Нижегородская губерния

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Нижегородской губернии
Карта Нижегородской губернии из Энциклопедии Брокгауза и Эфрона (к. XIX в.)

Нижегоро́дская губе́рния — административно-территориальное формирование с центром в Нижнем Новгороде выделеное из состава Казанской губернии согласно областной реформе Петра I (17141719). В годы Советской власти в ходе экономического районирования СССР была преобразована сначала в Нижегородский край (постановлением президиума ВЦИК от 14 января 1929 года), а затем — в Горьковскую область (1937).

История[править | править код]

После того, как в середине XV века Нижний Новгород окончательно стал подконтролен Московскому государству, управление территориями близлежащих земель происходило на основе местничества. Прилегающие территории формируют Нижегородский уезд, граничащий с Курмышским, Арзамасским, Муромским, Балахнинским, Гороховецким, Суздальским, Юрьевским уездами.

К концу XVI века из населённых пунктов Нижегородского края формируются станы — совокупности владений разного характера (дворцовых, владельческих, монастырских) без какой-либо единой административной структуры[1]:

  • Березопольский стан (Березовое Поле, Березополье) — наиболее заселённые территории, располагавшиеся близ Нижнего Новгорода в междуречьи Оки, Волги, Кудьмы и Кишмы. На территории стана существовала «хорошо оформленная структурная единица» — село Богородское «с селами и деревнями», в 1615 году пожалованное царём Кузьме Минину и его семье за организацию нижегородского ополчения.
  • Закудемский стан располагался восточнее Березополья, находясь для Нижнего Новгорода «за рекой Кудьмой», откуда и пошло его название. Успешному заселению территорий способствовало основание в устье реки Керженец Макарьево-Желтоводского монастыря, ставшего в XVII веке одним из могущественных нижегородских феодалов.
  • Стрелицкий стан (Стрелица) — территории на правом берегу Волги в устье Оки, прямо напротив Нижнего Новгорода. Стан сформировался лишь к XVII веку, поглотив земли Стрелицкой волости и Сейминских бортников.

Кроме станов хорошо различались территории, относящиеся к дворцовым владениям: дворцовые сёла с окружающими их деревнями, деревени из состава «Лукинской сохи» с центром в селе Лукино, посопное село Слободское, объединения бортников и мордовские сёла.

В 1610-x годах происходит образование волостей: поселения Кожуховских бортников в устье реки Сеймы становятся Кужовской волостью с центром в деревне Кожуховской, Матюшеские бортники — Матюшевской волостью (центр — село Матюшино), поселения «мордвы Терюшевской и Бакшеевской» — дворцовой Терюшевской волостью, cело Сосновское с деревнями — Сосновской волостью, село Княгинино c деревнями — Княгининской волостью, Заволжские бортники — Толоконцевской волостью (центр — Толоконцево), Стрелицкие бортники — Стрелицкой волостью. К этому же времени относится упоминание в составе нижегородских земель Белогородской волости — вотчины-владения Елены Михайловны Репниной, жены Василия Шуйского, а также Пурехской волости с центром в селе Пурех, Скоробогатовской волости-владения и волости села Соличного.

В течение XVII века некоторые волости переходят в Нижегородское подчинение из соседних уездов. Так из Курмышского уезда добавляются Лысковская и Мурашкинская владельческие волости, перешедшие к боярину Борису Ивановичу Морозову. К тому времени население сёл Лысково и Мурашкино превышало население Курмыша в десятки раз. Имели место и обратные процессы. Так часть поселений Толоконцевской волости перешли к государственной Заузольской волости Балахнинского уезда.

В ходе развития дворянского землевладения почти все населённые пункты дворцовых волостей, мордовских поселений и бортников переходят во владения феодалов. К середине XVII века на территориях Нижегородского уезда сосредотачиваются самые крупные в Российском государстве владения феодалов (Морозовых, Черкасских, Воротынских, Прозоровских)[2].

В 1680 году думным дьяком Ларионом Ивановым для царя Фёдора Алексеевича был разработан документ, пересматривающий устоявшиееся боярские титулы. В представленной росписи титулов наместник Нижегородский («Нова города низовския земли») входил в число 23 «степенных» титулов, находясь на 15 месте[3].

