Обсуждение:Электрон-ионная модель шаровой молнии

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

«максимальный диаметр шаровой молнии 34 см.»

Ну как же… А Вы видели их, на самом деле? В районе О..ка, к примеру, которые диаметром под 200 см. (при отключении высоковольтных линий электропередач которые) …

  • В статье речь идёт о том размере шаровой молнии, на котором скорость вращения электронов в оболочке достигает скорости света. А вы вероятно говорите о видимом размере молнии, который проявляется в виде области свечения вокруг шаровой молнии. Эта область светится из-за высокого электрического потенциала молнии, когда воздух вокруг неё пробивается и начинается лавинный разряд. Конечно, эта область больше, чем фактический размер молнии. Fedosin (обсуждение) 07:30, 18 декабря 2014 (UTC)
    • Скорее, Вы правы. Да, может и не «молния» то была. Цвет малиново-лиловый с золотистым отливом, а внутри как будто живые щупальца пульсируют. Наблюдал не только я. Сентябрь 2007. Южное Подмосковье Regio (обсуждение) 07:46, 18 декабря 2014 (UTC)
  • В классической шаровой молнии наблюдается несколько внутренних оболочек, связанных с движением как электронов во внешней оболочке, так и ионов во внутренних оболочках, симметричных относительно магнитного поля и внутреннего объёмного заряда, которые управляют движением. Молния очень подвижна, находится под внешним атмосферным давлением и внутренним электрическим и магнитным давлением. Поэтому при отклонениях от равновесия внутри молнии оболочки колышутся как языки пламени в костре. В вашем случае явление по всей видимости аналогично по смыслу электрон-ионной модели. При отключение тока возникают сильные магнитные поля вокруг высоковольтных линий электропередач за счёт самоиндукции. Из-за высокого напряжения происходит электризация воздуха, электроны и ионы воздуха из-за разницы масс вращаются на разных орбитах вокруг возникших магнитных линий. Эти орбиты видны как оболочки свечения или "щупальца". На этих орбитах ионы возбуждаются и светятся, так как сталкиваются с нейтральными молекулами воздуха. А по цвету свечения вероятно даже можно определить какие молекулы светятся и при каких энергиях возбуждения...Fedosin (обсуждение) 08:25, 18 декабря 2014 (UTC)