Основополагающие мифы израильской политики

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Основополагающие мифы израильской политики



Автор:
Роже Гароди
Garaudy Les Mythes fondateurs de la politique israelienne.jpg
Предмет:
Религия, Ревизионизм холокоста, Лохокост, Сионизм




Дата написания:
1995
Дата публикации:
1996


Язык оригинала:
французский




Подписано в печать:
1996


Носитель:
Книга (твердый переплет)

В Сети:

Основополагающие мифы израильской политики (фр. Les Mythes fondateurs de la politique israelienne) - опубликованная в 1995 году на французском языке книга выдающегося французского политика, историка, писателя, публициста, философа, одного из теоретиков марксизма Роже Гароди, в который он подвергает ревизии официальную историю, рассматривает и разоблачает наиболее распространенные мифы, господствующие в политике Израиля, в частности миф о т.н. «холокосте».

Книга основана на многочисленных документальных свидетельствах, в ней исследуются еврейская мифология, религиозные тексты и исторические события разных периодов, воспроизводятся многочисленные факты истории создания и существования государства Израиль.

По признанию автора, его целью было показать, что израильская политика — как инструмент американской политики — приводит к войне.

Жанр[править | править код]

Во вступлении Роже Гароди утверждает, что это «не историческое произведение, это политическая книга… Моей целью было показать, что израильская политика — как инструмент американской политики — приводит к войне»[1].

Произведение относится к документальной литературе и включает в себя публицистические оценки автора.

Структура[править | править код]

Книга состоит из введения, трёх частей и заключения[1]:

  • Введение.
  • Теологические мифы.
    • Миф об «обете»: обетованная земля или завоеванная земля?
    • Миф о «богоизбранном народе».
    • Миф об Иисусе Навине: этническая чистка.
  • Мифы двадцатого века.
    • Миф о сионистском антифашизме.
    • Миф о Нюрнбергском Правосудии.
    • Миф о «холокосте».
    • Миф о «Земле без народа, для народа без земли».
  • Политическое использование мифа.
    • Лобби в США.
    • Лобби во Франции.
    • Миф об «израильском чуде»: финансирование Израиля извне.
  • Заключение.

Содержание[править | править код]

Автор начинает книгу словами:

Эта книга — история ереси, заключающейся в буквальном и выборочном прочтении текстов Священного Писания с целью сделать из религии орудие политики. Это смертельная болезнь конца нашего века, которую я уже определил в моих книгах, направленных против разных форм фундаментализма.

В первом разделе Роже Гароди рассматривает существующие в Израиле мифы, в частности он пишет:

Мы исследуем подобное окаменение мифа в истории и претензии на использование этой "исторической халтуры" для оправдания политики лишь в одном случае: когда в орудие превращаются библейские рассказы, поскольку они не перестают играть решающую роль в развитии Запада, прикрывая его самые кровавые действия, начиная от преследования евреев римлянами и потом христианами и кончая крестовыми походами, инквизицией, священными союзами, колониальным господством "богоизбранных народов", вплоть до политики государства Израиль, включающей в себя не только экспансию на Ближнем Востоке, но и давление его лобби, самое мощное из которых в самой мощной из всех держав, США, играет первостепенную роль в американской политике мирового господства и военной агрессии.

В книге Роже Гароди ставит под сомнение факт Холокоста — тотального уничтожения евреев в годы Второй мировой войны:

Я уважаю иудаизм … но нацистский Холокост — это миф, ставший догмой, которая оправдывает политику Израиля и США на Ближнем Востоке и во всём мире...», — пишет Гароди. По мнению Гароди, «история без преувеличения сама может выполнить роль обвинения лучше, чем миф. Прежде всего, она не сводит масштабы действительных преступлений против человечности, которые стоили жизни 50 миллионам людей, к погрому лишь одной категории невинных жертв, в то время как миллионы умерли с оружием в руках, сражаясь против этого варварства.

Описывая один из основных израильских мифов, Гароди исследует более внимательно одну из тех, на его взгляд, антиистин, которые и сегодня, спустя десятки лет, совершают больше опустошений в современном мире, а не только на Ближнем Востоке. По мнению Гароди

миф о 6 миллионах уничтоженных евреях" стал догмой, оправдывающей и освящающей (для чего и употребляется само слово "Холокост") любые действия государства Израиль в Палестине, на всем Ближнем Востоке, в США, а с их помощью — во всей мировой политике, ставя Израиль выше всех международных законов.

Относительно понятия "окончательное решение еврейского вопроса" автор убежден, что оно сводилось к очистке Европы от евреев путем их высылки до тех пор, пока война (в которой предполагалось победить) не позволит собрать их всех в одном гетто вне Европы (первым вариантом был Мадагаскарский проект). Гароди замечает, что во французском переводе, фраза "вытеснение евреев из жизненного пространства немецкого народа" переведена как "устранение евреев" с комментарием, что слово "устранение" означает "уничтожение" - тогда как в действительности речь идет о "вытеснении евреев", тот же "фокус" был проделан в английском и русском переводах.

