Злыдни

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Злыдни. Кадр из мультфильма «Сказка об Иване Пане и злыднях».

Злы́дни — в мифологии русских юга и юго-запада маленькие злобные духи, невидимы, селятся в доме за печкой или под ней. Имеют неопределенно-округлые очертания, или похожи на стариков-нищих, а в некоторых преданиях выглядят как злые и противные старухи (белорусская злыдня — невидимая женщина без языка, глаз и ушей, которая раньше была змеей или худым животным с облезшей шерстью).

Злыдней в одном месте может быть много, до двенадцати, что наводит на мысль об связи их с трясовицами, которых тоже двенадцать. Тот, у кого в доме поселились злыдни, обречен на нищету и неудачи. Любят маленькие демоны вскочить на спину или на плечи человека и так ездить на нём. В «Слове о ленивых» (по спискам XV века) написано: «Тогда же тому человеку приближаются злыдни… да обовьются ему около головы, да прострутся ему по хребту, да сядут у него на прозе с веником, сегодня положил полжензи в калиту, а на завтреях хватится — злыдни вынесли».

Избавиться от непрошеной нечисти трудно, но можно: хитростью заманить в табакерку, мешок, бочку или другую ёмкость, а потом вывезти в чистое поле или закопать в землю, бросить в яму и придавить камнем. Если кто-то выпустит злыдней, они прицепятся к нему и уже не отстанут (как Лихо). У крестьян не было принято мести веником от порога, а только к порогу, именно чтобы не занести в дом злыдней.

В святочной игре (Смоленская область) злыдня олицетворяет бедность, нищету, зимний мрак.