Мумбаи

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мумбаи
Mumbai, मुंबई, मुम्बई
Страна:  Индия
Штат:  Махараштра
Мэр:  Датта Далви
Прежние имена:  Бомбей
Геогр. координаты:  18°58′N 72°50′E / 18.967°N 72.833°E / 18.967; 72.833
Площадь:  438 км²
Высота над ур-м моря:  11 м
Население  19,5 млн
агломерация св. 32 млн. чел. (2006)
Мумбаи на карте
Часовой пояс:  UTC+5.30
Телефонный код:  +91 22
Автомобильный код:  MH-01, MH-02, MH-03
Официальный сайт


Побережье моря в черте города

Мумба́и (маратхи मुंबई, хинд. मुम्बई, до 1995 годаБомбей (Bombay)) — город на западе Индии, на побережье Аравийского моря. Административный центр штата Махараштра.

Общее положение[править | править код]

Мумбаи является самым населённым городом Индии, в 2005 году население города составило 17 449 532 человек. Вместе с городами-спутниками образует шестую по величине городскую агломерацию мира. Площадь, занимаемая Большим Мумбаи, составляет 437,77 кв. км. Город вытянулся вдоль побережья Аравийского моря на 140 км. Мумбаи расположен на высоте 10 метров над уровнем моря. Плотность населения составляет 39 860 человек на кв. км., около 1/2 населения — маратхи, около 1/4 — гуджараты. Собственно город занимает остров Бомбей и южную часть острова Солсетт, которые связаны между собой мостами и дамбами.

Уличное движение в Мумбаи

Мумбаи — крупный узел международных путей сообщения. Город имеет глубокую естественную гавань, являясь самым большим портом на западе Индии. Через пассажирский терминал проходит около половины пассажирского потока Индии. Мумбаи, один из важнейших экономических и культурных центров Индии, представляет собой город больших контрастов, где роскошь и богатство соседствует с нищетой. Современные кварталы соседствуют с трущобами — северными районами Мумбаи, которые считаются рассадниками различных болезней. По сравнению с другими городами Индии Мумбаи отличается сравнительно высоким уровнем жизни и высокой деловой активностью. Возможности трудоустройства привлекают в город рабочую силу из всей Южной Азии, не считая самой Индии. Это делает Мумбаи городом, в котором переплетены культуры различных стран.

Происхождение названия города[править | править код]

Название города Мумбаи происходит от «Мумб», это имя местной индусской богини Мумба Деви и аи, что значит «мать» на языке маратхи. В XVI столетии, португальцы назвали это место «Бом Баи» или «Бом Бейм», что означает «хороший залив». При британском владении слово англизировалось в Бомбей. Название было официально изменено на Мумбаи в 1995 году. Прежнее название используется жителями города и известными институтами, а также популярно на Западе.

Географическое расположение[править | править код]

Месторасположение города на карте Индии
Файл:Heavenlybombay.png
Снимок города со спутника

Мумбаи расположен в устье реки Улхас (англ. Ulhas), занимая острова Бомбей, Солсетт и прилегающее побережье. Мумбаи расположен на высотах от 10 до 15 метров над уровнем моря. Северная часть Мумбаи является холмистой, самая высокая точка города находится на высоте 450 метров над уровнем моря. Площадь города составляет 437,77 кв.км.

В границах города имеются озёра: Тулси (англ. Tulsi), Вихар (англ. Vihar), Поваи (англ. Powai). Первые два, расположенные в национальном парке Боривали (англ. Borivali), снабжают часть города питьевой водой. В Мумбаи протекают три речки, берущие начало в национальном парке. В границах города имеются мангровые болота. Береговая линия города изрезана многочисленными ручьями и заливами. Почва в городе в основном песчаная из-за близости моря, в пригородах аллювиальная, глинистая. Скальные породы относятся к чёрным базальтам. Мумбаи находится в зоне сейсмической активности.

Климатические условия[править | править код]

Город, находится в тропическом поясе. Выражены два сезона: влажный и сухой. Сезон дождей длится с марта по октябрь, особенно интенсивные муссонные дожди идут с июня по сентябрь, вызывая в городе повышенную влажность. Средняя температура около 30 °C, колебание температуры от 11 °C до 38 °C, рекордно резкие перепады были в 1962 году: 7,4 °C и 43 °C. Количество ежегодно выпадающих осадков 2 200 мм. Особенно много осадков выпало в 1954 году — 3 451.6 мм. Сухой сезон с ноября по февраль характеризуется умеренной влажностью. За счёт преобладания холодного северного ветра январь и февраль являются наиболее холодными месяцами.

