Зенон Позняк

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зенон Станиславович Позняк
Зянон Пазьняк/Zianon Paźniak
ZienonPozniak.jpg
Род деятельности: Белорусский политик
Дата рождения: 24 апреля 1944 года
Место рождения: Субботники Ивьевский р-он, Белоруссия)
Отец: Станислав Позняк
Этническая принадлежность: Белорус
Вероисповедание: Католик
УДК 92

Зенон Станиславович Позняк (белор. Зянон Пазьняк) — белорусский политический и общественный деятель, один из основателей Белорусского народного Фронта, глава Консервативно-Христианской Партии — БНФ. В 1996 эмигрировал. Внук белорусского общественно-политического деятеля Я.
А. Позняка
.

Биография[править | править код]

Родился 24 апреля 1944 году в деревне Субботники Ивьевского района Гродненской области. В 1967 году окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт, в 1972 — аспирантуру при Институте этнографии, искусствоведения и фольклора при АН БССР. Защитил диссертацию по истории белорусского театра в 1981 году в Ленинграде. Кандидат искусствоведения.

Работал заведующим сельским клубом, фотографом-оформителем, младшим научным сотрудником Института истории АН БССР, старшим научным сотрудником там же. Один из создателей в конце 1980-х годов организации «Белорусский народный фронт», которая на волне экономического и политического кризиса в СССР, выступила с лозунгами демократизации, ограничения власти коммунистической партии, национального возрождении и завоевала определённую популярность среди населения. Этому способствовало то, что организация некоторое время являлась фактически единственной реальной альтернативой потерявшей поддержку населения Коммунистической партии Белоруссии. В дальнейшем его популярность и влияние уменьшились.

В 1988 открыл место захоронения жертв массовых расстрелов в Куропатах, объявив их жертвами НКВД [1], что стало одной из причин подъёма национального движения. Вопрос о захоронениях вызывает значительные споры, и ряд историков и журналистов [2] считают, что реально было найдено захоронение жертв фашистского геноцида, а результаты предыдущих исследований[3] подтасованы [4] [5] [6].

В мае 1990 года избран депутатом Верховного Совета БССР и возглавил фракцию «Оппозиция БНФ». Являлся активным сторонником мер по белоруcизации всех сфер жизни общества, ориентировки внешней политики страны на США и НАТО. В 1994 году баллотировался в президенты Белоруссии, заняв в первом туре третье место с 12% голосов. После прихода к власти Александра Лукашенко, встал на путь жёсткого противостояния с новым руководством страны. Организовал ряд акций протеста в 19951996 годах, сопровождавшихся беспорядками и столкновениями с силами правопорядка.

В 1996 году после поражения на парламентских выборах 1995 года (БНФ не получил ни одного места в Верховном Совете) и крупных беспорядков, организованных во время проведения массовой демонстрации — «Чернобыльского Шляха» — через Россию выехал на Украину, а затем эмигрировал в США, под предлогом грозящего физического уничтожения. Сохранил белорусское гражданство, в эмиграции продолжает занимается политикой, встречается с общественностью, политическими деятелями и журналистами.

Стремительная потеря поддержки в обществе БНФ привели к смещению Позняка с поста председателя Белорусского народного фронта. Решение съезда не признал и с группой соратников создал организацию «Консервативно-Христианская Партия Белорусский Народный Фронт» (1999 год), которая, однако, не участвовала ни в одних выборах. В 2006 году выдвигался на пост президента Белоруссии, но не сумел собрать необходимых для регистрации 100 тысяч подписей избирателей.

Женился в пятьдесят лет, детей нет.

Примечания[править | править код]

  1. З.Пазьняк, Я.Шмыгалёў, М.Крывальцэвіч, А.Іоў Курапаты. — Мн.: Тэхналогія, 1994. — С. 180. — ISBN 5-85700-149-8о книге
  2. Костырко В. Кто же расстреливал в Куропатах. // Гласность 16.12.1994
  3. Кузнецов, Игорь. "Забыть значит предать". Белорусская деловая газета. Retrieved 2 июня 2007.  Unknown parameter |description= ignored (help); Unknown parameter |datepublished= ignored (help); Check date values in: |accessdate= (help)
  4. "Куропаты: фальшивка националистов трещит по швам". Газета Правда. Retrieved 7 октября 2006.  |first1= missing |last1= in Authors list (help); Check date values in: |accessdate= (help)
  5. Горелик, Евгений. "Пляски вокруг куропатских могил". БДГ. Retrieved 7 октября 2006.  Unknown parameter |datepublished= ignored (help); Check date values in: |accessdate= (help)
  6. Ростиков, Евгений. "По кому стреляют Куропаты (Еще раз о том, как жертвы немецких фашистов превратили в жертвы "сталинских репрессий")". Завтра. Retrieved 7 октября 2006.  Unknown parameter |datepublished= ignored (help); Check date values in: |accessdate= (help)

Ссылки[править | править код]