по русскому национальному вопросу, выраженную в полемическом эссе в журнале «Север» под названием «Сокровенное слово Севера». Карельского цензора изгнали с работы, по поводу статьи было принято решение Карельского обкома КПСС. Постановление об ошибочности публикации статьи Главлит разослал по всем литературным изданиям страны. А в Москве состоялось правление секретариата правления Союза писателей СССР, посвященное идеологическим ошибкам журнала «Север». После резкой критики идеологами космополитизма В. Бондаренко окончательно примкнул к «русской партии» в литературе, отстаивающей базовые национальные и православные культурные ценности.

Отлученный на некоторое время от литературных изданий, В. Бондаренко уходит в театральную критику и работает ок. 10 лет в театрах завлитом: в Малом театре во времена М. Царева и во МХАТе у Т. Дорониной. (http://www.rusinst.ru/articletext.asp?rzd=1&id=5553&searchword=%E1%EE%ED%E4%E0%F0%E5%ED%EA%EE)

Литературная деятельность[править | править код]

В 1983 принят в Союз писателей СССР. Активно печатался в журналах «Москва», «Наш современник», «Молодая гвардия», «Север», «Звезда», «Сибирские огни» и др., в газетах «Советская Россия», «Литературная газета», «Литературная Россия», «Московский литератор». Еще в конце 70-х был назван идеологом движения «сорокалетних», за что подвергался резкой критике в официальной печати, выпустил книгу о них «Московская школа или эпоха безвременья». Ядро «сорокалетних» составили А. Проханов, В. Личутин, А. Афанасьев, В. Крупин и др.

Перестройку в горбачевском виде изначально не принял. Опубликовал в журнале «Москва» в 1987 ставшую знаменитой статью «Очерки литературных нравов», направленную против русофобии в культуре и американизации общества, за что и был назван в коротичевском «Огоньке» «врагом перестройки номер один». Активно участвовал в русском патриотическом движении. Выдвигался от народно-патриотического блока кандидатом в депутаты Верховного Совета России. Входил во Фронт национального спасения. Подготовил два сборника "Позиция", где собрал концептуальные статьи литературных критиков из разных лагерей (в 1 выпуск 1989 года вошли статьи 1987-88 годов, во 2 выпуск -статьи 1988-89 годов (Москва, 1990)).

В 1990 году принял участие в публичном форуме "Российские встречи" в ДС "Юбилейный" в Ленинграде. Подписал "Письмо писателей России".

В 1991 вместе с А. Прохановым создал газету национального сопротивления «День», где работал с первого ее номера и до ее трагической гибели в окт. 1993 зам. гл. редактора. После вооруженного налета на «День» в 1993 некоторое время скрывался от ареста вместе с А. Прохановым в рязанской глубинке в доме у В. Личутина, затем был в числе основателей газеты «Завтра». В 1997 учредил газету русских писателей «День литературы» и по сей день является ее гл. редактором. Выпустил ряд книг критики и публицистики, среди них наиболее известны «Непричесанные мысли», «Крах интеллигенции», «Московская школа или эпоха безвременья», «Россия — страна слова», «Реальная литература», «Время красного быка», «Дети 1937 года»…

Одним из первых в России стал изучать историю русской национальной эмиграции, посетил почти все центры русского движения за рубежом, встречался с А. Столыпиным, Н. Рутченко, В. Максимовым во Франции, с О. Красовским, А. Авторхановым, митр. Марком в Германии, с Г. Климовым, митр. Виталием, П. Будзиловичем, В. Завалишиным в США, с художником В. Кибальчичем в Мексике, со всеми лидерами патриотических и православных движений в русской эмиграции, публиковал в России их статьи и беседы. Книги и статьи В. Бондаренко переводились на английский, французский, немецкий, польский, китайский, сербский и др. языки.

Крупный знаток литературы и критики ХХ века. Печатал обзоры обобщающего плана по прозе, поэзии и критике (50 лучших критиков России ХХ века). Автор книг Очерки литературных нравов (1988), Трубадуры имперской России (2007),Последние поэты Империи (2005) и многих других.

Своих современников Владимир Бондаренко старается осмыслить панорамно, в сопоставлении с деятелями других эпох и других литератур, например: "Василий Белов — народный русский гений второй половины ХХ века. Самое изначальное понимание крестьянской народной жизни, которая уходила в прошлое на наших глазах, дано им. Белов как бы закрыл глаза древней русской крестьянской цивилизации. Россия будет вечно, русские будут вечно, но такой крестьянской России уже никогда не будет. Так получилось, что Белову и его друзьям-коллегам — Валентину Распутину, Виктору Астафьеву, Фёдору Абрамову, Владимиру Личутину — довелось стать свидетелями великого крестьянского исхода с земли. Они сами и есть последний выдох русской крестьянской цивилизации. Беловский Иван Африканович из "Привычного дела" и есть последний народный традиционный русский герой.

Я хорошо знал Василия Ивановича, часто бывал у него и в Вологде, и в Тимонихе, парился в его деревенской баньке. Думаю написать о нём книгу в серии ЖЗЛ. Василий Иванович Белов и по жизни был очень интересным человеком, крупной личностью. В мировой литературе я бы сравнил его с Фолкнером или с Маркесом, такими же народными гениями." (http://zavtra.ru/blogs/slovo_o_belove)

Покушение в 1991 году[править | править код]

"22 апреля у дверей собственной квартиры на третьем этаже был избит известный критик, секретарь Союза писателей России, зам.главного редактора новой писательской газеты "День" Владимир Григорьевич Бондаренко. Поджидавшие его пять-шесть неизвестных молодых людей разбили бутылку о его голову и вырвали сумку с материалами съезда группы "Союз" и гранками ещё не вышедшего номера газеты "День"... Мы помним, как был избит до полусмерти выдающийся писатель современности Валентин Распутин - за свою деятельность во имя России;... совершено злодейское убийство крупного учёного-патриота, научного сотрудника Института философии и права Академии наук СССР Е.С.Евсеева...Ни одно из этих покушений, имеющих под собой откровенно политические мотивы русофобского характера, до сих пор должным образом не расследовано органами правосудия..." ("Остановить политический террор!" письмо в редакцию "Молодой гвардии" ряда учёных: преподавателей высшей школы А.В.Огнева, В.А.Юдина, В.А.Редькина, Н.М.Дмитриевой, Л.В. Сланевской, Е.Н.Брызгаловой, В.Д.Мирюшкина (все кандидаты филологических наук),ассистента Л.Н.Скаковской и аспиранта С.А.Химиона - "Молодая гвардия", 1991 № 7, с.121-122 )