Потёмкинские деревни

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Потёмкинские деревни — деревни, которые были выстроены по указанию графа Г. А. Потёмкина вдоль маршрута императрицы Екатерины II во время её поездки в 1787 году в южные области России — в Новороссию, то есть в Причерноморье и в Тавриду, которые были отвоёваны у Османской империи. В этой местности, недавно совершеннейшей глухомани, императрица увидела множество строений, войска, процветающее население. Предстал её взору и Черноморский флот в Севастополе. Эти выдающиеся достижения удивили не только государыню, но и представителей иностранных держав и дворов, которые путешествовали вместе с нею, а также присоединившегося к ним (инкогнито) императора Священной Римской империи — Иосифа II.

В ответ родилась (ещё прежде той поездки) клевета, что Потёмкин удумал представить государыне вместо деревень декорации, вместо стад скота — единственное стадо, перегоняемое ночами прежде движения императорского кортежа, и т. д. Авторство этого поклёпа приписывается саксонскому дипломату Гельбигу, однако с охотою повторяли его и российские вельможи, которых зависть, или дворцовые интриги, или столкновения по службе сделали противниками Потёмкина. Опубликована эта версия была спервоначалу анонимно, впоследствии — в книге-памфлете Гельбига «Потёмкин Таврический» (русский перевод — «Пансалвин — князь тьмы»).

Несмотря на то, что «потёмкинские деревни» — такой же миф, как «развесистая клюква», выражение «потёмкинские деревни» прочно вошло в употребление в значении «показуха, очковтирательство».

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Шаблон:РУсофобия