Новосибирская область

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новосибирская область
Флаг Новосибирской области Герб Новосибирской области
Флаг Новосибирской области Герб Новосибирской области
Новосибирская область на карте России
Административный центр Новосибирск
Площадь

- Всего
- % водн. пов.

19-я

177 756 км²
2,9

Население

- Всего
- Плотность

17-я

прим. 2 666 407 (2011)
прим. 15/км²

Федеральный округ Сибирский
Экономический район Западно-Сибирский
Губернатор Владимир Городецкий (и. о.)
Председатель областного Законодательного собрания Иван Григорьевич Мороз
Автомобильный код 54, 154
Часовой пояс MSK+3 (UTC+6, летом UTC+7)

Новосиби́рская о́бласть — один из субъектов Российской Федерации.

Область была образована 28 сентября 1937 разделением Западно-Сибирского края на Новосибирскую область и Алтайский край. Впоследствии, в 1943, из Новосибирской области была выделена Кемеровская, а в 1944 — Томская области.

Административным центром области является город Новосибирск (1473,7 тыс. чел.). Расстояние от Новосибирска до Москвы составляет 3191 км. Разница во времени с Москвой +3 часа.

География[править | править код]

Новосибирская область расположена преимущественно на Западно-Сибирской равнине. Граничит на юге с Алтайским краем, на юго-западе — с Казахстаном, на западе — с Омской областью, на севере — с Томской областью, на востоке — с Кемеровской областью.

Площадь 178,2 тыс. км² (3,5 % территории Сибирского федерального округа (СФО); 1,0 % территории России). По площади она занимает 6-е место в СФО. Протяжённость области с запада на восток — 642 км, с севера на юг — 444 км.

Основная река на территории области — Обь. Плотиной Новосибирской ГЭС образовано Новосибирское водохранилище («Обское море»). Есть также около 3000 озёр (Чаны, Сартлан и др.) и болот.

Климат континентальный, средняя температура января: −24,0 °C, июля: +22,0 °C.

Часовой пояс[править | править код]

RTZ5.png

Новосибирская область находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Omsk Time Zone (OMST/OMSST). Смещение относительно UTC составляет +6:00 (OMST, зимнее время) / +7:00 (OMSST, летнее время), так как в этом часовом поясе действует переход на летнее время. Относительно Московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +3 часа и обозначается в России соответственно как MSK+3. Омское время отличается от поясного времени на один час, так как на территории России действует декретное время.

История[править | править код]

Несмотря на относительно благоприятные, по сибирским меркам, климатические условия, территория Новосибирской области стала заселяться русскими довольно поздно. В Сибири живут барабинские татары (не более 10 тыс.чел.). Они страдали от постоянных набегов калмыков (ойратов и телеутов). Русские поселения тоже оказывались под этой угрозой, поэтому люди предпочитали селиться севернее, в районе Томска. Лишь в конце XVII века Новосибирская область начала притягивать мигрантов. Первая заимка основана в 1695 г. боярским сыном Алексеем Кругликом — впоследствии она стала деревней Кругликовой, существующей до сих пор в Болотнинском районе. Вскоре после этого возникло еще несколько деревень — Пашкова, Красулина, Гутова, Кривощековская и Морозова (в Бердском районе). В начале XVIII в. был построен Бердский острог, обеспечивавший безопасность в части районов. До 1717 г. он находился в ведении томского воеводства, затем был передан в распоряжение кузнецкой администрации. Бердский острог заполнялся в основном переселенцами из Чаусского ведомства и деревень Тарского уезда. По мере уменьшения риска военных набегов число переселенцев возрастало, причем многие мигранты не имели официального разрешения на смену места жительства и в той или иной степени преследовались властями. В 1722 г. была возведена Сибирская линия крепостей вдоль р. Иртыш. В нее входили Усть-Тартасское, Каинское, Убинское укрепления. В первой половине XVIII в. началось заселение юго-восточной части Барабы и северной части Кулунды. Впрочем, образовавшиеся хутора и деревни были очень маленькими и, как правило, состояли всего из нескольких дворов. Основными занятиями населения нынешней Новосибирской области были: хлебопашество, рыбная ловля, охота, извоз (ямская повинность).

