Осло

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осло
норв. Oslo
Город
Флаг Герб
Флаг
Герб
Страна Норвегия
Регион Восточная Норвегия
Фюльке Осло
Координаты 59°54′40″N 10°45′10″E / 59.91111°N 10.75278°E / 59.91111; 10.75278 (Я)
Мэр Фабиан Станг
Первое упоминание 1147
Прежние названия до 1624Осло (Асло)
до 1897Христиания
до 1925Кристиания
Площадь 454 км²
Население 590 041 (1 403 268) человек (2010)
Плотность 1292 чел./км²
Этнохороним о́словцы, о́словец (ж. р. нет)
Часовой пояс UTC+1
Телефонный код +47 22
Сайт Официальный сайт
(норв.) (англ.)


О́сло (норв. Sound.png Oslo , [↓ʊʂˈlʊ] или [↓ʊsˈlʊ]) c 1624 по 1877 годы Христиания (норв. Christiania), с 1877 по 1924 годы Кристиания (норв. Kristiania) — столица и самый крупный город Норвегии.

История

Первое упоминание о древней столице Норвегии Осло встречается в королевских сагах исландского хевдинга , политического деятеля и историка Снорре Стураусона в 1048 году. Осло быстро становится стратегическим центром воинственных викингов, вокруг которого по спирали, захватывая материнские земли скандинавов, современную Норвегию, Данию и Швецию, раскручиваются пути боевых походов, приводящие в ужас Европу и достигающие Африки, Северной Америки и Уральских гор.

В круговороте героев встречаются по истине фантастические личности. Один из них, норвежских конунг (король) Харальд Сигурдарсон, Харальд Суровый - основатель столицы Норвегии. В пятнадцать лет Харальд, после гибели Олафа Святого в битве христианского войска с языческим, бежит в Великий Новгород, где командует дружиной Ярослава Мудрого. Затем в течение десяти лет Харальд служит при дворе византийского императора Микаэла Каталактуса и царицы Зои Богатой в Константинополе, сражается с сарацинами в Азии и Африке, поклоняется гробу Господню в Иерусалиме, с небольшой дружиной побеждает в сражениях на Сицилии, на Аппенинском полуострове и в Болгарии.

В Средние века при Харальде V, который сделал Осло своей столицей, наступает период расцвета. Пристани великолепной глубоководной гавани заполняются купеческими кораблями. Харальд V строит крепость Акерсхус, сегодня эта крепость с несколькими домами вокруг единственное, что осталось от старого города после страшного пожара, который уничтожил практически все постройки.

Осло недолго был столицей, вследствие неудачного королевского брака Норвегия превращается на долгие четыреста лет в датскую провинцию. Последствия чумы 1348 года и кабальная зависимость от скандинавской унии не оставляют городу шансов на процветание.

В 1624 году после очередного пожара, датский король Кристиан IV заново строит город. Стихийная планировка уступает место улицам, лучами расходящимся от гавани, вместо сгоревших деревянных домов строятся каменные. Но вместе с возрождением город теряет свое старое название, теперь он Кристиания, в честь короля-строителя. Только в 1925 году столица сможет вернуть древнее норвежское имя.



Ссылки