Текст:Игорь Надточий:Причины русофобии

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Причины русофобии



Автор:
Игорь Надточий




Дата публикации:
17 февраля 2015







Предмет:
русофобия

Ссылки на статью в «Традиции»:


Одной из причин русофобии является тот факт, что сейчас быть русским элементарно невыгодно: русские — забитый, униженный народ, не имеющий власти даже в собственном доме. Конечно, в такой ситуации лучше уж быть украинцем — это, по крайней мере, звучит гордо. Однако не понимают многие украинцы, что ихняя власть тоже унижает их, хотя это не так заметно, ибо в России прагматичные «лица национальностей» устроили у себя в республиках и автономиях маленькие хищные этнократии, эффективные в плане выбивания ресурсов из российского бюджета, а на Украине это невозможно, ибо Украина в отличие от России не федерация, а унитарное государство. Однако свой народ может унижаться и представителями своего народа, тем более многие из украинской верхушки позиционирующие себя как украинцев являются не украинцами, а евреями. Таким образом, украинская пропаганда играет на чувстве гордости украинцев. Гордыня ослепляет разум многих украинцев - когда хочется считать свой народ великим, то человек склонен принимать желанное за действительное. Гордость, это эмоция. Не даром в учебниках по логике сказано, что апелляция к эмоциям является логической ошибкой.

Другой причиной русофобии является либерализм. Для правого либерала Заграница - это, условно говоря, духовная родина Форда, Рейгана и Пиночета. Левый же либерал думает, что Заграница - это там, где секс, драгс и рок-н-ролл, и приравненные к ним ценности. К "приравненным" относится много чего - начиная от гей-культуры и кончая сочинениями Маркузе. Но в любом случае, их Заграница - это мир доступного и качественного кайфа, а также (в качестве составной части кайфа) безопасного и быстроудовлетворяемого протеста: в список удовольствий обязательно входит и "побузить". Поэтому левый либерал любит Заграницу не "сразу всю" - он хорошо понимает, что там есть многое, противоречащее его идеалам. Он даже готов яростно ненавидеть эту мешающую ему часть (включая Рейгана и Пиночета, любезных правым). Но при этом он хорошо понимает: всё, что для него дорого, имеется только в Загранице, пусть даже оно там подвергается какому-то давлению. В России же всего этого и в заводе нет - или оно неразвитое и кислое. Для веселия Россия наша мало оборудована. Какой тут рок-н-ролл, в неритмичной-то стране?

Ну и конечно одной из причин русофобии является американская пропаганда ведущаяся со времен "холодной войны" и использующая стереотипы о России, в том числе те, которые появились еще задолго до холодной войны "благодаря" русофобским мифам, распространяемым теми, кому они были выгодны.

У евреев зачастую причиной русофобии является хуцпа.