Гомофобия

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Embed не знает указанной видеослужбы. "googlevideo".
Гомофобия как защитная реакция здорового общества на навязывание извращенческих идей. Разгон мужеложников в Москве. CNN. 27.05.2007

Гомофобия — оскорбительное идеологическое клише, стандартно применяемое гомосексуалистами, а также гей-технологами в качестве обвинения в адрес сторонников традиционных семейных ценностей и морали. При этом применяющие этот термин объявляют себя сторонниками так называемой «толерантности».

Гомофобией при этом объявляется любое неприятие или осуждение гомосексуализма или даже недостаточное приятие его, вне зависимости от причин и степени такого отношения. Как проявление гомофобии поборники гомосексуализма могут расценивать даже такие явления:

  • Cтремление воспрепятствовать растлению малолетних гомосексуалистами или оппозицию проталкиванию ими «права на усыновление детей» для гомосексуалистов.
  • Гомофобом может быть объявлен даже тот, кто, не имея ничего против самих гомосексуальных отношений, выступает лишь против их публичной демонстрации и их пропаганды.
  • Отказ гетеросексуала от орального или анального секса с гомосексуалистом.

Таким образом, в общественном сознании стирается грань между сторонниками физической ликвидации гомосексуалистов и сторонниками мягких ограничительных мер в отношении гомопропаганды, все они приравниваются к экстремистам.

Гомосексуалисты и гей-технологи обычно утверждают, что «гомофобия связана с латентной гомосексуальностью» и что «подавляющее большинство гомофобов, таким образом, сами латентные гомосексуалисты». Кроме того, гомофобы в гей-пропаганде предстают как психически неуравновешенные люди с различными комплексами и проблемами. Таким образом, эффективно исключается всякая дискуссия по существу, и вопрос переводится в плоскость обсуждения «скрытых личных мотивов тех, кто выступает против гомосексуалистов» и необходимости психологической «помощи» им. Так, один из лозунгов, выдвигаемых гей-технологами, — «Гомофобия излечима!». Тем самым, демагогически утверждается, что, во-первых, «гомофобия» — это болезнь, одно из психических расстройств (а не точка зрения), а значит, какая-либо дискуссия с противниками гомосексуализма исключена (как не имеет смысла дискутировать с психически больными), и, во-вторых, от «гомофобии» можно и нужно избавиться.

В странах Запада в последние десятилетия обвинение в «гомофобии» служит одним из эффективных методов затыкания рта политическим оппонентам, так же, как обвинения в «расизме» или «антисемитизме». Приём срабатывает достаточно безотказно, независимо от того, насколько близки к истине сами обвинения.

Оскорбительность термина «гомофобия» признаётся даже некоторыми гомосексуалистами и их сторонниками, которые предлагают использовать более нейтральный термин «гомонегативизм», что, впрочем, вызывает возражения более радикальных гей-технологов.

См. также

Ссылки