Иван Васильевич Лысцов

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Васильевич Лысцов
Ivan Lystsov.jpg
Дата рождения: 13 октября 1934
Дата смерти: 24 апреля 1994
Место смерти: Москва
Гражданство: СССР/Россия
В запросе есть пустое условие.
Род деятельности: поэт, публицист
Этническая принадлежность: русский
УДК 92

Иван Васильевич Лысцов (13 октября 1934, Норильск — 24 апреля 1994, Москва) — русский поэт, публицист.

Биография[править | править код]

Родился в Норильске, куда его родители бежали от коллективизации (по другим сведениям, в деревне Волхонка Липецкой области[1]). Семилетнюю школу будущий поэт закончил в Сызрани, геологоразведочный техникум — в Перми, армейскую службу проходил в Оренбурге, в Высшем военно-авиационном училище. В должности радиомеханика стартово-командной радиостанции он обслуживал полёты курсанта Юрия Гагарина. Работая в Главном Тюменском производственном геологическом управлении, он сам открыл первый нефтеносный участок, своими глазами увидел первый нефтяной фонтан на Тюменской земле. В эти же годы он закончил Литературный институт.

На творческий путь Лысцова подвиг любимый наставник — писатель А. К. Югов. В поэзии Лысцов также посвятил свой талант первопроходчеству.

Югов написал предисловие к книге стихов Лысцова «Доля» (1969), после чего поэта причислили к «юговцам», то есть к «русофилам». В книгах стихов «Доля», «Стезя» (1971), «Страда» (1974), «Происхождение» (1985), «Белые хлебы» (1986) и других Лысцов явил свою Русь, яркий национальный характер, «свою походку и повадку».

«Поэт открывает нам всё новые и новые сокровища русского слова», — писал литературовед Е. И. Осетров.

Однако за словесной удалью Лысцова увиделось кому-то и опасное. В прессе появились глумливые отзывы, обвинения в национализме, обрушился на поэта град пародий. Лысцова усиленно пытались представить одиозной фигурой. Одним из переломных моментов в судьбе поэта стал его резкий отзыв о «Дне поэзии 1968» («Ленинское знамя», 1969). Ещё одним — его творческий вечер в Большом зале ЦДЛ. В миг торжества русской поэзии недругами в зал была внесена атмосфера скандала. Как в своё время С. Есенина, Лысцова пытались представить «хулиганом».

Суть интриги против Лысцова заключалась в том, что в статье «Глухота», напечатанной в московской областной газете в марте 1969 года, он показал поэтическую глухоту и бездарность многих авторов альманаха «День поэзии 1968 года». Русских поэтов от участия в этом альманахе оттеснили, а их место бесцеремонно заняли еврейские литераторы с их витиеватостью, манерностью, намеренной сложностью стихотворных поделок, претендующих на мастерство, но на самом деле являвшихся посредственной маскировкой скудости, а то и вовсе бессмыслицы содержания.

В последние годы жизни слава Лысцова «ушла в подполье». Лауреату Всероссийского конкурса патриотической песни не разрешали выступать. Книги он издавал на пожертвования.

Гибель[править | править код]

Лысцов первым опубликовал (в журнале «Молодая гвардия», 1990) статью о том, что С. Есенин умер насильственной смертью. По провидческой смелости эта статья — наиболее сильная вещь из множества публикаций о гибели Есенина. Она оказалась литературным завещанием Лысцова. В апреле 1994 года его нашли мёртвым в пруду возле дома, где он жил. Произошло это накануне представления его книги «Убийство Есенина».

Обстоятельства смерти поэта не расследованы. Существует версия, что он был убит и сброшен в воду. На теле покойного были обнаружены травмы на лице и голове.

Некоторые сочинения[править | править код]

Стихи[править | править код]

  • Согласие. — М.: Молодая гвардия, 1978. — 110 с., ил.
  • Голос ветра: Стихи. — М.: Советский писатель, 1981. — 63 с.
  • Празднество: Стихотворения. — М.: Советская Россия, 1983. — 166 с., ил.
  • Происхождение: Стихи. — М.: Молодая гвардия, 1985. — 111 с., ил.
  • Белые хлебы: Кн. стихов. — М.: Современник, 1986. — 207 с., ил.
  • Лунница: Книга лирики. — М.: Советский писатель, 1990. — 222 с., ил.
  • Птица феникс: [Стихи]. — М.: Советский писатель, [1990]. — 7 с., портр.
  • Звездница. — М.: РБП, 1994. — 7 с., ил.

Публицистика[править | править код]

  • Убийство Есенина // Молодая гвардия. — 1990. — № 10. — С. 251—274.
  • Убийство Есенина. — М., 1992.

Интересные факты[править | править код]

Гражданин США Я. Торчинский в своей статье о русской литературе упорно искажал фамилию Лысцова.[2]

Память[править | править код]

Московский поэт А. А. Сигачёв посвятил памяти Лысцова несколько произведений.[3]

Примечания[править | править код]

  1. http://www.pressarchive.ru/moskovskaya-pravda/1999/10/19/96732.html
  2. См.: Торчинский Я. «Если в кране нет воды» и отражение этого в русской литературе // Заметки по еврейской истории. — 2006. — № 2(63).
  3. См.: Сигачев А. А. Сказка жизни. Избранная лирика. — М., 2009. — 192 с. ISBN 5-900999-43-2

Ссылки[править | править код]