Пятидесятники

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Христианство
Христианский Портал
Latin Cross.svg

Библия
Ветхий Завет · Новый Завет
Апокриф
Евангелие
Десять заповедей
Нагорная проповедь

Троица
Бог Отец
Бог Сын (Иисус Христос)
Святой Дух

История христианства
Хронология христианства
Апостолы
Вселенские соборы
Великий раскол
Крестовые походы
Реформация

Христианское богословие
Грехопадение · Грех · Благодать
Искупительная жертва
Спасение · Второе пришествие
Христианское богослужение
Христианин
Христианские добродетели

Основные направления
Католицизм · Православие
Монофизитство · Несторианство
Протестантизм


Христианские ценности
Христианское движение
Экуменизм
Консерватизм · Либерализм


Пятидесятникиевангельские христиане, последователи пятидесятничества, одного из направлений протестантизма

Общие сведения[править | править код]

Протестантизм
95Thesen.jpg
Реформация
История протестантизма
Доктрины протестантизма

Дореформационные движения

Вальденсы  • Лолларды  • Гуситы


Реформистские церкви

Англиканство • Анабаптисты • Кальвинизм • Лютеранство • Цвинглианство


Пост-реформационные движения

Пуританство • Баптизм • Пиетизм • Пятидесятники • Харизматы


«Великое пробуждение»

Ривайвелизм • Методизм • Евангелизм


Реставрационизм

Адвентизм • Движение Реставрации

Пятидесятничество — одно из позднепротестанских течений христианства, возникшее в конце XIX — начале XX вв. в США. Его идейные истоки лежат в религиозно-философском движении ривайвелизма (англ. revival — «возрождение, пробуждение»), возникшем в XVIII в. среди последователей ряда протестантских церквей США, Англии и др. стран, и в развившемся в рамках последнего «Движении Святости» (англ. Holiness Movement).

Пятидесятники верят в Крещение Святым Духом — особое переживание, в момент которого на возрожденного верующего нисходит сила Святого Духа. Пятидесятники считают, что это переживание тождественно тому, что пережили на 50-й день после воскресения Христа, в день Пятидесятницы, первые христиане. Отсюда название «пятидесятники».

Пятидесятники убеждены, что сила, которую верующий получает в результате Крещения Святым Духом, внешним образом проявляется в говорении на «иных языках» (глоссолалии). Специфическое понимание явление «говорения на иных языках» является отличительной особенностью пятидесятников. Пятидесятники считают, что это не разговор на обычных иностранных языках, а особая речь, обычно непонятная как самим говорящим, так и слушающим, — впрочем, реально существующие, но неизвестные говорящему языки тоже считаются проявлением этого дара.

Впоследствии Дух Святой наделяет верующего другими дарами, из которых пятидесятники особенно выделяют дары пророчества, исцеления, чудотворения.

Пятидесятники признают два таинства — водное крещение и Вечерю Господню (причастие), и понимают эти таинства сакраментально, ожидая действи Духа а не просто как символ. Также признают следующие обряды: бракосочетание, благословение детей, молитву о больных, рукоположение, иногда омовение ног (во время причастия).

В настоящее время в мире есть около 190 млн людей, причисляющих себя к пятидесятникам, и еще 150 млн «крещёных Святым Духом» (в классическом понимании пятидесятничества), но причисляющих себя к другим конфессиям (см. статистику на английской версии страницы). Среди таковых особенную активность на современных экуменистических конференциях проявляют католики.

История[править | править код]

Пятидесятническое движение возникло на стыке XIX—XX веков в атмосфере поисков ответа на угрозу либерального христианства. Оно появилось в результате слияния нескольких более ранних течений, но быстро приобрело достаточно характерные и самостоятельные черты.

