Дискурс

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ди́скурс (франц. discours или англ. discourse) — социально обусловленная организация системы речи, а также определённые принципы, в соответствии с которыми реальность классифицируется и репрезентируется (представляется) в те или иные периоды времени.

Близкое понятие — когнитивная карта — рассматривается в работах Коржибски и в нейролингвистическом программировании.

Определения дискурса[править | править код]

В 601970-е годы дискурс понимался как связанная и согласованная последовательность предложений или речевых актов.

С позиций современных подходов, дискурс — это сложное коммуникативное явление, включающее, кроме текста, еще и экстралингвистические факторы (знания о мире, мнения, установки, цели адресата), необходимые для понимания текста.

Г. А. Орлов[править | править код]

Г. А. Орлов рассматривает дискурс как категорию (естественной) речи, материализуемой в виде устного или письменного речевого произведения, относительно завершённого в смысловом и структурном отношении, длина которого потенциально вариативна: от синтагматической цепи свыше отдельного высказывания (предложения) до содержательно цельного произведения (рассказа, беседы, описания, инструкции, лекции и т. п.)[1].

Понятие «дискурс» характеризуется параметрами завершенности, цельности, связности и др. (то есть всеми свойствами текста), оно рассматривается одновременно и как процесс (с учетом воздействия социокультурных, экстралингвистических и коммуникативно-ситуативных факторов), и как результат в виде фиксированного текста.

Эмиль Бенвенист[править | править код]

По мнению Эмиля Бенвениста, существенной чертой дискурса, понимаемого им в широком смысле, является также соотнесение дискурса с конкретными участниками акта, то есть говорящим и слушающим, а также с коммуникативным намерением говорящего каким-либо образом воздействовать на слушателя[2].

Структуру разговорного дискурса составляет ряд этапов (вступление в речевой контакт, выдвижение инициальной темы разговора и ее ратификация, смена ролей в ходе коммуникативного акта, смена темы разговора, выход из коммуникативного акта), каждый из которых обусловлен комплексом внешних и внутренних факторов.

В. Г. Борботько[править | править код]

Дискурс, по В. Г. Борботько, есть текст, но такой, который состоит из коммуникативных единиц языка — предложений и их объединений в более крупные единства, находящиеся в непрерывной смысловой связи, что позволяет воспринимать его как цельное образование[3].

Борботько подчеркивает тот факт, что текст как языковой материал не всегда представляет собой связную речь, то есть дискурс. Текст — более общее понятие, чем дискурс. Дискурс всегда является текстом, но обратное неверно. Не всякий текст является дискурсом. Дискурс — частный случай текста.

Тойн ван Дейк[править | править код]

В работах, посвященных результатам исследований Т. А. ван Дейка в 1980-х годах, освещены когнитивные механизмы обработки дискурса. Согласно ван Дейку , дискурс — это существенная составляющая социокультурного взаимодействия, характерные черты которого — интересы, цели и стили[4]

Дискурсный анализ[править | править код]

Дискурс анализ — изучение языка, используемого членами некоторого языкового сообщества. В ходе такого анализа рассматривается как форма языка, так и его функция, как разговорная речь, так и письменные тексты, идентифицируются лингвистические особенности понимания различных текстов и типов устной речи. Анализ письменных текстов может включать в себя изучение развития темы и связи (сцепки) между предложениями, тогда как анализ разговорной речи может сосредотачиваться как на этих аспектах, так и на практиках пошагового взаимодействия, открывающих и закрывающих последовательностей социальных взаимодействий или структуры нарратива.

Дискурсный анализ использует подходы нескольких научных дисциплин — психолингвистики, социолингвистики, антропологии, социологии и социальной психологии.

Дискурсный анализ, в частности, рассматривает следующие вопросы:

См. также[править | править код]

Сноски[править | править код]

  1. Орлов Г. А. Современная английская речь. М., Высшая школа, 1991
  2. Benveniste E. On discourse // The Theoretical Essays: Film, Linguistics, Literature. — Manchester Univ. Press, 1985
  3. Борботько В. Г. Элементы теории дискурса. Грозный, 1989
  4. Дейк ван Т. Язык. Познание. Коммуникация. М., Высшая школа, 1989

Ссылки[править | править код]