За пределами тьмы

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Crystal Clear app wp.png Первоисточник
Эта статья является первичным источником части или всей изложенной в ней информации, содержа первоначальные исследования.

«За пределами тьмы» — кровавый фильм ужасов режиссёра-порнографа Джо Д'Амато, вышедший в 1979 году. Ремейк картины «Третий глаз» (1966) с Франко Неро. Получил достаточно высокий рейтинг на портале IMDb и не подвергся цензуре в США, при этом обделён вниманием некоторых известных вики-проектов, причиной чего может быть в том числе труднопереводимое название.

По отдельным кадрам трейлеров или фрагментов фильма, а также не зная, как переводится «Buio Omega», зритель может решить, что речь идёт чуть ли не о латиноамериканской мыльной опере с красивым актёрским составом, однако в действительности после первых кадров в фильме начинаются совершенно не вяжущиеся трэш с угаром (но без содомии), апогей которых наступает к концу. На IMDb прямым текстом говорится, что в фильме нет ни одного светлого момента.

Сюжет[править | править код]

Ночью, после похорон своей невесты, Франческо[уточнить] выкапывает гроб и забирает тело, чтобы в условиях своей домашней лаборатории превратить её в вечную спутницу его жизни… Вот только шаг этот, как водится, потянул за собой кровавую цепочку фатальных событий…

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Киран Кэнтер Фрэнк Уайлер Фрэнк Уайлер
Чинция Монреале Анна Фёлькль и Элена Фёлькль Анна Фёлькль и Элена Фёлькль
Франка Стоппи Ирис Ирис
Сэм Модесто Кейл мистер Кейл
Анна Кардини бегущая жертва бегущая жертва
Лучия Д'Элиа Джен, автостопщица Джен, автостопщица
Марио Пеццин священник священник

и другие

Некоторые иные названия фильма[править | править код]

Саундтрек[править | править код]

Выход фильма[править | править код]

Премьера в Италии состоялась 15 ноября 1979 года.

Отзывы в Рунете[править | править код]

…самой главной проблемой этого кино является отсутствие какого-то стержня в сценарии, который показывал бы весь драматизм ситуации, мне показалось, что фильм вообще состоит из нарезки сцен разной степени натуралистичности, некоторые из них были просто омерзительны, наверно, из-за них фильм и причислен к ужасам. Главный герой — настоящий психопат, проводящий незаконные опыты над животными в подвале своего дома, живет с таинственной подругой семьи, которая имеет на него свои «виды», крадет труп своей умершей возлюбленной, потрошит его как праздничного гуся, и делает из нее куклу, за которой тщательно следит. По ходу действия он мочит честной народ, который[sic] приводит к печальному для него финалу.

Сюжет позаимствован.., при этом вполне логичная история доведена до абсурда и полной неадекватности. Фильм сумбурный и откровенно странный. Никакой «романтики» — герой признаётся покойнице в вечной любви и одновременно знакомится с другими девушками и расслабляется с гувернанткой, попутно убивая попавших под руку гостей. Убийства вроде как обоснованы — он должен предотвратить раскрытие своего секрета, только вот убивает очень уж жестоко, даже с пытками. Достало наблюдать за труднообъяснимыми действиями сумасшедшей парочки и бестолковым «расследованием», которое ведёт владелец похоронного бюро.[1]

Один из самых шокирующих и больных фильмов, когда-либо порожденных кинематографом.[1]

Двоякое чувство осталось после просмотра. С одной стороны — да, ужастик, как и обещано. С другой — гадливость и сожаление о потерянном времени.[1]

Интересные факты[править | править код]

Примечания[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]