Предмет философии

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
     Во все времена, как с момента зарождения философии, так и сегодня, философы пытались и пытаются дать обобщённые представления о мироздании и мировоззрении*), используя для этого Естественный язык (при этом появление в языке “философской терминологии” сути дела не меняет).
  • ) В ХХ веке философы, не справившись с всеобщим, решили попытать счастья в познании частностей, но с тем же успехом… Как вообще, не познав всеобщее, пытаться понять частное? Мы же движемся от абстрактного к конкретному? Другое дело, что это движение суть принципиально рефлексивный и итерационный процесс…
     Никому и в голову не приходит, что в случае применения для описания реальности Естественного языка ни о каких “философских законах” и речи быть не может, так как понятие “закон” суть термин, принадлежащий некой ИДЕАЛИЗАЦИИ (со своими идеализированными объектами, системой аксиом и аксиоматикой) и имеющий значение и смысл исключительно в рамках данной конкретной идеализации реальности в граничных условиях, в которых эта идеализация адекватна реальности… Закон - всегда УПРОЩЕНИЕ, а абсолютного тотального знания не существует!
     Таким образом, если Вы не создаёте некой ИДЕАЛИЗАЦИИ, то никаких “философских законов” Вы в принципе открыть не можете. Это уже потом, после создания формализма, в процессе Философской ПРАКТИКИ ваша Идеализированная абстрактная ФОРМА насыщается конкретным СОДЕРЖАНИЕМ, а аксиомы подвергаются коррекции…
     И, одновременно, если Вы не в состоянии зафиксировать РЕГУЛЯРНОСТИ в выбранной Предметной области рассмотрения, то, что вы вообще можете о ней сказать?… Только отмечать проблемы и пересказывать мнения мыслителей прошлого? И надеяться, что в будущем будут пересказывать (интерпретировать с недопустимой ошибкой) Ваше мнение?


                                             «25. …одно знаю,
                                                         что был я слеп,
                                                                 а теперь вижу».
                                                        (от Иоанна, Глава 9, 25)