Михаил Иванович Сумгин

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сумгин Михаил Иванович
Сумгин Михаил Иванович.JPG
Дата рождения: 24 февраля 1873
Место рождения: д. Крапивка, Нижегородская губерния
Дата смерти: 8 декабря 1942
Гражданство: Российская империя, СССР
В запросе есть пустое условие.
Научная сфера: мерзлотоведение
Место работы: Институт мерзлотоведения им. В. А. Обручева
Известен как: Один из основателей современного учения о вечной мерзлоте

Сумгин Михаил Иванович (18731942) — выдающийся ученый, доктор геологических наук, основоположник науки геокриологии (изучающей мерзлую зону литосферы).

Родился в д. Крапивка Лукояновского уезда в простой мордовской семье. Михаил Сумгин посещал церковноприходскую школу, учился в Лукояновском уездном училище, которое блестяще окончил в 1887 году. Продолжить образование дальше не смог. Умер отец и Михаил должен был зарабатывать на жизнь сам. Но тяга к знаниям побудила его искать пути поступления в университет. В 1895 году с помощью друзей он успешно выдержал экзамен экстерном на аттестат зрелости и поступил в Петербургский университет на физико-математический факультет.

Студенческая жизнь в то время была бурной. Надвигалась революция. Студенты устраивали революционные вечера, стихийные митинги. Сумгин принимал в них самое активное участие. За эти действия его дважды исключали из университета, а затем выслали в Самару. Но и здесь Михаил Сумгин принимает активное участие в революционной деятельности. За организацию митингов и демонстраций его высылают в Тобольскую губернию.

После окончания срока ссылки он работает на Дальнем Востоке. Изучает климат этого региона. Но в большей степени его интересуют проблемы вечной мерзлоты. Молодой ученый с головой уходит в изучение особенностей состояния климата регионов с вечной мерзлотой. В 1917 году Михаил Сумгин опять оказывается в гуще революционных событий. Он возглавляет Крестьянский отдел в ЦК партии эсеров. В ходе Февральской революции старые институты власти были упразднены и образованы новые. Должность губернатора была заменена должностью губернского комиссара. В июле 1917 года Сумгин назначается Нижегородским губернским комиссаром. После Октябрьской революции он отходит от революционной деятельности и полностью переходит на научную работу.

С середины 20-х годов он изучает физико-механические свойства грунтов в мерзлом состоянии. С 1930 года Сумгин работает в Академии наук СССР в комиссии по изучению вечной мерзлоты. Деятельность Михаила Ивановича была разнообразной. Он писал книги, научные статьи, читал лекции в высших учебных заведениях, был консультантом по вопросам строительства дорог в зонах с вечной мерзлотой, организовывал экспедиции в Якутию, Забайкальск, на Кольский полуостров. Создается школа Сумгина по проблемам изучения этого вопроса.

До последних дней жизни он вел активную исследовательскую работу. Умер он в Ташкенте в 1942 г. В его честь в Якутии в горном массиве Буордах[1] назван ледник Сумгина. На архипелаге Земля Франца-Иосифа имеется полуостров Сумгина[2]. Международным астрономическим союзом имя Сумгина присвоено одному из кратеров на планете Марс. Фамилия Сумгина включена в Международный банк выдающихся деятелей мировой науки в истории человеческой цивилизации.

Кратер Сумгина на Марсе.jpg

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]