Джон Уэсли[править | править код]

Началом процесса, завершившегося возникновением пятидесятничества, следует считать деятельность выдающегося проповедника XVIII века Джона Уэсли, основателя церкви методистов. Во-первых, именно методизм стал тем богословским и социальным контекстом, в котором полтора столетия спустя родилось пятидесятничество. Во-вторых, именно во время проповедей Уэсли, по некоторым свидетельствам, начали происходить явления, сходные с пятидесятническими переживаниями (хотя сам Уэсли их и не поощрял):

Aquote1.png «Примерно в 3 часа дня, когда мы продолжали молиться, сила Божья могучим образом сошла на нас, так что многие из нас громко кричали от изобильной радости, также падали на пол. Как только мы немного пришли в себя от страха и удивления, от присутствия Его Святого величия, мы в один голос произнесли: „Мы славим Тебя, о Боже, мы исповедуем, что Ты Господь“»[Источник?] Aquote2.png

Чарльз Финней[править | править код]

Следующий этап в предыстории пятидесятнического движения связан с именем известного проповедника XIX века Чарльза Финнея. Он уверовал в 21 год прошлого века и стал известен, как проповедник покаяния и пробуждения. Он проповедовал в течение 50 лет в США, Англии и Шотландии, обратил ко Христу тысячи душ. Он утверждал, что человеку необходимо пережить крещение Духа Святого. У него был такой опыт и он впервые, по-настоящему употребил этот термин. Вот, как он описывает это:

Aquote1.png «Ясно и отчётливо, окружённый чудесным сиянием, перед душой моей ясно предстал образ Иисуса Христа, так, что думаю, что мы встретились лицом к лицу. Он не промолвил ни слова, но посмотрел на меня таким взглядом, что я повергся пред Ним в прах, как надломленный, я опустился к Его ногам, и заплакал, как дитя. Как долго, склонившись, я стоял в преклонении не знаю, но, как только я вознамерился взять стул возле камина и сесть, как на меня излился Дух Божий и пронзил меня всего; переполнил дух, душу и тело, хотя я никогда не слышал о крещении Д. Святым, и тем более не ожидал этого, и не молил о чем-либо подобном». [Источник?] Aquote2.png

И ещё одна цитата:

Aquote1.png «Я получил мощное Крещение Духом Святым без малейшего ожидания, не имея ни малейшей мысли об этом. Дух Святой сошёл на меня таким образом, что, казалось, пронизывал моё тело и дух, как поток текущей любви, как дыхание Божие. Никакие слова не могут описать любовь, которая была излита в мое сердце. Я громко плакал от радости и счастья и, наконец, был вынужден выразить мои чувства в громком крике»[Источник?] Aquote2.png


Движение Святости и Кесвикское Движение[править | править код]

Движение исцеления[править | править код]

Чарльз Фокс Пархэм[править | править код]

Начало связано с Чарльзом Пархам. Он считал, читая Деяния, что Христиане обладали секретом, которые они утратили. Он понимал что один не сможет найти решение и ни какому отдельно взятому человеку это тоже не возможно. Он решил организовать Библейскую школу, где он должен стать директором и ее учеником, чтобы в этом составе искать этого блага. В г. Топика, Канзас он купил дом «Причуда Стоуна» Он написал объявление, 40 студентов откликнулись.

В декабре Пархам должен был уехать на конференцию и дал задание ученикам. По возвращению, он обнаружил, что студенты школы, независимо друг от друга читая книгу Деяний, пришли к одному и тому же выводу: в 5 случаях, описанных в Деяниях, когда крещение получили впервые, зафиксировано говорение на языках.