В начале XVIII в. известный уральский промышленник Акинфий Демидов построил два медеплавильных завода — Колыванский и Барнаульский. Другие заводы по выплавке меди и серебра были построены на реках Касмале, Нижнем Сузуне, Алее, Большой Талмовой. Крупнейшее предприятие — Сузунский медеплавильный завод — возникло в 1764-65 гг., а с 1766 г. начал действовать Сузунский монетный двор, чеканивший медные монеты с примесью серебра.[1]

Губернаторы области[править | править код]

Период Губернатор Примечание
ноябрь 1991 — октябрь 1993 Муха Виталий Петрович освобождён президентом РФ
от обязанностей главы администрации
октябрь 1993 — декабрь 1995 Индинок Иван Иванович назначен президентом РФ,
в 1993 был избран депутатом первого созыва Совета Федерации РФ
декабрь 1995 — январь 2000 Муха Виталий Петрович первый губернатор, избранный населением области
январь 2000 — декабрь 2003 Толоконский Виктор Александрович
декабрь 2003 — июль 2007 Толоконский Виктор Александрович
июль 2007 — сентябрь 2010 Толоконский Виктор Александрович утверждён депутатами областного Совета
на основании представления
Президента РФ Владимира Путина
сентябрь 2010 — март 2014 Юрченко Василий Алексеевич утверждён депутатами Законодательного собрания области
на основании представления
Президента РФ Дмитрия Медведева

Население[править | править код]

Численность населения Новосибирской области составляет 2662,3 тыс. чел. (2005), по численности населения она занимает 3-е место в СФО, 16-е место в России. Плотность населения — 14,9 чел. на 1 км² (2005) (средний показатель по СФО — 4,0; по России — 8,4), удельный вес городского населения: 75,1% (2005). По плотности населения область находится на 3-ем месте в СФО.

Доля городского населения — 74,0% (в СФО — 70,5%; в РФ — 73%), сельского — 26,0% (в СФО — 29,5%; в РФ — 27,0%). По уровню урбанизированности область занимает 4-е место в СФО.

По данным переписи населения 12 января 1989 в области проживали представители 90 национальностей, в том числе русские — 92,0%, немцы — 2,2%, другие национальности — 5,8%.

Органы государственной власти субъекта Российской Федерации[править | править код]

Законодательный (представительный) орган
Законодательное собрание Новосибирской области (76 депутатов). Последние выборы состоялись 10 октября 2010 года. Срок полномочий Законодательного собрания — 5 лет.

Фракции политических партий в Законодательном собрании[2]:

Из сообщения мандатной комиссии Новосибирского областного Совета депутатов на первой сессии 23 декабря 2005 года: 96 депутатов имеют высшее образование, 1 депутат имеет среднее специальное образование, 1 депутат - среднее образование. По специальностям среди депутатов:

  • 4 юриста (в том числе 2 кандидата юридических наук);
  • 14 экономистов;
  • 5 депутатов получили образование по специальности «государственное и муниципальное управление».

В составе депутатов 1 академик, 4 доктора наук, 16 кандидатов наук. По возрастному составу:

  • до 30 лет - 3 депутата
  • от 31 до 40 лет - 14 депутатов
  • от 41 до 50 лет - 44 депутата
  • от 51 до 60 лет - 29 депутатов
  • старше 61 года - 8 депутатов.

Большинство депутатов имеют опыт работы в представительных органах власти различных уровней, опыт общественной работы. 61 депутат являются руководителями предприятий, организаций и учреждений различных форм собственности.[3]

Исполнительный орган — Администрация Новосибирской области.

Глава администрации Новосибирской области — Владимир Городецкий (и. о., с марта 2014 года) («Единая Россия»).

Основной закон субъекта Российской Федерации — Устав Новосибирской области (принят 5 апреля 1996, в настоящее время действует с изменениями).

Экономика[править | править код]

Полезные ископаемые[править | править код]

На территории области разведаны запасы таких полезных ископаемых как каменный уголь (Завьяловское и Листвянское месторождения, разведанные запасы — 905 млн. тонн, прогнозные около 5,6 млрд. тонн), тугоплавкие глины, торф.

На северо-западе области открыты месторождения нефти и природного газа. На территории Северного района области открыто семь нефтяных месторождений (Верх-Тарское, Малоичское, Восточно-Тарское, Тай-Дасское, Ракитинское, Восточное и Восточно-Межовское) и одно газоконденсатное (Веселовское). Нефть — лёгкая, малосернистая, с незначительным содержанием парафина. Средние глубины залегания продуктивных пластов — около 2500 м. Наиболее крупным является Верх-Тарское месторождение. С учетом предварительно оцененных запасов в нем содержится около 60 % всех запасов нефти области. Остальные месторождения — небольшие. Верх-Тарское и Малоичское — подготовлены к эксплуатации, остальные — законсервированы. В целом разведанные запасы нефти составляют 43 млн.тонн, прогнозные — 113 млн.тонн. Однако нефтегазовые месторождения разрабатываются пока слабо.

Запасы торфа оцениваются в 7,2 млрд. тонн. Некоторые его виды применимы в медицинской и химической промышленности. Выявлено крупное месторождение цветных металлов — титана и циркония. Для России это особенно важно, поскольку вся действующая минерально-сырьевая база данных металлов после распада СССР оказалась за границей. Однако освоение этих природных богатств наталкивается на финансовые трудности.