Демография[править | править код]

Население Мумбаи более 17 миллионов человек. Соотношение женщин к мужчинам как 811 к 1000. Большее количество мужчин объясняется притоком в город на заработки мужского населения из сельской местности. Процент грамотности составляет 77 %, что выше среднего по стране. Среди мужчин грамотность составляет 82 % , среди женщин 71.6 %. По религиозному признаку лица, исповедующие индуизм составляют 68 % населения города, мусульмане 17 %, христиане 4 % и буддисты 4 %. В городе имеются последователи зороастризма, джайнизма, сикхизма и иудаизма, имеются атеисты. В Мумбаи разговаривают на разговорной форме хинди (смесь хинди, маратхи и английского языков), но официальным языком штата Махараштры является язык маратхи. Среди рабочей интеллигенции популярен английский язык. В городе также можно услышать речь на бенгальском, тамильском, пенджабском, непальском языках, на языках маратхи, телугу, урду, джурати.

История города[править | править код]

Карта города. 1888 год

Археологические находки в северной части Мумбаи указывают на то, что эти острова были населены уже в каменном веке. В III веке до н. э. острова были частью империи Магадхи, управляемой императором Ашокой. Позже индусские правители династии Силхара владели островами до 1343 года, когда они перешли к султанам Гуджарата. В это время Мумбаи первоначально располагался на семи островах: Колаба (англ. Соlaba), Малый Колаба (англ. Little Colaba), Мазагаон (англ. Mazagaon), Вадала (англ. Wadala), Махим (англ. Mahim), Парель (англ. Parel) и Матунга-Сион (англ. Matunga-Sion).

Некоторые из самых старых зданий архипелага: пещеры Элефант (англ. Elephanta) и замковый комплекс Валкшвар (англ. Walkeshwar) датируются этим временем. Иностранцы часто посещали этот город, начиная с Птолемея, который был здесь в 150 году до нашей эры.

В 1534 году португальцы отторгли острова от Гуджарата, во время правления султана Бахадур-шаха. С появлением португальцев началась христианизация местного населения в католическую веру.

В 1661 году Португалия передала эти острова как приданное за португальскую принцессу Екатерину де Браганса, королю Англии Карлу II.

В 1668 году Карл II сдал острова в аренду английской Ост-индийской компании за сумму 10 фунтов золотом в год. Для захода больших торговых кораблей компания нуждалась в хорошей глубокой гавани. Гавань Мумбаи для этого подходила. Через некоторое время здесь возникла крупная торговая фактория и военный опорный пункт англичан.

Фактически современный Мумбаи (Бомбей) был основан в 1672 году. Первым британским губернатором островов стал сэр Джордж Оксенден (англ. George Oxenden). В город стали привлекаться чиновники, строители, торговцы.

Крупнейшие города мира
1 Флаг Индии Мумбаи
2 Флаг Пакистана Карачи
3 Флаг Индии Дели
4 Флаг Бразилии Сан-Паулу
5 Флаг Китая Шанхай
6 Флаг России Москва
7 Флаг Республики Корея Сеул
8 Флаг Турции Стамбул
9 Флаг Нигерии Лагос
10 Флаг Мексики Мехико
11 Флаг Японии Токио
12 Флаг Индонезии Джакарта
13 Флаг США Нью-Йорк
14 Флаг Китая Пекин
15 Флаг Египта Каир
16 Флаг Великобритании Лондон
17 Флаг Ирана Тегеран
18 Флаг Колумбии Богота
19 Флаг Перу Лима
20 Флаг Китая Гонконг
21 Флаг Бангладеш Дакка
22 Флаг Таиланда Бангкок
23 Флаг Пакистана Лахор
24 Флаг Бразилии Рио-де-Жанейро
25 Флаг Индии Калькутта

В 1687 году Ост-индийская компания переместила свою штаб-квартиру из Сурата в Бомбей. В Сурате Ост-индийская компания появилась в 1618 году, получив разрешение от императора Джахангира устроить там факторию.

Население города быстро выросло с 10 000 в 1661 году до 60 000 в 1675 в году. Постепенно город превращался в основную базу английской колонизации Западной Индии. Он стал административным центром Бомбейского президентства (конец XVIII века — середина XIX века). Неудобное расположение города на островах приводило к заболачиванию местности. Это создавало трудности проживания в нём.

С 1817 года началась перестройка города, имеющая цель объединить острова в один город. Этот проект был закончен к 1845 при губернаторе Хорнби Велларде (англ. Hornby Vellard).

В губернаторство сэра Роберта Гранта (англ. Robert Grant, 17791838) с 1835 до 1838 года были построены дороги, связывающие Бомбей с континентом.

В 1851 году в Бомбее появилась первая хлопчатобумажная фабрика.