  • 1. В день пятидесятницы
  • 2. В Самарии
  • 3. В Дамаске
  • 4. В Кессарии
  • 5. В Ефесе

Пархам предложил молиться о получении от Бога такого крещения со знамением иных языков. На другой день они молились все утро в собрании до полудня и весь день в особняке стояла атмосфера ожидания. В 19 часов в канун Нового 1900 года Агнес Озман вспомнила, что руки возлагали. Это одна из дат, на котором пятидесятники оглядываются, как на одну из исходных дат своей истории. Она указывает на неё, как на первую, со дней первохристианской церкви, когда было взыскано крещение Святым духом, когда говорения на языках ожидали, как исходного доказательства крещения Святым Духом. Пархам очень обрадовался, что он будет теперь проповедовать везде. Но он не дошёл и до середины Канзаса. Его нигде не приняли. Его встретили в штыки очень жёстко. В Америке невозрожденные христиане настолько жестоко относились к движению святости, что отлавливали идущих на собрание и били их палками. Ч. Пархаму не удалось продолжать работу в школе, этот особняк «Стоуна» продали и ничего у него дальше не получилось.

Уэльское пробуждение 1904—1905 гг.[править | править код]

Дух Святой действовал сильно в Уэльском пробуждении, неописуемые сцены: буря молитв, пение и ликование. Люди, которые в обычной жизни редко достигались Словом Божиим, приходили к Господу. Блюстителям порядка, город подарил белые перчатки, потому что не было больше судебных дел, трактиры были пусты, не слышалось больше ругательских слов, чтение лёгких романов прекратилось, футбольные клубы были распущены, театральное общество уехало. До декабря 1904 года насчитывалось 70 тыс. верующих, а к маю 1905 года — 85 тысяч.

В середине прошлого века возникло «Движение Святости» они утверждали взаимосвязь рождения Свыше и освящения. У людей стал просыпаться интерес, чтобы сила Божия, более могущественно действовала в церкви. Во многих случаях сила Духа Святого так действовала, как в последствии была воспринята и сформулирована в пятидесятническом движении.

Это состояние Церкви, в котором появилось пятидесятническое движение.

Пробуждение на Азуза Стрит[править | править код]

В 1903 году Пархам переехал в Эльдорадо Спенес и в его служении произошёл перелом. Когда он начал проповедовать и молился за больных, то многие из них действительно исцелялись. О нем разнеслась молва, как о бескорыстном человеке. Например, на одном из собраний женщина по имени Мери Артур, потерявшая в результате двух операций зрение, после молитвы Пархама стала видеть.

Через 5 лет в городе Хьюстон в штата Канзас Пархам объявил об открытии второй школы. В эту школу пришёл Джеймс Сеймур — рукоположённый чернокожий служитель. Шкона находилась в Лос Анджелесе на улице Азуса Стрит. 9 апреля 1906 года на одной из проповедей Сеймура, Бог начал крестить Духом Святым слушающих. Пробуждение на Азуса Стрит продолжалось 3 года (1000 дней).

Проповедник из Норвегии Томасс Парра привёз весть о пятидесятничестве в Европу, Скандинавию и Прибалтику. Самое сильное сопротивление пятидесятничество получило в Германии. Происходящее на собраниях пятидесятнических проповедников было воспринято как действия не Божьего духа. Членами других евангельских церквей была подписана «Берлинская декларация» в которой говорилось, что пятидесятническое движение имеет происхождение не от Бога, а от дьявола. Оно было приравнено к оккультным вещам. Германия надолго оказалась закрытой для пятидесятнического движения.

В 30-х годах человек по имени Дэвид Дю Плесси (которого прозвали «мистер Пятидесятница») встретился с одним известным проповедником-пятидесятником Смитом Вигглсвортом, который сказал ему, что мощное пробуждение, связанное с излиянием Духа Святого, вскоре посетит традиционные церкви, и ему предстоит в нем участвовать. В 1948 году, когда Дю Плесси готовил одну пятидесятническую конференцию, его машина попала под поезд. Он оказался в больнице и там он услышал голос Бога: «Время о котором Я говорил — наступило. Я хочу чтобы ты пошёл в другие традиционные церкви».

Так был сделан первый шаг к возникновению харизматического движения.

Пятидесятники-единственники[править | править код]

Среди христиан различного направления, нередко встречаются последователи учения о единственности Бога (Кратко: существует только один Бог-Отец, а Иисус был лишь его воплощением, Дух Святой не личность, а сила). В истории пятидесятничества в России также есть верующие, согласные с таким учением, так называемые «смородинцы» (от фамилии руководителя общины, Смородина). Другие названия: «христиане веры евангельской в духе апостолов», «единственники».