Промышленные запасы золота в Новосибирской области невелики и оцениваются в 6 тонн.

Открыто 4 месторождения мраморов с запасами более 8,5 млн. м³, причём 2 из них относятся к высокодекоративным, пользующимся повышенным спросом. Разведано месторождение цементного сырья с балансовыми запасами известняков 138 млн. тонн. Достаточно в области песков, тугоплавких и огнеупорных глин, сапропели.

Имеются значительные ресурсы подземных пресных, термальных и минеральных вод. Из 9,5 тыс. скважин ежедневно извлекается более полумиллиона кубометров воды.

Промышленность[править | править код]

Новосибирская область — одна из наиболее индустриально развитых в азиатской части России, создает 10% всей промышленной продукции Сибири, основная часть которой приходится на предприятия тяжёлой промышленности, расположенные в основном в городах Новосибирске, Искитиме и Бердске.

В структуре промышленного производства доминируют обрабатывающие отрасли промышленности. 21,7 % приходится на машиностроение и металлообработку (2003), 24,9% — на пищевую отрасль, 18,3% — на электроэнергетику и около 10% — на цветную металлургию.

В машиностроительном комплексе доминируют электротехническое машиностроение (генераторы и турбины, крупные электросталеплавильные печи), авиа- и приборостроение, производство станков и сельскохозяйственной техники.

Крупнейшие предприятия машиностроения:

Новосибирская область обеспечивает 20% машиностроительной продукции Сибири.

В Новосибирской области расположено около 50 предприятий и организаций военно-промышленного комплекса (ВПК). Подавляющее большинство из них находится в Новосибирске, который входит в десятку крупнейших центров ВПК России. Крупнейшее оборонное госпредприятие (св. 8,5 тыс. работающих) — ФГУП «Новосибирское авиационное ПО им. Чкалова», которое производит истребители-бомбардировщики семейства Су и самолёты для местных воздушных линий Ан-38, а также выполняет ремонт и модернизацию самолетов Су-24. Однако на предприятии осуществляется конверсия, и в настоящее время гражданская продукция обеспечивает более 95 % объемов производства.

Другие крупные предприятия ВПК:

В отрасли цветной металлургии выделяются единственный в стране комбинат по выплавке олова (ОАО «Новосибирский оловянный комбинат»), аффинажный завод (выплавка золота), заводы по производству редких металлов и по производству ядерного топлива - Новосибирский завод химических концентратов.

Чёрная металлургия имеет вспомогательный характер и представлена небольшим сталеплавильным заводом.

Ведущая отрасль промышленности строительных материалов — производство сборного железобетона.

В структуре потребления топливных ресурсов преобладает уголь (60%), затем идут газ и продукты нефтепереработки. Новосибирская область располагает развитой системой энерго- и теплоснабжения, представленной в основном крупными ТЭЦ, работающими на угле. Установленная мощность электростанций Новосибирской области составляет 2582 МВт, в том числе Новосибирской ГЭС — 455 МВт. Собственные потребности в электроэнергии удовлетворяются на 80-90%. Дефицит электроэнергии покрывается за счет передачи из ОЭС Сибири.

Сельское хозяйство[править | править код]

Сельское хозяйство области специализируется на выращивании зерна, картофеля, овощей, развиты мясомолочное животноводство, птицеводство, пчеловодство. Важную роль играет производство льна.

Сельскохозяйственная освоенность территории области не слишком высока (48%), но на Новосибирскую область приходится четверть всех сельскохозяйственных угодий Западной Сибири. В структуре посевных площадей области преобладают посевы зерновых культур — 65% (1993 г., на пшеницу приходится 34 % всех посевов), технические культуры составляют всего 1%, картофель и овощные — 2 %, кормовые культуры — 40% (кукуруза — 10 % всех посевов).

Отрасль специализации животноводства — молочно-мясное направление разведения крупного рогатого скота. Районы Кулунды выделяются специализацией на тонкорунном овцеводстве.

Наука и образование[править | править код]

Сигма — символ Академгородка

В регионе осуществляют обучение студентов 22 ВУЗа. Научно-исследовательский комплекс Новосибирской области — крупнейший не только в Сибири, но и России. Здесь находятся отделения трёх академий — Российской Академии наук, Российской Академии сельскохозяйственных наук, Российской Академии медицинских наук. В Новосибирском Академгородке находятся десятки научно-исследовательский институтов, а также Новосибирский государственный университет.

Культура[править | править код]

Одной из культурных достопримечательностей Новосибирска являются театры, среди которых наиболее известным считается Театр оперы и балета, ставший своего рода символом Новосибирска.

