Дарвинизм

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

ДАРВИНИЗМ - наука об общих законах исторического развития живой природы и путях управления процессом образования новых органических форм. Название дано по имени Ч. Дарвина, сформулировавшего основные положения этой науки. В основе Д. лежит учение о естественном отборе, охватывающем сложный комплекс биологич. явлений, начиная от изменчивости, наследования происшедших изменений и кончая выживанием наиболее приспособленных организмов в процессе борьбы за существование. Учение о естественном отборе составляет важнейшую особенность Дарвина, отличающую его от др. эволюц. учений, в частности от ламаркизма. К выводу о существовании естественного отбора в природе Дарвин пришел на основе обобщения с/х практики по аналогии с искусственным отбором, осуществляемым селекционерами при выведении новых сортов растений и пород животных. Потомство, как известно, всегда в той или иной мере отличается по морфологич. и физиологич. признакам друг от друга и от своих родителей. Многие из вновь образующихся признаков наследуются. Отбирая отцовские и материнские особи с наиболее ярко выраженными признаками, интересующими человека, и скрещивая их между собой, селекционер добивается усиления этих признаков в последующих поколениях. Повторение этих операций на протяжении ряда поколений приводит к образованию новых форм, резко отличных от исходных. Так было создано большинство из существующих пород животных и сортов растений. Во времена Дарвина особенно крупных успехов добились англ. селекционеры, создавшие к сер. 19 в. до 30 новых пород овец, 10 пород крупного рогатого скота, более 10 пород свиней и т.д. Явления изменчивости и наследственности имеют место не только у с.-х. растений и животных, но и в природе. Поэтому и там есть предпосылки для суммирования и накопления полезных для организма изменений; в естеств. обстановке они осуществляются в процессе борьбы за существование, ведущей к выживанию более приспособленных и гибели менее приспособленных органич. форм. Так происходит самосовершающийся противоречивый процесс совершенствования органич. форм, процесс образования новых разновидностей, видов, родов, семейств животных и растений.

   Поскольку в ходе борьбы за существование выживают и оставляют потомство прежде всего организмы, наиболее соответствующие данным условиям жизни, степень их приспособленности (и в этом смысле степень их совершенства) из поколения в поколение возрастает. Таким путем у организмов постепенно вырабатывается то свойство, к-рое издавна получило в биологии наименование целесообразности. Материалистич. объяснение Дарвином целесообразности имело особенно важное атеистич. значение, поскольку теология издавна использовала ее для т.н. телеологич. "доказательства" бытия божия (см. Телеология). Обращая внимание на это обстоятельство, Маркс писал, что в книге Дарвина "Происхождение видов" "не только нанесен смертельный удар "телеологии" в естественных науках, но и эмпирически выяснен ее рациональный смысл..." (Маркс К. и Энгельс Ф., Избр. письма, 1953, с. 121). Учение о естественном отборе хорошо объясняет также многообразие органич. мира, существование разрывов между видами.

Поскольку максимальной выживаемостью в процессе борьбы за существование обладают обычно формы, более уклоняющиеся от среднего типа, а особи с промежуточными свойствами вымирают, – в природе постоянно осуществляется расхождение (дивергенция) признаков. Явление дивергенции Дарвин ошибочно (под влиянием Мальтуса) связывал преимущественно с перенаселенностью и внутривидовой борьбой. Но последующее развитие биологии позволило установить, что дивергенция совершается и при отсутствии перенаселенности в результате направленного воздействия условий жизни. Дарвин решительно отвергал все попытки совместить учение о естественном отборе с признанием каких бы то ни было сверхъестеств. сил. Отвечая на письмо Лайеля, где высказывались такие идеи, Дарвин писал: "Я очень много думал о том, что Вы высказываете относительно необходимости постоянного вмешательства творческой силы. Я не вижу этой необходимости, и допущение ее, по моему мнению, сделало бы всю теорию естественного отбора бесполезной" (The life and letters of Charles Darwin, v. 2, p. 174). Причину изменчивости организмов Дарвин видел в изменениях окружающих условий жизни. Он считал несостоятельными автогенетич. представления о существовании врожденной тенденции у организмов к изменениям, подчеркивая, что беспричинных явлений в природе быть не может. Наблюдая в природе различные масштабы изменчивости организмов, Дарвин ошибочно разделял изменчивость на определенную (закономерную) и неопределенную (случайную). Последней он придавал даже более важную роль в эволюции. Но, как видно из положения Дарвина о т.н. длящейся изменчивости, в к-рой сочетаются процессы одновременно и определенной и неопределенной изменчивости, он не абсолютизировал противопоставление этих двух типов изменчивости. Это свидетельствует о том, что объективно в Д. содержится диалектич. подход к взаимосвязи между необходимостью и случайностью. Об этом же говорят и идеи о возможности превращения случайных, единичных изменений организмов в необходимые, видовые. Хотя субъективно Дарвин неоднократно заявлял об отсутствии скачков в природе, его учение об образовании новых видов фактически указывало на существование таких скачков, качеств, переходов. Но, как справедливо указывали на это Т. Гексли и И. И. Мечников, в его трудах наблюдается недооценка роли резких скачков в процессе видообразования. Одним из проявлений диалектич. характера теории Дарвина является признание поступат. развития органич. мира от низших форм к высшим. Дарвин не только был убежден в существовании прогресса в мире животных и растений, но и указывал, что его причиной является постоянное усложнение жизненных условий в связи с увеличением многообразия органич. мира.

