Иерархическая организация Фидонета

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
(перенаправлено с «Координатор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Icons-mini-icon 2brief.png Этой статье соответствует раздел «Организация и управление» в более обзорной статье «Фидонет».

Фидонет организован иерархически: узлы Фидонета объединяются в сети, сети объединяются в регионы, регионы объединяются в зоны.

Сеть[править | править код]

Сеть — это объединение узлов в пределах небольшого географического пространства. Обычно пространство это определяется удобством и дешевизною местных телефонных звонков, чтобы дешевле было пересылать почту. Поэтому обычно сеть включает все узлы одного крупного города и, возможно, нескольких близких городов.

Нередко сети Фидонета кратко обозначают заглавной буквою «N» (от англ. network сеть), за которой следует номер сети. Так, например, N5020 — сеть Москвы, N5030 — сеть Санкт-Петербурга, и так далее.

В некоторых регионах номера сетей часто (хотя и не обязательно) включают в себя номер региона внутри зоны и номер сети внутри региона, объединённые конкатенацией; так, например, в регионе 50 (Россия) есть сети 5020 (Москва) и 5030 (Санкт-Петербург), номер которых также начинается цифрами «50», и многие другие российские сети тоже имеют номер, начинающийся на «50». В других регионах такое соответствие не является обязательным (например, в Штатах, где нумерация сетей складывалась хаотически).

Сетью управляет сетевой координатор. В круг его обязанностей входит составление списка узлов (называемого «нодлистом» или «ноудлистом», от англ. nodelist список узлов) своей сети, а также пересылка этим узлам почты, передаваемой им через координатора от других узлов Фидонета. Сетевой координатор может также организовывать отправку исходящей из сети почты, но не обязан.

Нередко сетевого координатора кратко обозначают аналогично сети, но с добавлением буквы «C» (от англ. coordinator координатор). Так, например, N5020C — сетевой координатор Москвы, N5030C — сетевой координатор Санкт-Петербурга, и так далее.

Сетевой координатор назначается вышестоящим региональным координатором, который может устроить для этой цели голосование (выборы среди узлов сети), или ограничиться неформальным опросом, особенно если сеть невелика.

Регион[править | править код]

Регион — это известная крупная географическая область (например, одна крупная страна или несколько мелких, один крупный штат или несколько более мелких штатов). Обычно регион содержит много узлов в составе сетей, входящих в этот регион, а также несколько независимых узлов, не включённых ни в одну из сетей.

Регионы (и их координаторы) нумеруются аналогично сетям (и их координаторам), но используется буква «R» (от англ. region регион). Так, например, R50 — российский регион, R50C — региональный координатор России.

Региональный координатор составляет список независимых узлов региона, а также получает от сетевых координаторов списки узлов их сетей. Все эти списки региональным координатором объединяются в региональный ноудлист, который затем отсылается вышестоящему координатору зоны. В отличие от сетевого координатора, региональный координатор не занимается отсылкою узлам своего региона почты, поступившей к нему на их имя.

Региональный координатор назначается вышестоящим координаторам зоны, который обыкновенно устраивает для этой цели всеобщее тайное голосование среди узлов региона.

Зона[править | править код]

Зона — это объединение нескольких регионов, охватывающее целый континент. Сейчас в Фидонете существуют пять зон:

  1. Z1 = Северная Америка;
  2. Z2 = Европа + весь бывший Советский Союз + Израиль + Саудовская Аравия (которая, впрочем, в данный момент отсутствует в Фидонете);
  3. Z3 = Австралия;
  4. Z4 = Южная Америка;
  5. Z5 = Африка.

До мая 2007 года существовала также шестая зона (Азия). Она была расформирована, оставшиеся узлы были перенесены в третью зону.[1]

В 1992 году часть российских сисопов выступила с идеей о выделении России (а также и всего постсоветского пространства) в отдельную седьмую зону, однако этого отделения не произошло в силу разногласий, хотя разговоры об этом продолжаются до сих пор. В частности, в конце 2005 и начале 2006 года в российском регионе проводился референдум по вопросам выделения в седьмую зону, на котором это решение не набрало большинства голосов.

Координатор зоны еженедельно составляет из региональных ноудлистов как главный зональный ноудлист, так и краткий текст изменений по отношению к прошлонедельной версии; оба они затем распространяются по Фидонету для све́дения узлов зоны.

Подобно региональному координатору, координатор зоны также не занимается отсылкою узлам почты, поступившей к нему на их имя.

Координатор зоны избирается региональными координаторами зоны.

Из числа координаторов зон (ZC) ими избирается международный координатор (IC), который возглавляет Совет Координаторов Зон. Все эти люди составляют общемировой ноудлист Фидонета.

Подробности управления[править | править код]

Помимо составления ноудлиста (очень важного занятия, поскольку ноудлистом определяется состав Фидонета), координаторы также улаживают конфликты между узлами.

В некоторых сетях составляются также пойнтлисты (от англ. pointlist), списки пойнтов — то есть, фактически, списки всех фидошников сети. Иногда и они также в дальнейшем объединяются на региональном уровне. Мировой пойнтлист, насколько известно, нигде и никем не составляется, однако сам его образ зачастую используется как метафора весьма длинного и объёмистого списка.

Координаторы могут назначать себе помощников, надзирающих за эхопочтою (они называются эхокоординаторами, EC) и файлэхами (этим занимаются файлэхокоординаторы, FEC). Это обыкновенно случается в крупных регионах (например, в России есть R50EC и R50FEC), а также в крупных сетях (например, в московской или в питерской).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. См. письмо координатора второй зоны (Варда) к координатору пятидесятого региона о расформировании шестой зоны, процитированное на [1]