Материя, материальное начало, материальная причина

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Материя - физический термин, а также философская категория.

Материя в физике[править | править код]

Материя в философии[править | править код]

Материя - основополагающая категория в представлениях человека об окружающем его мире и в собирательной форме отражающая его триединство (вещество – энергияинформация). Происходит от mätar (на санск. мать) и ja (на санск. рождение), то есть «происходящая от матери». По Ленину материя - «...философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них» (Ленин В. И., Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 18, с. 131).

Материя — это бесконечное множество всех существующих в мире объектов и систем, субстрат любых свойств, связей, отношений и форм движения. Материя включает в себя не только все непосредственно наблюдаемые объекты и тела природы, но и все те, которые в принципе могут быть познаны в будущем на основе совершенствования средств наблюдения и эксперимента. Весь окружающий нас мир представляет собой движущуюся Материю в её бесконечно разнообразных формах и проявлениях, со всеми её свойствами, связями и отношениями. [БСЭ]

Материя в представлениях с древнейших времен - одна из составляющих триединства мира. В обыденной речи часто происходит подмена слов, когда имеют ввиду "вещество", а говорят - "материя".

Триединство в Ведах[править | править код]

Бадараяна в индийской традиции

Великий индийский поэт, философ и толкователь Вед Бадараяна (6 в до н.э., по БСЭ ок. 4—3 вв. до н. э.), в своей знаменитой работе «Веданта Сутра» дает ведическое представление о Брахме (окружающем мире) как о единстве Акаши (тело или пространство имеющее признаки, то есть обладающее ощутимостью), Праны (дыхание тела, то есть его энергия) и Жути (света, то есть явления или результата) [Веданта Сутра. (пер. с санскрита) СПБ. Изд. ОВК, 1995. Из серии «Духовное наследие Индии. С. 13. сутры 22, 23, 24].

Триединство у русского народа[править | править код]

С. Лесной, на основании прочтения дощечек «Влесовой Книги», говоря о Триглаве, указывает: «Это единый Бог, но в трех лицах. Именно – Сварог (Род по Б.А. Рыбакову), Перун и Световид». [«От куда ты Русь». Изд. Донское слово, Квадрат. Р/Д. 1995. С. 242]. Согласно тексту «Влесовой Книги» Сварог – старший бог Рода божьего. Перун - бог битв и борьбы. Световид – это Свет [С. 285, 286].

Троица. ав. Андрей Рублев

Триединство в христианстве[править | править код]

Согласно БСЭ Троица есть специфическое обозначение бога в христианской теологии. Согласно одному из основных догматов христианства, бог един по своей сущности, но существует как три личности («лица», «ипостаси»): бог-отец, бог-сын (логос — «слово») и святой дух; все лица Троицы равносущны (между ними нет элемента подчинения) и извечны. Термин «Троица», отсутствующий в Новом завете, появляется у богословов конца 2 в. (Феофил, Тертуллиан), учение о Т. развито в 3 в. (Ориген). Глубоко иррациональная концепция троичности божества вызвала острую дискуссию в христианской церкви (так называемые тринитарные споры). Догмат о Троице был закреплен на 1-м Никейском (325) и 1-м Константинопольском (381) вселенских соборах; с рационалистических позиций его отрицали многие секты (см. Антитринитарии).

Триединство в современной науке[править | править код]

Исходя из крылатого тезиса Ленина – «В мире нет ничего, кроме движущейся материи…» [В. И. Ленин. «Материализм и эмпириокритицизм»] в своих ощущениях мы воспринимаем даже не саму материю, а лишь ее движение или ее изменение. Но факт не повторяющегося далее возникновения, изменения, перемещения или прекращения чего-либо, и одновременно, отрезок времени, фиксирующий момент случившегося факта по шкале времени называется событием [БСЭ]. Любой же рассказ о событии восполняющий наше незнание, доведенный до нас по проводу, путём устной речи, письма или другим способом называется информацией [Р. Хартли. Передача информации, сб. ГИФМЛ. Теория информации, и ее приложения, 1957]. То есть событие есть форма представления информации о материи, ее движении и ее изменении.

ЛИТЕРАТУРА[править | править код]

Энгельс Ф., Анти-Дюринг, отд. первый, Маркс К. и Энгельс Ф., Сочинения, 2 изд., т. 20; его же, Диалектика природы, там же; Ленин В. И., Материализм и эмпириокритицизм, Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 18; его же, Карл Маркс, там же, т. 26; Архипцев Ф. Т., Материя как философская категория, М., 1961; Диалектика в науках о неживой природе, М., 1964, раздел 2; Философские проблемы физики элементарных частиц, М., 1963; Мелюхин С. Т., Материя в её единстве, бесконечности и развитии, М., 1966; его же, Материальное единство мира в свете современной науки, М., 1967; Структура и формы материи, М., 1967; Кедров Б. М., Ленин и революция в естествознании XX века, М., 1969; Исследования по общей теории систем, М., 1969; Ленин и современное естествознание, М., 1969; Готт В. С., Философские вопросы современной физики, М., 1972. Веданта Сутра. (пер. с санскрита) СПБ. Изд. ОВК, 1995. Из серии «Духовное наследие Индии; С. Лесной «От куда ты Русь». Изд. Донское слово, Квадрат. Р/Д. 1995. Теория информации, и ее приложения, сб. ГИФМЛ. 1957.

См. также[править | править код]