Германский конгресс общин

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмблема Gemeindetag[1]

Германский конгресс общин (нем. Deutscher Gemeindetag)[2] — во времена национал-социализма, организация немецких муниципалитетов и муниципальных объединений.

История[править | править код]

Gemeindetag возник 22 мая 1933 года по инициативе Лея[3] как обязательное объединение бывших независимых в политическом отношении муниципальных ассоциаций (Немецкой ассоциации городов,[4] Немецкой ассоциации земель, Ассоциации прусских провинций и др.). Руководителем ассоциации в ранге рейхсляйтера НСДАП был назначен мюнхенский муниципальный политик Карл Филер, согласующей инстанцией стал министр внутренних дел Вильгельм Фрик.

Этот выбор по началу был не особенно удачным, так как относительно принципов будущей общинной политики, ещё не было достигнуто единство взглядов. В то время как руководитель вестфальской окружной организации Флориан заявлял[5] в середине августа, что бургомистры будут назначаться в будущем в соответствии с принципом фюрерства, баварский министр-президент Зиберт[6] активно выступил в защиту самоуправления.

15 декабря 1933 года Gemeindetag был преобразован в открытое акционерное общество, к которому были вынуждены присоединиться все германские общины.

30 января 1935 года было принято основополагающее Положение о германских общинах, устанавливающее наряду с некоторыми элементами самоуправления принцип «фюрерства». Gemeindetag стал важнейшим коммуникационным звеном в согласовании платформы нацистской политики с населением.

Структура[править | править код]

«Ernst-Reuter-Haus»

Центральный офис, в котором работали почти 200 должностных лиц и служащих, располагался в Берлине (Тиргартен) на Alsenstraße 7. В 1942 году для Gemeindetag было построено новое здание, называемое ныне «Ernst-Reuter-Haus».[7]

С начала создания Gemeindetag было образовано 10 национальных и 9 провинциальных нижестоящих ведомств.[8] После «аншлюса Австрии» в 1938 году добавился ещё один филиал — «Ostmark».

Наряду с Центральным управлением Z (нем. Zentralabteilung), занимающимся вопросами общего управления и делопроизводства, были образованы 6 (8) департаментов, к которым с начала Второй мировой войны были добавлены ещё два: Имперской обороны и Восточных территорий:

I. Правовых основ и администрирования и
Ia. Муниципальных служащих, работников и трудовых вопросов;
II. Финансов и налогов;
III. Социального обеспечения, здравоохранения и социальной политики;
IV. Экономики и транспорта;
V. Образования и
Va. Культуры;
VI. Земли, строительства и жилья;
Rv: Имперской обороны (нем. Reichsverteidigung);
Восточных территорий (нем. Abteilung für die Ostgebiete).

В 18 специализированных комитетах проводились регулярные совещания. По мере необходимости образовались также Региональные исследовательские группы и рабочие комитеты для обсуждения текущих вопросов. Апробированные методы и решения в одном образовании затем передавались к исполнению в остальных территориальных ведомствах.

Руководители[править | править код]

  • Заместитель председателя — Johannes Weidemann[9]
  • Управляющий директор — Kurt Jeserich[10]
  • Заместитель управляющего директора — Ralf Zeitler[11]

Ссылки[править | править код]

  1. Der Gemeindetag
  2. de:Deutscher Gemeindetag
  3. Конрад Гейден. История германского фашизма
  4. de:Deutscher Städtetag
  5. Цитата: «демократия и самоуправление несовместимы»
  6. de:Ludwig Siebert
  7. de:Ernst-Reuter-Haus
  8. С 1925 г. Веймарская республика состояла из 18 территорий: 15-ти земель и 3-х «свободных городов», плюс 19-ый — Берлин
  9. de:Johannes Weidemann
  10. de:Kurt Jeserich
  11. de:Ralf Zeitler