Наталья Юрьевна Петухова

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наталья Юрьевна Петухова
Дата рождения: 8 декабря 1973
Место рождения: Москва
Дата смерти: 3 октября 1993
Место смерти: Москва
В запросе есть пустое условие.
УДК 92

Петухова, Наталия Юрьевна (родилась 8 декабря 1973 года, Москва — убита в ночь с 3 на 4 октября 1993 года, Москва) — московская поэтесса, писатель, композитор, актриса; участница октябрьского восстания 1993 г. в Москве. Убита в 111 отделении милиции г. Москвы (Локомотивный проезд, 17), куда была доставлена как раненая от телецентра «Останкино» (источник - Публикация в официально зарегистрированной российской газете Дуэль). Проживала в г. Москве. В семье была единственным ребенком. Отец Натальи - Юрий Евгеньевич Петухов - доцент Московского государственного технологического университета.

Наташа с большим интересом принимала процессы, происходящие в СССР с началом Перестройки. В августовских событиях 1991 года не участвовала только потому, что не пустили родители.

В октябре 1993 г. училась на 3 курсе Московского государственного технологического университета Станкин. Увлекалась поэзией и авторской песней. Сочинила более 200 стихотворений и 50 песен. Выпускница балетной школы. Занималась в школе-студии каскадеров, снималась в фильмах (среди них фильм «Пистолет с глушителем»), имела чёрный пояс по каратэ, разряды по мотоциклетному спорту. Чемпион университета по отдельным видам легкой атлетики. Увлекалась спелеотуризмом. Разработала свою систему стенографии. Писала фантастические рассказы, осталась незаконченной большая фантастическая повесть. Имя любимой героини — Станчи-Жень из книги А. Лисицкой «Погоня по безвременью» — выбрала в качестве псевдонима. Песни Наташи исполняются во время митингов оппозиции.

Убийство Наталии[править | править код]

В октябре 1993 года пришла к зданию в Верховного Совета в составе группы единомышленников. Группа занималась доставкой медикаментов, продовольствия, свечей, выводом больных из блокированного здания Верховного Совета. Цитата из газеты Советская Россия:

Все дни блокады Дома Советов Алексей и Наташа были среди его защитников. Здесь очень пригодились их навыки спортсменов спасателей. Они вошли в группу, которая осуществляла связь Дома Советов с внешним миром через подземные коммуникации. Это благодаря им в блокированном и обесточенном здании появились свечи, при которых проводились заседания Съезда народных депутатов. Ребята доставляли в Белый Дом и медикаменты, консервы, проводили связников в Краснопресненский райсовет.

Во время расстрела у телецентра «Останкино» находилась в группе с иностранными корреспондентами, среди которых, в частности, были Пек Рори, Терри Данкен, расстрелянные сотрудниками спецназа «Витязь».

Скончалась в результате огнестрельного ранения в затылок (снизу вверх) с кольцевым ожогом. Две пулевые раны поразили ногу (сзади, сверху вниз), четыре пули (состоявшие из З-х оболочек) попали в грудь (от плеча до плеча). Есть мнение, что в Наташу Петухову стрелял снайпер. Сначала стрелял в ногу. Затем добивал лежачую, уползающую. На лице и теле ссадины и синяки, выбиты зубы (источник - Публикация в официально зарегистрированной российской газете Дуэль).

Наташа перед смертью поседела. Как сообщается в статье заместителя главного редактора "Независимой газеты" Виктории Львовны Шохиной "Перешагнув через могилы. Уроки Октября 93-го и творческая интеллигенция": «Родителям 19-летней Наташи Петуховой выдали труп седой 45-летней женщины.» (Источники: Статья заместителя главного редактора "Независимой газеты" Виктории Львовны Шохиной. Перешагнув через могилы. Уроки Октября 93-го и творческая интеллигенция. и книга Ивана Иванова "Анафема. Хроника государственного переворота (записки разведчика)"). Одежду родителям вернуть отказались, уничтожив до окончания следствия.

По другой версии, которой придерживается Иван Иванов - автор исследования "Анафема. Хроника государственного переворота (записки разведчика)", согласно которой Наташу Петухову спецназовцы "Витязя" ОМСДОН ВВ МВД РФ поразили у входа в корпус АСК-3 технического центра ГТРК "Останкино" двумя выстрелами в голову, и она упала в семи метрах от входа в корпус. В дальнейшем был произведен контрольный выстрел в затылок.

Однако свидетельства отца (опубликованные в издании: Площадь свободной России: Сборник свидетельств о сентябрьских-октябрьских днях 1993 г. в столице России / Васильев В. Я., Бузгалин А. В., Колганов А. И.- М.: ТОО фирма «ЭРЕБУС», 1994) опровергают эту версию:

Из матеpиалов дела выяснился еще pяд обстоятельств: из Останкино Hаташу доставили в 111-е отделение милиции на Локомотивном пpоезде 03.10 в 21-22 часа, а по данным медэкспеpтизы смеpть наступила 04.10, т.е. Hаташа умеpла в милиции.

Фильмография[править | править код]

Некоторые стихотворения и песни[править | править код]

  • «Мегаполис» — опубликовано в изданиях:
  1. Сайт Сайт организации ПОРТОС
  2. Площадь свободной России: Сборник свидетельств о сентябрьских-октябрьских днях 1993 г. в столице России / Васильев В. Я., Бузгалин А. В., Колганов А. И.- М.: ТОО фирма «ЭРЕБУС», 1994.-С. 91 — 92;
  3. Советская Россия. — № 123 (10986). — 25.12.93.
  4. Сайт организации ПОРТОС
  • «В покое — Счастья не найти!» — опубликовано на
  1. Сайт организации ПОРТОС
  2. Газета «За Волю»
  1. www.oct1993.narod.ru
  2. Площадь свободной России: Сборник свидетельств о сентябрьских-октябрьских днях 1993 г. в столице России / Васильев В. Я., Бузгалин А. В., Колганов А. И.- М.: ТОО фирма «ЭРЕБУС», 1994.-С. 91 — 92;
  3. www.1993.sovnarkom.ru
  • «Апокалипсис»
  • «Блаженны те» - опубликовано на сайте http://www.allrus.info

Память о Наталье Петуховой[править | править код]

Убийство Наташи вызвало широкий резонанс как среди рядовых граждан России, так и среди творческой интеллигенции.

Ссылки и источники[править | править код]