В апреле 1853 была сдана в эксплуатацию 21-мильная первая железнодорожная линия Индии, соединившая Бомбей и Тхану. В последующие году были построены железнодорожные линии, соединившие порт Бомбей с внутренними районами Гуджарата. По ним вывозился хлопок из внутренних районов Гуджарата для дальнейшей переработки в Англии. В Англии хлопок перерабатывался, получалась ткань, которая продавалась во многие страны мира, в том числе и в Индию.

Во время Гражданской войны в Америке, в 18611865 годах спрос на хлопок резко увеличился, и город стал всемирным центром по торговле хлопком. С ростом оборота хлопка, росло благосостояние лиц, связанных с его торговлей.

Открытие Суэцкого канала в 1869 году, способствовало дальнейшему укреплению позиций Бомбея в торговле хлопком и превращению города в один из крупнейших портов Аравийского моря. Население города продолжалось увеличиваться.

К 1906 году население города приблизилось к миллиону. Бомбей стал вторым городом по населению в Индии после Калькутты.

Во второй половине XIX века в Бомбее, впервые в Индии, стала возникать и формироваться национальная промышленность и крупная национальная торгово-промышленная буржуазия. Вместе с этим город становится центром рабочего движения Индии. Неоднократно проходили массовые выступления рабочих, моряков. Восстание военных моряков в феврале 1946 года в Бомбее привело к завоеванию Индией независимости (1947).

Экономический потенциал[править | править код]

Мумбаи — один из крупнейших экономических центров страны. Около 10 % всех рабочих страны работает в этом городе. Город дает 33 % поступлений подоходного налога и 60 % всех таможенных сборов. На Мумбаи проходится 40 % всей внешней торговли Индии. В городе развиты отрасли промышленности: хлопчатобумажная, нефтеперерабатывающая, химическая, машиностроение. Электроэнергию дают ГЭС, расположенные у подножия Западных Гат, ТЭС на острове Тромбей. Имеется атомная станция. В Мумбаи расположено множество финансовых учреждений: Бомбейская Фондовая Биржа, Резервный Банк Индии, национальная Фондовая Биржа, Монетный Двор. Крупные компании, такие как «Тата групп», «Годредж» (англ. Godrej) и многие другие, имеют свои штаб-квартиры в городе.

Деловой центр расположен в южной части Мумбаи. Кроме индийских финансовых учреждений, в деловом центре располагаются различные зарубежные организации. До 1980-х годов экономика Мумбаи в значительной степени зависела от текстильной промышленности и морской торговли. Грузооборот порта составлял 25 миллионов тонн. Через грузовой порт проходило 60 % всего импорта.

После 80-х годов XX века в Мумбаи стали развиваться другие, более прогрессивные и высококвалифицированные отрасли, такие как: разработка и полировка алмазов, высокие информационные технологии, здравоохранение.

Стоит отметить, что служащие, работающие на государство, составляют значительную часть от всей рабочей силы города, но, в тоже время, имеется много жителей, занимающихся низко и средне квалифицированным трудом: таксисты, лавочники, механики, ремонтники и другие.

Мумбаи является главным центром индустрии развлечений. Большинство телевизионных и спутниковых сетей Индии расположены в этом городе. Центр киноиндустрии Индии, т. н. Болливуд (англ. Bollywood), расположен в Мумбаи, где имеются и с другие, менее известные киностудии.

Городское управление[править | править код]

Мумбаи является столицей штата. Состоит из двух отдельных районов — Города и Предместья, которые также образуют два района в штате Махараштра.

Город управляется муниципальным советом, во главе с мэром, который выполняет чисто номинальные функции. Реальная исполнительная власть сосредоточена в руках комиссионера, назначаемого правительством штата.

Муниципальный городской совет отвечает за развитие города. Мумбаи разделён на 23 городских района, во главе которых находится помощник комиссионера.

Преступность среди населения[править | править код]

Преступность в Мумбаи, по меркам Индии, умеренная. В Мумбаи в 2004 году было зарегистрировано 27 577 случаев (в 2001 году — 30 991 случаев), имеет место снижение преступности за это время на 11 %. Главная тюрьма города — Артур Роад.

Социальная и культурная жизнь города, архитектура, достопримечательности[править | править код]

Ворота Индии
Мумбаи город множества вероисповиданий. Джама Масжид — самая старая и большая мечеть города.

Мумбаи является одним из самых космополитических городов Индии. В городе уживаются европейские и азиатские культурные традиции. Проходит много праздников и фестивалей различных этнических групп и религий. Население города принимает в них широкое участие, часто независимо от вероисповедания.

В Мумбаи развита собственная придорожная сеть быстрого питания: «Вада павс» и «Бхелпури».