Перечень театров:

  • Новосибирский государственный академический театр оперы и балета
  • Новосибирский государственный драматический театр «Старый Дом»
  • Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»
  • Новосибирский государственный академический драматический театр «Красный факел»
  • Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева
  • Новосибирский театр музыкальной комедии
  • Новосибирский областной театр кукол
  • Новосибирская государственная филармония

Социальные проблемы[править | править код]

Уровень зарегистрированной безработицы (без учета неполной занятости) на середину 2003 г. составлял 1,3 % от экономически активного населения. Однако, по мнению многих экспертов, истинная картина уровня жизни населения отличается в худшую сторону от данных официальной статистики. По оценке реальный уровень безработицы в 2003 г. составил 11,8 %. Уровень безработицы в области на 1 мая 2007 года составил 1,6%, что является самым низким показателем по Сибири[4].

Специалисты Управления по делам миграции ГУВД Новосибирской области отмечают увеличение масштабов незаконной миграции. Основная масса мигрантов прибывает в Россию из государств Ближнего и Среднего Востока, Юго-Восточной Азии и Таджикистана.

В области остро стоит проблема алкоголизма и наркомании. В 2002 г. наметилась тенденция увеличения (на 1,5% по сравнению с 2001 г.) количества больных алкоголизмом, их число составило 39833 чел. (1465,8 на 100 тыс. населения). По данным специалистов Главного управления Госнаркоконтроля РФ по Сибирскому федеральному округу, заболеваемость наркоманией в Новосибирской области в 2003 г. составила 260 человек на 100 тыс. населения.

По данным Новосибирского Роспотребнадзора, общее количество выявленных ВИЧ-инфицированных на июль 2007 года составляет 2057 человек. Рост зарегистрированных больных ВИЧ в 1 полугодии 2007 году по сравнению с тем же периодом 2006 года составил 5,9 раз. Среди установленных путей передачи преобладают потребители инъекционных наркотиков – до 83,2 %, при этом доля молодых людей в возрасте 15-29 лет составляет 61 %. В рамках национального проекта по профилактике ВИЧ-инфекции для нужд здравоохранения Новосибирской области в 2006 году поставлено 111 639 упаковок антиретровирусных препаратов для лечения больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом. Но в I полугодии 2007 г. поставок не было.[5]

Из года в год растёт в НСО смертность по неестественным причинам. На первом месте по причинам смерти стоят самоубийства, они составляют 15 % всех погибших от неестественных причин или 939 случаев на 100 тыс. смертей. В сельской местности этот показатель в 2,1 раза выше, чем в городских поселениях области. Второе место занимают случайное отравление алкоголем (785 на 100 тыс. смертей). На третьем транспортные травмы (716 на 100 тыс. смертей). Это единственный вид неестественной смерти, который регулярно настигает детей. Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях в России страдает до 25 000 человек, а гибнет около полутора тысяч детей. На четвёртом месте — убийства (666 на 100 тыс. смертей). Насильственной смертью в 2005 году погибли 25 человек из каждых 100 тыс. населения. По всем четырем причинам неестественной смерти в особой группе риска находятся мужчины. Среди самоубийц их в пять раз больше, чем женщин, а среди убитых — в три раза. Несчастные случаи, отравления и травмы обуславливают гибель каждого третьего мужчины и каждой четвертой женщины от всех умерших в трудоспособном возрасте.

В 2006 году в Новосибирской области родилось живыми 27 880 младенцев, из них 191 появился на свет на дому. Показатель рождаемости составил 10,6 человек на 1000 населения, в 2005 году он был таким же. За год выполнено 42 757 абортов, из них 4476 – у беременных впервые, в том числе 24 аборта у девочек до 14 лет. На 100 родов пришлось 154,5 абортов (в 2005 году – 155), сообщили в ОГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр».[6]

Текущие события[править | править код]

2005 год: С 25 по 27 сентября область посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германии доктор Вальтер Юрген Шмид. Цель визита — ознакомление с особенностями социально-экономического развития Новосибирской области, а также вручение командорского креста ордена «За заслуги перед Германией» Его Преосвященству Епископу Иосифу Верту.

Административно-территориальное деление[править | править код]

В Новосибирскую область входят 14 городов (в том числе 7 городов областного подчинения), 30 административных районов, 18 посёлков городского типа, 428 сельских администраций.

Населённые пункты с количеством жителей выше 10 тысяч
по состоянию на 1 января 2005 года
Новосибирск 1405,6 Краснообск 17,2
Бердск 90,7 Купино 16,5
Искитим 63,8 Коченёво 16,4
Куйбышев 48,5 Сузун 15,1
Барабинск 31,7 Маслянино 13,4
Карасук 28,3 Чулым 12,1
Татарск 26,2 Каргат 11,0
Обь 24,8 Колывань 10,7
Линёво 22,3 Краснозерское 10,5
Тогучин 21,8 Ордынское 10,5
Черепаново 20,2 Мошково 10,3
Болотное 17,6 Горный 10,0

Городские округа[править | править код]

Муниципальные районы[править | править код]

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]