Навигация

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наука о способах проведения морских, воздушных судов и космических летательных аппаратов из одной точки пространства в другую. Эта задача решается методами и приборами мореходной, воздушной и космической навигации, которые позволяют определить местоположение и ориентацию движущегося объекта относительно принятой системы координат, величину и направление скорости движения, направление и расстояние до места назначения и т.д. Наиболее современные методы навигации – астрономические и радиотехнические.
The process of planning, recording, and controlling the movement of a craft or vehicle from one place to another. Navigation is an application of position, velocity and time information.

В связи с развитием виртуальных миров (Инетрнет, энциклопедии, игры, профессиональные виртуальные миры и проч.) понятие навигации естественно распространилось и на виртуальные миры.

Это расширение понятия навигации является проявлением глубинных процессов интеллектализации, т.е. символьное пространство получает характеристики геометрического пространства, а географическое пространство фундаментально символизируется.

Эта смволизация-геометризация формирует онтологию, как в философском смысле, так и в компьютерном и в дальнейшем возможно окажет влияние на физический мира (см. эфир, нелокальность).


См. также[править | править код]