В 1682 году местничество было упразднено, основное управление осуществлялось при помощи наместников. До начала XVIII века среди Нижегородских наместников упоминаются П. М. Апраксин, Г. Г. Пушкин, Ю. А. Сицкий, А. Ю. Сицкий, С. Л. Стрешнев, Ю. П. Трубецкой, П. В. Шереметев[4].

Образование губернии[править | править код]

В ходе губернского деления 1708 года, проводившегося в курсе областных реформ Петра I, Нижний Новгород был причислен к Казанской губернии. В январе 1714 года северо-западная часть её территории была выделена в Нижегородскую губернию. В состав губернии кроме Нижнего Новгорода вошли города Алатырь, Арзамас, Балахна, Васильсурск, Гороховец, Курмыш, Юрьевец, Ядрин с прилежащими территориями. В 1717 году губерния была упразднена, территории вновь вернулись в Казанскую губернию, но уже через два года указом Петра I от 29 мая 1719 года губерния вновь была воссоздана.

В ходе административной реформы Екатерины II в 1778 году территории губернии сначала вошли в состав Рязанского наместничества, а в 1779 году было учреждено Нижегородское наместничество, включившее в себя старую Нижегородскую губернию, а также части Рязанского и Володимирского (Владимирского) наместничеств и часть Казанской губернии[5]. При Павле I происходит обратное переименование: наместничества были переименованы в губернии.

В октябре 1797 года размер Нижегородской губернии был увеличен за счёт территорий полученных при разделе Пензенской губернии. После вступления на престол Александра I 9 сентября 1801 года Пензенская губерния была восстановлена в прежнем объёме.

В связи с земской реформой с 1865 года в Нижегородской губернии был введён институт местного управления — земство.

География[править | править код]

Нижегородская губерния граничила со следующими губерниями: на западе — с Владимирской, на севере — с Костромской и Вятской, на востоке — с Казанской и Симбирской, на юге — с Пензенской и Тамбовской.

Площадь губернии составляла 48 241 км² в 1847 году, 51 252 км² в 1905 году[6].

Реки Ока и Волга (от Нижнего Новгорода) разделяли территорию губернии на две существенно отличающихся по рельефу, геологическому строению, почвам и растительности части: северную — низменную и южную — нагорную.

Население[править | править код]

По Всероссийской переписи населения Российской Империи 1897 года на территории Нижегородской губернии проживало 1 584 774 человек (744 467 мужчин, 840 307 женщин). Из них городского населения — 143 031.

Религия[править | править код]

По данным переписи 1897 года на территории губернии выявлено следующее распределение верующих:

количество человек
православных и единоверцев 1 525 785
раскольников 75 848
мусульман 51 236
католиков 1115
протестантов 723
евреев 3388
прочих исповеданий 912

Из других течений были приверженцы беспоповщины (преимущественно согласия поморское и спасово; встречались и федосеевцы. Из поповщинских толков преобладали окружники и противоокружники. Небольшое число молокан.

Для борьбы с расколом существовало миссионерское «Братство Св. Креста».

Национальный состав[править | править код]

В луговой части губернии население было исключительно великоросское (волгарское); только небольшая часть Васильского и Макарьевского уездов была заселена марийцами. Из жителей нагорной полосы почти половина состояла из обрусевшей мордвы. Мордва-эрзя проживала в Лукояновском, Арзамасском, Сергачском, Княгининском и Ардатовском уездах, мордва-мокша — в Лукояновском, терюхане — в Нижегородском, марийцы — в Васильском и Макарьевском уездах. Около 45 тыс. татар проживало в Сергачском уезде и в двух селениях Княгининского уезда.

Образование[править | править код]

Народное образование в губернии, до принятия его земством, было в печальном положении: школ было мало (в 1860 году — 87), и они были в плохом состоянии; учителя получали невысокую зарплату. Во всех библиотеках начальных училищ было 513 книг.