Относительно количества погибших в Освенциме Роже Гароди делает следующее замечание:

История, как и другие науки, не может исходить из неприкасаемых априорных данных. В Нюрнберге были провозглашены цифры, самые важные из которых оказались ложными 4 миллиона погибших в Освенциме были заменены на "немногим более миллиона", и даже власти были вынуждены согласиться с этим пересмотром и заменить мемориальные доски.

Однако он замечает, что и после того, как официальное число жертв в Освенциме-Биркенау снижено с четырех до одного миллиона, продолжают повторять ту же общую цифру: 6 миллионов уничтоженных евреев, и считает арифметическое действие 6-3=6 "странным". По его мнению, догма о "шести миллионах" уже ставится под сомнение даже самыми рьяными защитниками теории геноцида, такими как Рейтлингер, который в своей книге "Окончательное решение" пришел к цифре 4,5 миллиона, и больше не используется в научной литературе, хотя остается предметом пропаганды и по-прежнему навязывается общественному мнению и школьникам.

Он делает вывод, что для того, чтобы действительный мартиролог евреев в Второй мировой войне не стал "банальным", приходится не только отодвигать на второй план все остальные жертвы, включая 17 миллионов погибших советских граждан и 9 миллионов немцев, но и предоставлять реальным страданиям сакральный характер (под названием «холокост»), отказывая в этом всем остальным.

Роже Гароди замечает, что относительно тех, кто отрицает официальную историю, единственными аргументами остаются отказ от обсуждения, покушения и репрессии.

Цитаты[править | править код]

  • «Всякий национализм нуждается в придании своим претензиям священного характера, после распада христианства все государства-нации претендуют на священное наследие и на полномочия, полученные от Бога»
  • «До сих пор нет никаких сторонних источников, которые позволили бы проверить историчность библейских рассказов»
  • «Сионистские руководители в эпоху гитлеровского и муссолиниевського фашизма вели двусмысленную политику - от саботажа антифашистской борьбы до попыток сотрудничества»
  • «Главной целью сионистов было не спасение еврейских жизней, а создание еврейского государства в Палестине»
  • «Гитлеровское руководство благосклонно отнеслось к ориентации сионистских вождей, которые, заботясь лишь о создании своего государства в Палестине, помогали осуществиться их желанию избавиться от евреев»
  • «Среди обвиняемых в Нюрнберге не было ни Берии, ни Сталина, которые свалили на немцев убийство нескольких тысяч польских офицеров в Катыни»
  • «История, если она хочет, чтобы ее уважали как науку, должна находиться в состоянии непрерывного поиска и ставить под сомнение даже то, что, казалось бы, установлено окончательно, как постулат Евклида или законы Ньютона»
  • «Показывать, что нацистские преступления не сводятся к большому погрому против одних евреев, что десятки миллионов людей погибли в борьбе против фашизма, это, оказывается, "расизм", побуждающий к дискриминации и расовой ненависти!»
  • «Нет будущего там, где бесконечно поддерживается подпитываемая ложью ненависть»
  • «Критика исторически проверенных свидетельств и научных исследований позволит дать общественному мнению возможность поразмыслить над вчерашними преступлениями, чтобы предотвратить будущие»
  • «Государство Израиль заняло место бывших колонизаторов и стало действовать такими же методами»
  • «Политический сионизм предложил единственное решение, вытекающее из его колониалистской программы: осуществить колонизацию, изгнав палестинцев и стимулируя еврейскую иммиграцию»
  • «Государство Израиль было принято в ООН благодаря беззастенчивому давлению лобби»
  • «Нет недостатка в примерах того, что израильско-сионистскому лобби удается навязывать США поведение, противоречащее американским интересам, но полезное для политики Израиля. Вот некоторые из них»
  • «Почти все СМИ действуют как по команде, когда нужно в угоду Израилю исказить смысл событий - они называют "терроризмом" насилие со стороны слабых и "борьбой против терроризма" насилие со стороны сильных»
  • «Всякий колониализм и всякий оккупационный режим (мы это пережили во Франции при Гитлере) называет свои репрессии "поддержанием порядка ", а сопротивление - "терроризмом"»
  • «Нюрнбергский трибунал имел меньше, чем какой-либо другой суд, отношение к юриспруденции»
  • «Сионизм постоянно использовал жупел антисемитизма для того, чтобы заставить поверить в постоянную угрозу Израилю и в необходимость придти ему на помощь»
  • «Примечательно сходство предлогов и методов подавления евреев в Германии и арабов в Палестине»
  • «История, как и другие науки, не может исходить из неприкасаемых априорных данных»
  • «В Нюрнберге были провозглашены цифры, важнейшие из которых оказались ложными»
  • «Нет более эффективного оружия против гитлеризма, чем установление исторической истины»

