Искусственные языки

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иску́сственные языки́ — специальные языки, которые, в отличие от естественных, сконструированы целенаправленно. Таких языков существует уже более тысячи, и постоянно создаются всё новые и новые.

Классификация[править | править код]

Различают следующие виды искусственных языков:

  • Языки программирования и компьютерные языки — языки для автоматической обработки информации с помощью ЭВМ.
  • Информационные языки — языки, используемые в различных системах обработки информации.
  • Формализованные языки науки — языки, предназначенные для символической записи фактов и теорий математики, логики, химии и других наук.
  • Языки несуществующих народов, созданные в беллетристических или развлекательных целях. Наиболее известны: эльфийский язык, придуманный Дж. Толкином, и клингонский язык из фантастического сериала «Star Trek» (смотрите Вымышленные языки)
  • Международные вспомогательные языки — языки, создаваемые из элементов естественных языков и предлагаемые в качестве вспомогательного средства межнационального общения.

Идея создания международного языка зародилась в XVIIXVIII веках в результате постепенного уменьшения международной роли латыни. Первоначально это были преимущественно проекты рационального языка, освобожденного от логических непоследовательностей живых языков и основанного на логической классификации понятий. Позднее появляются проекты по образцу и материалам живых языков. Первым таким проектом был универсалглот, опубликованный в 1868 году в Париже Жаном Пирро. Проект Пирро, предвосхитивший многие детали позднейших проектов, остался не замеченным общественностью. Следующим проектом международного языка стал волапюк, созданный в 1880 немецким языковедом И. Шлейером. Он вызвал весьма большой резонанс в обществе. А наиболее известным искусственным языком стал эсперанто (Л. Заменгоф, 1887) — единственный искусственный язык, получивший широкое распространение и объединивший вокруг себя довольно многих сторонников международного языка. Из искусственных языков наиболее известны:

Так же есть языки, которые специально были разработаны для общения с внеземным разумом. Например — линкос.

По цели создания искусственные языки можно разделить на следующие группы:

  • Философские и логические языки — языки, имеющие четкую логическую структуру словообразования и синтаксиса: ложбан, токипона.
  • Вспомогательные языки — предназначены для практического общения: эсперанто, интерлингва, словио.
  • Артистические или эстетические языки — создаются для творческого и эстетического удовольствия: квенья.
  • Пропагандистские — созданные для пропаганды и пиара определённой группы лиц или чьих-то взглядов. Яркий пример — Сибирский искусственный язык.
  • Также язык создается для постановки эксперимента, например для проверки гипотезы Сепира-Уорфа (о том, что язык, на котором говорит человек, ограничивает сознание, загоняет его в определённые рамки).

По своей структуре проекты искусственного языка могут быть разделены на следующие группы:

Число носителей искусственных языков можно назвать лишь приблизительно, ввиду того что систематического учета носителей не ведется. По степени практического употребления искусственные языки делят на проекты получившие широкое распространение: интерлингва, идо, эсперанто. Такие языки, как и национальные языки, называют «социализованными». Промежуточное положение занимают такие проекты искусственного языка, которые имеют некоторое количество сторонников, например, логлан (и его версия ложбан). Большинство искусственных языков имеет единственного носителя — автора языка.