Ностальгия по СССР

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Coat of arms of the Soviet Union.svg

Ностальгия по СССР — распространённое явление в России и странах СНГ постсоветского периода, а также в среде русскоязычных граждан дальнего зарубежья (в частности Израиля, США, Канады и т. п.), родившихся в СССР.

Ностальгия по СССР может выражаться в ностальгии по советскому строю, по советскому обществу, социальной защищённости, советской культуре, или просто по эстетике советского периода. Это крайне противоречивое явление, охватывающее широкий спектр мнений.

Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в 2011 году, количество россиян, желающих жить во вновь объединённом СССР, возросло до 20 % (в 2010 году — 16 %)[1]. Сумарное же количество россиян, желающих объединения в союз лишь с Украиной, Белоруссией и Казахстаном составляет 37 %[1].

Позитивный взгляд на явление[править | править код]

Ностальгия по СССР выражается в положительном отношении к реалиям советского периода. Подобное явление может относиться как к воспоминаниям о собственной молодости (например, сталинский период, период застоя»), так и воспоминаниями о всех проявлениях советской эпохи. Зачастую ностальгия вызвана сравнением нынешнего и прошлого состояния своей жизни.

Ностальгию может вызывать разница между настроениями в обществе советском в сравнении с нынешним: в СССР пропагандировались идеалы доброты и справедливости, гуманизма, в широких слоях общества царил дух коллективизма, проистекающего из товарищеского отношения друг к другу (напр. цитата: «далекие времена, где жизнь была доброй и легкой. Люди были честными и всегда протягивали руку помощи ближнему. Это все СССР.»[2]; данная ситуация входит в резкое противоречие с современной жестокой безнравственной и циничной действительностью, с её девиациями моральных норм и царящим в обществе духом потребительства, тотальной девальвацией моральных ценностей[?]. У людей, выросших в СССР и ностальгирующих по этому государству, часто вызывают недовольство и обиду всевозможные попытки, по их мнению, исказить прошлое, представляющихся им в светлых тонах и принизить те светлые далекие идеалы и ценности, «подернутые голубой дымкой», на которых они выросли[?]. Значительную роль играет тоска по не нуждавшимся в дополнительной рекламе достижениям Советского союза в различных сферах жизни: науке, освоении космоса, обороноспособности.

Также большую роль играют социальные аспекты. Уровень жизни большей части населения в первые годы после развала СССР (и последовавших за этим экономических реформ) резко ухудшился (по многим характеристикам в 1,5-2 раза — до показателей 60-70-х годов[3]). Также, в СССР государство предоставляло гражданам в пользование бесплатное жильё (многие дома являлись государственной собственностью); в современных условиях шансы на получение бесплатного жилья крайне малы, при этом цены на жилье значительно превышают платежеспособность большинства населения[?]. Стоимость коммунальных платежей также резко возросла. Советская медицина была бесплатной, что входит в резкий контраст с современными реалиями. Всё это порождает объективные причины для ностальгии по советскому прошлому, особенно у пенсионеров.

Негативный взгляд на явление[править | править код]

Русским не нужно в СССР. Андрей Николаевич Савельев о ностальгии по Советскому Союзу.

По мнению критиков, ностальгия по СССР и советскому строю выражается в отрицании или недооценке реально существовавших в СССР недостатков (дефицита, уравниловки, массового принуждения, очередей, воровства, подавления свободомыслия и инакомыслия, ограничений в творческой деятельности, закрытости границ и т. д.) и преувеличении достоинств советской системы (социальной справедливости, стабильности, безопасности, низких цен, доступности жилья, образования, здравоохранения и т. п.).[4]

Также,  —--> в ряде случаев ностальгия по СССР является следствием социальной неустроенности или неудовлетворенности жизнью в современной России, характерной для значительной части людей, привыкших к советскому образу жизни. Кроме того, высказывается мнение, что ностальгия по СССР часто связана с неприятием западных идей и ценностей, многие из которых в корне противоречат советским[5], ибо, признание последних единственно правильными и логичными, де-факто, будет девальвировать весь советский период как совершенно ущербный, а жизнь в тех условиях недореализованной.

В произведениях искусства[править | править код]

в кинематографе

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]