События[править | править код]

Несмотря на то, что в книге каждый тезис подкреплен соответствующим фактом или цитатой, автора по требованию французских сионистских кругов привлекли к суду. Свою солидарность с Р.Гароди выразили политические и религиозные деятели. В частности, в распространенном коммюнике Ассоциации журналистов Туниса в связи с судебным процессом в Париже по делу 84-летнего французского ученого, писателя и общественного деятеля Роже Гароди, которого обвинили в "оправдании преступлений против человечества" заявлено: "Разоблачая стремление сионистских кругов Израиля оправдать свою нечеловеческую антиарабскую политику путем циничного использования трагедии Второй мировой войны, Роже Гароди действует сугубо в рамках признанных демократии и свободы слова и не заслуживает осуждения. Тунисские журналисты всерьез обеспокоены упорным жестким давлением, которое не перестает оказывать сионистское лобби на судей и на весь ход в целом этого более чем странного процесса", - подчеркивалось в документе. Ассоциация призвала мировое сообщество оказать всестороннюю поддержку Р. Гароди, в том числе распространению его "неудобным для сионистов идей", чтобы "показать их невиновность всему миру и помочь писателю избежать расправы.

Гароди заявил, что не считает себя юдофобом, но резко осуждает антиарабскую политику Израиля. Французский суд запретил дальнейшую публикацию книги Гароди и 27 февраля 1998 оштрафовал его на 240 тысяч французских франков (около $40000) и приговорил к условному тюремному заключению на несколько лет. Вместе с Гароди в «соучастии в оспаривании преступлений против человечности» был признан виновным издатель книги Пьер Гийом[2].

Решение суда вызвало дебаты о свободе слова во Франции и Европе и многие утверждали, что приговор носит политический характер. Гароди обжаловал это решение в Европейском суде по правам человека, однако его апелляция была отклонена как неприемлемая - это произошло за десять дней до 90-летия Гароди, 7 июля 2003 года.

Сумму в пятьдесят тысяч долларов США передала для Роже Гароди супруга президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Заида бен Султана Аль Нахайяна. По сообщению тунисского радио, указанные средства она подарила видному ученом, мыслителю, писателю и общественному деятелю в знак солидарности с ним и для его поддержки в связи с судебным процессом по его делу, который проходит Франции.

Издания[править | править код]

Во Франции первое издание книги было распространено в конце 1995 года для абонентов издательства La Vieille Taupe. В январе 1996 года началась общественная дискуссия по поводу книги и одновременно последовало заявление в полицию в связи с нарушением так называемого "Закона Гейссо" - закона о запрете отрицания нацистских преступлений. Второе незначительно переработанное издание было выпущено Гароди весной 1996 года за свой счет с указанием «Samizdat» в выходных данных[3].

Книга Гароди в арабском переводе впервые была представлена на Международной книжной ярмарке в Каире[4] в феврале 1998 года. В арабском мире книга была встречена восторженно[3][5]. и распродана суммарным тиражом в несколько миллионов экземпляров[6].

Книга переведена и издана на английском, итальянском, испанском, немецком, русском, украинском и многих других языках.

В сети интернет также представлены многочисленные электронные версии книги в разных форматах и на разных языках.

Авторские права[править | править код]

Роже Гароди отказался от авторских прав на книгу и предложил всем заинтересованным издателям мира опубликовать ее, не претендуя на гонорар.

Примечания[править | править код]

  1. а б Гароди, Роже. «Основополагающие мифы израильской политики». Приводится по изданию «Наш Современник» 1997, № 1-4
  2. Roger Garaudy condamné à 120,000 °F d’amende — l’Humanite
  3. а б Goetz Nordbruch. The socio-historical background of Holocaust denial in Arab countries: reactions to Roger Garaudy's The founding myths of Israeli politics. — ACTA - Analysis of current trends in antisemitism. — Jerusalem: Vidal Sassoon International Center for the Study of Antisemitism, 2001.о книге
  4. "Writer fined for Holocaust writings". BBC News. Retrieved 2011-10-2.  Unknown parameter |lang= ignored (help); Unknown parameter |datepublished= ignored (help); Check date values in: |accessdate= (help)
  5. "ARAB COUNTRIES". Antisemitism And Racism 1997. Stephen Roth Institute of Tel Aviv University. Retrieved 2011-10-3.  Unknown parameter |lang= ignored (help); Check date values in: |accessdate= (help)
  6. Лекции по холокосту

Издание в сети[править | править код]

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]