   Все это указывает, что учение Дарвина по своему филос. содержанию является не только материалистическим, но и стихийно-диалектическим. Вот почему Д. справедливо рассматривается в качестве одной из естественнонауч. основ диалектического материализма. Совершенно несостоятельными являются попытки Дж. Дьюи, Дж. Мида, Ф. Винера и др. прагматистов доказать родство прагматизма с Д. на том основании, что в учении Д. существенную роль играет указание на принцип полезности. Но полезность как критерий истины в прагматизме не имеет ничего общего с полезностью признаков и свойств животных и растений в их борьбе за существование. Фальсифицируя Д., прагматисты и др. бурж. философы и социологи пытаются распространить на общество законы борьбы за существование и естественного отбора (см. Социальный дарвинизм, Мальтузианство). Стремление прикрыть именем Дарвина реакц. тенденции в науке характерно и для нек-рых бурж. биологов. Это особенно относится к неодарвинизму и тесно связанному с ним вейсмановско-моргановскому направлению в генетике. Основатель неодарвинизма нем. биолог А. Вейсман и его последователи пошли по линии выхолащивания материалистич. содержания теории Дарвина и в то же время раздувания, усугубления допущенных им ошибок. Неодарвинисты отрицают творч. роль отбора, рассматривая отбор как простое сито, отсеивающее готовые органич. формы. Они не признают дарвиновской определенной и длящейся изменчивости, сводя изменчивость к чисто случайным отклонениям от норм, происходящим независимо от условий жизни в результате непостижимых внутр. процессов (см. Автогенез). Особенно ожесточенные нападки встречает у них признававшаяся Ламарком и Дарвином возможность наследования приобретаемых признаков. Все это приводит к тому, что, признавая на словах органич. эволюцию, неодарвинисты фактически ее полностью отвергают. Если неодарвинизм является завуалированной формой антидарвинизма, то ряд др. направлений в совр. буржуазной биологии открыто выступает против теории Дарвина. К числу их относятся неовитализм, финализм, теория эмерджентной эволюции. Не прекратили своего существования в капиталистич. странах и откровенно креационистские концепции, тесно связанные с католич. философией неотомизма.

Различные стороны учения Дарвина получили развитие в трудах многих его последователей: Т. Гексли, Э. Геккеля, Ф. Мюллера, А. О. Ковалевского, В. О. Ковалевского, И. И. Мечникова, К. А. Тимирязева, Л. Бëрбанка, А. Н. Северцова, И. М. Сеченова, И. П. Павлова. Особенно важную роль в развитии Д. сыграли труды И. В. Мичурина и его последователей, в особенности Т. Д. Лысенко. Поэтому совр. этап в развитии Д. заслуженно получил наименование мичуринского учения. Его важнейшей особенностью является сознательное использование марксистской философии, тесная связь с практикой. См. Эволюционное учение.

   Лит.: Дарвин Ч., Происхождение видов путем естественного отбора, Соч., т. 3, М.–Л., 1939; его же, Изменения домашних животных и культурных растений, там же, т. 4, М.–Л., 1951; его же, Происхождение человека и половой отбор, там же, т. 5, М.–Л., 1953; Веселов Ε. Α., Дарвинизм, М., 1957; Геккель Э., Трансформизм и дарвинизм, СПБ, 1900; Давиташвили Л. Ш., В. И. Ленин и кризис в эволюционном учении, "Вопр. философии", 1959, No 5; Лысенко Т. Д., Энгельс и некоторые вопросы дарвинизма, в кн.: Агробиология, М., 1952; его же, Дарвинизм живет и развивается, "Агробиология", 1959, No 5; Мечников И. И., О дарвинизме, сб. статей, М.–Л., 1943; Нуждин Н. И., Ламарк, Дарвин и современная биология, М., 1959; Платонов Г. В., Дарвинизм и религия, М., 1958; Панчев Иван, Дарвинизъм и марксизъм, С., 1957; Тимирязев К. Α., Избр. соч., т. 2, М., 1957.

Г. Платонов. Москва.