Директ

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дире́кт (от англ. direct прямой, непосредственный) — это передача информации в Фидонете методом пересылки её по прямому соединению с узлом-получателем.

Противоположностью директа является передача информации по роутингу, то есть через другие (промежуточные) узлы Фидонета на основе договорённостей между системными операторами.

Границы применимости директа[править | править код]

  • Популярные эхи и файлэхи почти никогда не передаются директом, поскольку тогда новые письма в эхах и новые файлы в фэхах приходилось бы рассылать ко всем десяткам (сотням, тысячам) подписчиков эхи или файлэхи. Вместо этого они передаются по роутингу через специальные иерархические структуры узлов (эхобоны и фэхобоны), что позволяет существенно экономить усилия, необходимые для распространения информации, поскольку она отсылается только непосредственным аплинкам и даунлинкам автора письма или отправителя файла, которые передают информацию далее.
  • Фреки чаще всего передаются именно директом, чтобы не затруднять промежуточные узлы пересылкою не нужных им файлов.
  • Нетмейл обычно рассылается по роутингу, однако изредка может применяться директ как средство гарантированной, быстрой и конфиденциальной доставки почты получателю.

См. также[править | править код]