В 1893—94 учебном году в губернии насчитывалось:

  • земских училищ — 417, в которых училось 18 523 юношей и 4935 девушек;
  • церковно-приходских школ и школ грамоты — 506, с 13 202 учащимися;
  • уездных училищ — 4 (547 учащихся),
  • городских по уставу 1872 года — 8 (566 учащихся),
  • городское 2-классное женское училище — 1 (72 учащихся),
  • сельских училищ 2-классных — 8 (963 учащихся),
  • 1-классных русских — 5 (360 учащихся),
  • 1-классных мордовских — 5 (302 учащихся),
  • 1-классных татарских с классами русского языка — 3 (83 учащихся).

На 1 января 1895 года в губернии было 1044 учебных заведения, в которых обучалось 47 544 человека (38 104 м, 9440 ж.).

В Нижнем Новгороде работало 8 средних учебных заведений:

В других городах — Женская прогимназия в Арзамасе.

Из прочих образовательных учреждений существовали

  • Ремесленное училище
  • Техническое механическое училище (в Павлово)
  • Григорьевская сельскохозяйственная школа
  • Общество распространения начального образования
  • 3 духовных училища
  • 15 частных школ

В 1872 году основано общество распространения начального образования (Нижний Новгород), имевшее книжный склад, бесплатную библиотеку с читальней и 200 отделений в 11 уездах губернии. Общество организовало более 50 школьных библиотек при сельских училищах, 3 библиотеки для сельских жителей (в Починках, селе Черновское Сергачского уезда и Воротынец Васильевского уезда). Общество устраивало народные чтения в городах и селах.

Кроме этого в губернии существовали общества взаимного вспомоществования учителям и учительницам (для пособия учащимся в начальных народных школах и поощрения высшего образования), кружок любителей физики и астрономии, несколько благотворительных и просветительных братств.

Территориальный состав губернии[править | править код]

На 1796 год в состав гебернии входили следующие уезды:

Территориальный состав не менялся вплоть до исчезновения Российской Империи. Площадь губернии - 53,5 тыс. км².

Послереволюционные изменения[править | править код]

После революции 1917 года состав губернии претерпел существенные изменения.

1922 — в состав губернии добавлены:

1924 — четыре волости переданы Марийской автономной области, одна волость — Северо-Двинской губернии.

1929 — образуется Нижегородский край в состав которого входят:

1932 — Нижний Новгород переименован в город Горький, а Нижегородский край — в Горьковский.

19341936 — из Горьковского края выделились:

1937 — территория Нижегородской губернии переименована в Горьковскую область (см. далее эту статью).

Административная структура[править | править код]

Во главе Нижегородской губернии стоял губернатор. Первым губернатором стал А. П. Измайлов (с марта 1714 года). За всё время существования губернии четыре раза на пост главы губернии назначался генерал-губернатор.

Губернаторы Нижегородской губернии[7][8][править | править код]

Курсивом выделены губернаторы, правившие не менее 5 лет.

В период с марта 1717 по май 1719 губерния была подчинена казанскому губернатору П. С. Салтыкову.

Сноски[править | править код]

  1. Давыдова А. А. Границы Нижегородского уезда в конце XVI – XVII вв. и их пространственные изменения. Внутренняя административно-территориальная структура
  2. Водарский, Я. Е. Размещение владений крупнейших феодалов в России …
  3. Талина Г. В. Государственная власть и системы регулирования социально-служебного положения представителей высшего общества в начальный период становления абсолютизма в России (1645-1682 гг.) Глава 3. § 3.
  4. Талина Г. В. Государственная власть и системы регулирования социально-служебного положения представителей высшего общества в начальный период становления абсолютизма в России (1645-1682 гг.) Приложение. Алфавитный реестр наместников 1580-1706 гг.
  5. Сергей Тархов Изменение административно-территориального деления России
  6. Тархов С. А. Изменение Административно-территориального деления России за последние 300 лет [1]
  7. Нижегородские губернаторы XVIII в. Краткий Био-библиографический словарь
  8. Губернаторы Нижегородской губернии. Аннотированный указатель (1714-1917)

Ссылки[править | править код]