Игорь Владимирович Тальков

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Тальков

Игорь Владимирович Тальков — родился 4 ноября 1956 года в бедной семье города Щёкино Тульской области, что в 7 километрах от Ясной Поляны.

Биография[править | править код]

Родители Игоря были репрессированы и познакомились в зоне, там же родился его брат Владимир. После освобождения семья разместилась в Щёкино Тульской области. Здесь он окончил среднюю школу (1974), одновременно (в 19661971) занимался в Щёкинской музыкальной школе (по классу баяна).

Высшего музыкального образования не имел. С 14 лет начал писать песни (не брезгуя в дальнейшем откровенным плагиатом). С середины 1970-х годов в Москве; работал в музыкальных группах Людмилы Сенчиной, Давида Тухманова («Электроклуб»), позже выступал с группой «Спасательный круг».

В 1975 году на площади в Туле он высказал всё, что думает о Брежневе. Неприятностей с советской системой удалось избежать — выручил Анатолий Кондратьев — известный велогонщик, с которым Игорь играл вместе в одной тульской музыкальной группе, очень популярной в то время. Тогда удалось избежать суда, после чего Тальков служил в армии, в стройбате в подмосковном Нахабино.

Погиб (застрелен) Игорь Тальков 6 октября 1991 в Санкт-Петербурге во время сборного концерта во Дворце спорта «Юбилейный». По официальной версии, в непреднамеренном убийстве был обвинён Валерий Шляфман, директор Талькова, выстреливший из пистолета во время спора с администратором Игорем Малаховым об очередности выступления Талькова и Азизы. После чего Валерий Шляфман эмигрировал в Израиль, с которым у России в то время не было договора об экстрадиции, так что дело об убийстве было приостановлено.

Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Видеогалерея[править | править код]

Игорь Тальков Интервью Киев 1990 год
Мёртвого или умирающего Талькова везут в белом на бёдрах — медпомощь, оккультное глумление (см. изображения Иисуса Христа) или нечто более высшее?

Сын[править | править код]

Сын, Игорь Игоревич Тальков (1981) - певец, автор песен Участник протестных митингов в Сыктывкаре и на ст.Шиес 2 июня 2019 (против мусорного полигона) - https://www.svoboda.org/a/29978450.html

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]