Пампасская кошка

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
(перенаправлено с «Колоколо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пампасская кошка (лат. Leopardus colocolo) — хищное млекопитающее, представитель семейства кошачьих. Хищное млекопитающее семейства кошачьих. Иногда пампасской кошкой называют подвид, который в некоторых систематиках считается отдельным видом Leopardus pajeros, выделяя также вид Leopardus braccatus.

Водится на травянистых равнинах Южной Америки. Тело у кошки плотное, ноги короткие. Длина тела животного около 76 см, хвост около 25 см вес 3 — 7 кг, в среднем 5 кг.

Пампасская кошка охотится на грызунов, птиц, а также ящериц и больших насекомых. Она — прежде всего ночной охотник, но её нередко встречали во время охоты и в дневные часы.

Всего было описано семь подвидов этого животного.

Продолжительность жизни: в неволе живут 10 — 12 лет, максимум 16 лет.

Описание[править | править код]

Пампасская кошка обитает в южных районах Южной Америки и своим видом напоминает хорошо известную дикую европейскую кошку и, особенно, азиатских степных кошек, а также родственную им гобийскую кошку. Как и у последней, у пампасской кошки, жительницы травяных степей, заметно увеличены слуховые органы. Длина её тела составляет около 75 — 100 см, из которых примерно треть приходится на хвост. Голова у неё, как и всех других южноамериканских мелких кошачьих, большая, широкая, с острыми ушами. Кисточек на ушах нет. Радужная оболочка кошки коричнево-жёлтая, зрачки овальные. Вес пампасского кота — 3 — 7 кг, в среднем 5 кг. Пампасский кот охотится на грызунов, птиц, а также ящериц и больших насекомых. Охотится преимущественно ночью, хотя часто выходит на охоту и днём. Продолжительность жизни может достигать 16 лет.

Источники[править | править код]

Литература[править | править код]