Пятидесятническое движение в России[править | править код]

История[править | править код]

Первые вести о крещении Духом Святым проникли в Россию через Финляндию и Прибалтику. Известно, что в 1910 г. в Эстонии уже были пятидесятнические общины. Известно, что Томасс Баррей, проповедовал в Санкт-Петербурге в 1911 год. Это было самая первая волна, шедшая с севера. Однако многие люди, связанные с этим движением приняли унитарианскую концепцию (они не верили в Троицу). Всех людей, которые были крещены во имя Отца, Сына и Святого Духа они перекрещивали. Они известны, как единственники или христиане веры евангельской, в духе Апостольском.

Дальнейший импульс шёл с запада через Библейскую Школу в г. Данциге (Германия), Гданьск (Польша). Герберд Шмидт, Артура Бергольца, Оскара Эске. Они трудились западе Украины. Шмидтовские церкви до сих пор существуют там (их особенность в том, что у них нет обряда «омовения ног»). Эта школа относится к Ассамблее Бога — одной из самых крупных пятидесятнических объединений в мире.

Основное направление пятидесятничества в России, исключая времена перестройки, связано с Воронаевым и Колтовичем. Воронаев родился России, но после того, как он присоедилился к баптистской церкви он был вынужден уехать за границу из-за преследований со стороны православия. В США он получил крещение Духом Святым и в 1919 г. он основал в Нью-Йорке первую русскую пятидесятническую церковь. В 1920 г. он приехал в Болгарию, где за короткое время (вместе с Заплишным) основал около 18 общин. В 1924 году Союз Веры Евангельской насчитывал уже 350 общин и 80 тысяч членов. В общине города Одесса (куда к тому времени переехал Воронаев) состояло 1000 членов. В 1929 году было принято новое законодательство о религиозных объединениях, многих верующих арестовали, а общины перешли не нелегальное положение и стали собираться тайно

Современная ситуация[править | править код]

Эти три объединения имеют одни исторические корни. Начало разделению единого социума было положено в 1944 году на почве насильственной (со стороны гос. власти) регистрации общин и объединения с Всесоюзным Советом Евангельских христиан-баптистов (баптисты). Общины, не согласившиеся на новые условия регистрации, продолжали свою деятельность подпольно, что преследовалось законом.

В 1995 от ОХЦВЕ отделилась часть общин во главе с С. В. Ряховским и был создан Российский объединённый Союз Христиан Веры Евангельской, ставший, фактически, основным объединением харизматических церквей России.

Также существует Объединение Независимых Церквей пятидесятников и отдельные независимые общины.

Это интересно[править | править код]

Христиане других конфессий критикуют пятидесятников за придуманные «иные языки» из набора звуков, на которых некоторые верующие говорят во время молитвы. Однако, разновидность такой речи вполне возможна, и, вероятно, понятна какому-либо народу Земли. Яркий пример удивительной реально существующей речи, состоящей из повторяющихся слогов, приведён в стихотворении Ши Ши Ши Ши Ши на классическом китайском языке.

В то же время православная церковь считает, что:

Aquote1.png Дар языков апостольского времени невозможно сравнить с современным "языкоглаголанием". Во времена апостолов люди получали возможность говорить на каком- нибудь человеческом языке. Это была членораздельная человеческая речь, нужная проповеднику для миссионерских целей. Современное говорение у пятидесятников есть просто набор несвязных и бессмысленных звуков - от бормотания до выкрикивания. Сектанты совершают кощунство, приписывая Божьему вдохновению свою искусственную экзальтацию, нечленораздельные звуки. Это результат нервной возбуждённости, впадения в транс, галлюцинации, граничащие порой с беснованием.[1][2] Aquote2.png

См.также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]