Двести лет вместе

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Двести лет вместе



Автор:
Александр Исаевич Солженицын
Обложка первого тома
Содержание
  1. том 1: 17951916
  2. том 2: с 1917
Предмет:
еврейский вопрос




Дата написания:
2001
Дата публикации:
20012002



Издание:


Серия:
Исследования новейшей русской истории
Издательство:
Русский путь
Страниц:
512×21024 стр. <br />


«Двести лет вместе» — историческое исследование Александра Солженицына на тему русско-еврейских отношений.

1-й том охватывает период с 1795 по 1916 год, 2-й том — с 1917 года до конца ХХ века (первое издание книги состоялось 2001 г.).

Книга вышла в серии «Исследования новейшей русской истории» (выпуски 7 и 8) и стала победителем конкурса «Лучшие издания XIV Московской международной книжной выставки-ярмарки».

Из интервью А.Солженицына журналу Шпигель[править | править код]

Шпигель: Вашим двухтомником «200 лет вместе» Вы недавно предприняли попытку преодолеть табу, долгие годы запрещавшее обсуждать совместную историю русских и евреев. Эти два тома вызвали на Западе скорее недоумение. Там Вы в подробностях описываете, как в царское время еврей-трактирщик обогащался, используя нищету пьющих крестьян. Вы называете евреев передовым отрядом мирового капитала, шедшим в первых рядах разрушителей буржуазного строя. Из Ваших богатейших источников действительно извлекается вывод, что евреи больше, чем другие, несут моральную ответственность за провалившийся эксперимент с Советами?

Солженицын: Я как раз не делаю того, на что намекает Ваш вопрос: не призываю к какому-либо взвешиванию или сравнению моральной ответственности одного и другого народа и тем более отрицаю ответственность одного народа перед другим. Весь мой призыв — к само-осмыслению. В самой книге Вы можете получить ответ на Ваш вопрос:
«…Приходится каждому народу морально отвечать за всё своё прошлое — и за то, которое позорно. И как отвечать? Попыткой осмыслить — почему такое было допущено? в чём здесь наша ошибка? и возможно ли это опять? В этом-то духе еврейскому народу и следует отвечать и за своих революционных головорезов, и за готовные шеренги, пошедшие к ним на службу. Не перед другими народами отвечать, а перед собой и перед своим сознанием, перед Богом. — Как и мы, русские, должны отвечать и за погромы, и за тех беспощадных крестьян-поджигателей, за тех обезумелых революционных солдат, и за зверей-матросов».


«Написано кровью». Интервью Александра Солженицына[1]

Отклики[править | править код]

Книга «Двести лет вместе» вызвала широкий резонанс в прессе:

Ссылки[править | править код]

Первое издание[править | править код]
  • Том первый — Солженицын А. И. Двести лет вместе: В 2 т. — Т. 1. 2001. 512 с, ил. ISBN 5-85887-110-0
  • Том второй — Солженицын А. И. Двести лет вместе: В 2 т. — Т. 2. 2002. 512 с, ил. ISBN 5-85887-151-8
Примечания[править | править код]