Горизонтальные клетки сетчатки глаза

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Icons-mini-icon 2main.png Основная статья: Зрение
Горизонтальные клетки сетчатки глаза

(Свет снизу)

Рис. Р.[1]

Стрелка и пунткирна линия — внешняя пограничная мембрана

Горизонтальные клетки сетчатки глаза — H — располагаются сразу за фоторецепторами R,C и отдают им большое количество дендритов, которые, переплетаясь, образуют сплошное густое кружево. Их аксоны могут тянуться на значительные расстояния и имеют сильно разветвленные концевые образования. Горизонтальные клетки соединены между собой электрическими синапсами и образуют функциональный синцитий. Возбуждение одной горизонтальной клетки распространяется на другие. В центральной ямке (лат. fovea) сетчатки приматов одна горизонтальная клетка соединяется примерно с 6-ю колбочками, а на периферии — с 30-40.[2]Дендритное поле горизонтальной клетки на периферии сетчатки достигает диаметра 250 мкм. В то же время, размер рецептивных полей горизонтальных клеток может изменяться в пределах 300мкм ÷ 5мм[3], что значительно превышает протяженность дендритных разветвлений. За счет этого горизонтальные клетки могут формировать периферию рецептивных полей биполярных нейронов[4][5][6][7][8][9][10]. При освещении фоторецепторов горизонтальные клетки отвечают гиперполяризациейГиперполяризация -- увеличение разности потенциалов между наружной и внутренней сторонами биологической мембраны в возбудимых тканях.. (Увеличение разности потенциалов между наружной и внутренней сторонами биологической мембраны в возбудимых тканях).

Рис.14. Наслоение и выключение биполярных аксонов клеток кошки внутреннего плексиформного слоя (IPL). OFF — (отключение) ганглиозных клеток ( αGC и βGC ) дендритных и конусных мембран колбочек OFF биполярных аксонов клеток ( OFF CB ) совместно слоиться в sublamina из IPL. НА (включение) — биполярных аксонов (O N CB ) и ганглиозных клеток дендритов со-стратификацией в sublamina б в IPL. Это параллельные включения и выключения колбочковых путей, которые происходят с биполярными клетками дендритных контактов с мембранами колбочекко. На рисунке изменяется от Nelson и соавт, 1978 (100).[2]

Учитывая связь горизонтальных клеток H с колбочками (cones) (см. рис.14) в центральной ямке сетчатки глаза, где нет палочек, они активно участвуют в цветном зрении.

Фоторецепторы вместе с горизонтальными клетками и биполярами образуют так называемую триаду[6]. Триада состоит из пресинаптической мембраныПресинаптическая мембрана - утолщенный участок мембраны синаптической бляшки в области синапса. (утолщенный участок мембраны синаптической бляшки в области синапса) фоторецептора, в которую заходит дендрит биполяра, а по бокам от него заходят отростки горизонтальных клеток. Значение и принципы функционирования триады пока остаются неизвестными. За счет таких связей между фоторецепторами, горизонтальными клетками и биполярами, центр рецептивного поля биполяров формируется прямым путем при передаче сигнала от фоторецепторов, периферия формируется за счет непрямого пути через горизонтальные клетки за счёт возбуждающих или тормозных синапсов.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Retina_layers.svg
  2. а б Ralph Nelson and Victoria Connaughton. "bipolar-cell-pathways-in-the-vertebrate-retina". Webvision. Retrieved Лаборатория доктора Марка,28 сентября, 2012.  Check date values in: |accessdate= (help)
  3. Измайлов И. А., Соколов Е. Н., Чернорызов А. М. Психофизиология цветового зрения. — М.: Изд-во Московского университета, 1989. — 206 с.
  4. Школьник-Яррос Е. Г. , Калинина А. В. Нейроны сетчатки. — М.: Наука, 1986. — 208 с.
  5. Масланд Р. Функциональная организация сетчатки// В мире науки. — 1987, № 4 — с. 58-68.
  6. а б Бызов А. Л. Полищук Н. А. О механизме обратной связи от горизонтальных клеток к фоторецепторам: химеческая или електрическая гипотеза?// Сенсорные системы. — 1987. Т1, № 4. — с.344-352.
  7. Бызов А. Л., Голубцов К. В. Модель нейрона-регулятора эффективности синаптической передачи// Биофизика. — 1978. — т.23 № 1. — с. 119—125.
  8. Шмидт Р. Тевс Г. Физиология человека. т.1. -М.: Мир, 1996. — 328 с.
  9. Dacey D. Lee B. Stafford D. Horizontal cells of the primate retina: cone specifity without spectral opponency // Science. — 1996. Vol. 271, № 5429. р. 656—659.
  10. Глезер В. Д. Зрение и мышление. — Л.: Наука, 1985, — 248 с.