Гражданская война в Испании

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта статья о гражданской войне в Испании 1936—1939 годов. См. также Гражданская война в Испании 1820—1823, Гражданская война в Испании 1840-1843
Юный барабанщик республиканской армии. 1937
Республика защитит себя! Республиканская открытка Совета обороны Мадрида 1936
Бой фалангистов и народной милиции в районе мадридских казарм Монтанья. 30 июля 1936
Обвиняем убийц детей и женщин! Испанский плакат 1937
Разбомбленный фашистами Мадрид. 3 декабря 1936
Победить или умереть! Плакат республиканской партии ПОУМ, 1936
Бойцы Испанской республиканской армии. 1937
Ещё один удар — и фашизм падёт! Республиканский плакат, февраль 1937

Гражданская война в Испании (исп. Guerra Civil Española) (июль 1936 — апрель 1939) явилась конфликтом, в котором Вторая Испанская Республика и политические группы левого крыла (республиканцы, лоялисты) боролись против националистов правого крыла (мятежников) под предводительством генерала Франсиско Франко, который в результате военных действий в конце концов захватил Испанскую республику и сверг республиканское правительство.

Гражданская война явилась результатом сложных политических, экономических и культурных различий между «двумя Испаниями» (по выражению испанского писателя Антонио Мачадо (1912).

Республиканцы включали в себя как центристов, поддержавших капиталистическую либеральную демократию, так коммунистов и анархистских революционеров; их поддерживало население преимущественно городских и промышленных регионов, таких как Астурия и Каталония.


Гражданская война[править | править код]

18 июля 1936 со слов из сводки погоды «Над всей Испанией безоблачное небо» началась гражданская война. Военные подняли восстание во всех крупных городах, но в нескольких, включая Мадрид, оно было быстро подавлено. В результате быстрой победы не вышло. Обе стороны начали массовые расстрелы своих политических противников, оказавшихся на «неправильной стороне».

Первоначально, лидером мятежников был не Франко, а генерал Хосе Санхурхо. Но сразу же после начала восстания он погиб в авиакатастрофе. Так как ни одна сторона не смогла одержать победу, началось медленное накопление сил. Республиканское правительство быстро радикализировалось, коммунисты играли всё более заметную роль в нём. Коммунистическая партия Испании выросла с 20 тыс. человек в 1936 г. до 300 тыс. чел. к началу 1937 г. В то время, как республиканцы обратились за военной помощью к СССР, националистам помощь была оказана Италией и Германией. При этом действовал Комитет по невмешательству Лиги Наций, в состав которого входили все иностранные государства, фактически участвовавшие в войне.

Коминтерн начал вербовку людей в антифашистские интербригады. Хотя в них сражались люди разных политических взглядов, но всё же коммунисты в них играли главную роль.

Об ирландцах, сражавшихся на стороне республиканцев, можно узнать из статьи Ireland and the Spanish Civil War и песни Viva la Quince Brigada [1] (версия Кристи Мура).

На стороне Франко тоже сражались добровольцы из разных стран, не только из Италии и Германии, но и из Ирландии, Франции, а также русские эмигранты.

Если пропаганда одной стороны представляла эту войну как «борьбу с силами фашизма и реакции», то с другой стороны это виделось как «крестовый поход против красных орд».

В результате трёхлетней гражданской войны победу одержали националисты. Ближе к концу войны наступило охлаждение в отношениях как у республиканцев с СССР, так и у Франко с Германией и Италией.

Интербригады были расформированы и выведены из Испании примерно за полгода до конца войны, равно как и большая часть советских военных советников. Франко также предложил немецкому легиону «Кондор» вернуться на родину. В предверии всеми ожидаемой новой мировой войны Франко предпочитал оставаться нейтральным по отношению к западным странам.

Территориальное развитие[править | править код]

Мятеж Франко в 1936 году первоначально победил только в Африке, на испанских островах Средиземного моря и частично в Западной Испании.

Перед мятежниками стала неотложная задача переброски своих войск из африканских колоний в европейскую Испанию. Сделать это морем было практически неосуществимо из-за патрулирования республиканского флота. Здесь Франко пришёл на помощь Гитлер, сразу после начала мятежа личным приказом выделивший эскадру транспортных самолётов Юнкерс для переброски по воздуху. франкистов и колониальных марокканских частей в Европу.

Страна Басков была республиканской до 1938 года.

Наступление франкистов 1938 года разделило республику на два фронта и отделило Каталонию (Барселону) от мадридского центрального фронта. Через несколько месяцев, в январе 1939 г., Франко захватил Каталонию.

Республиканское правительство пало весной 1939.

Персоналии[править | править код]

Республиканцы[править | править код]

Националисты[править | править код]


Журналисты и шпионы[править | править код]

Политические партии и организации[править | править код]

Народный Фронт[править | править код]

См. также[править | править код]

О стихотворении «Гренада»[править | править код]

Известное стихотворение М.Светлова «Гренада» нередко считают посвященым событиям гражданской войны в Испании. Это ошибка, так как «Гренада» написана в 1926 г., то есть на десять лет раньше. Вместе с тем, несомненны духовное родство героя стихотворения с участниками испанских событий и пик популярности «Гренады» в конце 1930-х годов. Строки «Я хату покинул, пошёл воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать» прозвучали пророчески и стали лозунгом интернационализма.

Ссылки[править | править код]

Приказ наркома обороны СССР О запрещении выезда и вербовки добровольцев в Испанию. 21 февраля 1937


Фотографии[править | править код]