В городе много приверженцев китайской и южноиндийской кухни. Город представляет собой смесь международных и индийских вкусов в области музыки, кулинарии, искусства.

В 2004 году Мумбаи получил три награды от ЮНЕСКО за сохранения национальных традиций. Мумбаи — место рождения индийского кино, Первый фильм вышел в 1896 году. В городе находится большое количество кинотеатров, включая самый крупный в Азии — «IMAX» кинотеатр, в котором показывают новые фильмы Болливуда и Голливуда.

Помимо кино в городе проводится много выставок, в театрах ставится много пьес. В городе имеются художественные галереи: галерея «Джеханджир», национальная галерея современного искусства, Музей принца Уэльского, и другие.

Общественная библиотека, самая старая в городе, это библиотека Азиатского Общества, она построена в 1833 году.

Мумбаи имеет шесть городов-побратимов (это максимум, разрешённый индийским правительством):

Бомбей активно застраивался в период господства англичан, во второй половине XIX и XX веков. Его планировка и застройка сохраняет черты колониального господства и социального неравенства. Много построек в духе английской неоклассики и неоготики, а также подражаний индийской архитектуре XV—XVIII веков («Ворота Индии», Музей принца Уэльского). В городе построено много зданий в европейском и американском стилях. Центр города, вокруг которого формировался Бомбей (Мумбаи) — бывшая английская крепость, форт, расположенный в юго-восточной части острова Бомбей. Район имеет правильную планировку, широкие улицы, много зелени. На территории форта находятся правительственные учреждения, банки, магазины, университет (1857), конторы торгово-промышленных компаний.

К северу от форта расположены беспорядочно застроенные жилые кварталы (нижние этажи домов заняты лавочками и мастерскими) бывшего «Чёрного города». Вдоль восточного берега острова тянутся склады, доки, причалы; сюда же подходят ветви обеих железных дорог, связывающих Бомбей с материком. Вдоль западного побережья острова — богатые кварталы (виллы, резиденция губернатора); в районе Малабар-Хилл — парк «Висячий сад».

Полукруглое шоссе Марин-драйв огибает бухту Бэк-Бей на юге острова. В 8 км от Бомбея — остров Элефанта (Гхарапури) с пещерными храмами (восходят к VIII веку); в крупнейшем из них — гигантский бюст трёхликого Шивы (высотой около 6 м; VIII век) и рельефы.

Город расширяется в сторону острова Солсетт, и официальная городская территория (с 1950 года) протянулась с юга на север, от форта до города Тханы. В северной части Бомбея находятся атомный научно-исследовательский центр Тромбей, технологический институт (19611966, построен с помощью СССР), нефтеперегонный, химический, машиностроительный заводы, ТЭС.

Жилищно-коммунальное хозяйство[править | править код]

Муниципалитет снабжает город питьевой водой из озёр национального парка, занимается сбором мусора (78 000 метрических тонн в год).

Снабжение электричеством занимаются частные компании. Используется электрический ток, вырабатываемый на атомных и гидростанциях.

В городе развита телефонная сеть и действуют сотовые операторы с большим охватом местности.

СМИ[править | править код]

В Мумбаи издаются газеты на английском («Таймс оф Индия», «Миддей», «Афтонун», «Эйша Эйдж», «Экономик Таймс», «Индиан Экспресс»), бенгальском, тамильском языках, на языках маратхи, хинди. В городе работают телевизионные каналы (более 100 на разных языках), радиостанции (7 станций вещают в FM-диапазоне и 3 в АМ).

Образование[править | править код]

В Мумбаи имеются общественные и частные школы. Частные школы строят свою политику на более качественном образовании и дают хорошие знания английского языка. В общественных школах обучаются бедные, которые не могут позволить себе обучение в частных школах. После десяти лет обучения учащиеся 2 года учатся в колледжах по 4 направлениям: искусство, торговля, наука и законодательство. Это сопровождается курсом профессиональной подготовки. Все профессиональные колледжи в Мамбаи присоединены к университету города Мамбаи. Университет относится к наикрупнейшим университетам мира. В Мумбаи имеется Индийский технологический институт и Университет для обучения женщин.

Спорт[править | править код]

Крикет самый популярный вид спорта в городе, в него играют многие жители. Город имеет два международных стадиона для игры в крикет — «Ванкхид» и «Брабурн». Футбол — второй по популярности вид спорта.

В городе культивируются хоккей на траве, теннис, бадминтон, бильярд, гольф, настольный теннис, регби. Развит конный спорт, устраиваются дерби. В последнее время вошли в моду гонки Формулы-1. Волейбол и баскетбол развивается главным образом в школах.

Ссылки[править | править код]