Черновик:Крахмал

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
(перенаправлено с «Крахмал»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Крахмал — конечный продукт ассимиляции углекислоты растениями. Откладывается преимущественно в клубнях, плодах, семенах и сердцевине стебля.

В организме из крахмала образуется глюкоза.

В промышленности вырабатывается картофельный, пшеничный, кукурузный и рисовый крахмал. Установлено, что крахмал снижает содержание холестерина в печени и сыворотке крови, способствует синтезу рибофлавина кишечными бактериями. Рибофлавин же, входя в ферменты и коферменты, способствует превращению холестерина в желчные кислоты и выведению их из организма, что имеет большое значение для предотвращения атеросклероза. Крахмал способствует интенсификации обмена жирных кислот. В эксперименте показано, что за счет усиления секреции инсулина крахмал снижает гипергликемию.

Крахмал не растворяется в холодной воде, а в горячей — образует вязкий раствор, при охлаждении превращающийся в студёнообразную массу. В разведенном виде применяется как обволакивающее средство при желудочно-кишечных заболеваниях (картофельный сырой сок, кисели).

В детской практике и при заболеваниях кожи крахмал применяют в качестве присыпок. Внутрь и в клизмах применяют отвар как обволакивающее.

Крахмалом богаты клубни, корни, корневища, кора, где он накапливается как депо питательного вещества. Поскольку в корнях цикория, одуванчика и в клубнях девясила, кроме крахмала, содержится инулин, эти растения применяются для лечения диабета.[1]

[править | править код]

Черновик
Исправьте и дополните до полноценной статьи Русской Энциклопедии.
  1. Гончарова Т. А. Энциклопедия лекарственных растений. — М.: Издательский Дом МСП, 1997. Т. 1: [А-Р]. — 559 с. ISBN 5-7578-0024-0 Т. 2: [С-Я]. — 528 с. ISBN 5-7578-0025-9