Рефлексия

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рефле́ксия (позднелатreflexio, «обращение назад») — размышление, деятельность самосознания, способность субъекта к анализу своего психологического состояния, обращение на собственного знание. Глубина рефлексии существенно влияет на поведение человека в обществе.

Определения рефлексии[править | править код]

  • БСЭ: «Содержание рефлексии определено предметно-чувственной деятельностью: рефлексия в конечном счёте есть осознание практики, предметного мира культуры. В этом смысле рефлексия есть метод философии, а диалектика — рефлексия разума.»
  • В психологии, а также в обиходном смысле рефлексией называют всякое размышление человека, направленное на анализ самого себя (самоанализ) — собственных состояний, своих поступков и прошедших событий. При этом глубина рефлексии, самоанализа зависит от степени образованности человека, развитости морального чувства и уровня самоконтроля. Считается, что философы, писатели и политики вырабатывают у себя большую способность к рефлексии. Рефлексию следует отличать от самосознания. Не всякая рефлексия — обращение сознания на свое знание — становится самосознанием. Самосознание есть такая рефлексия, при которой ее предметом становится знание себя.
  • Афористическое определение рефлексии: «Рефлексия есть мысль, направленная на мысль» (или «направленная на саму себя») — отражает суть рефлексии, её обращенность на себя. Рефлексия есть обращенность сознания на процесс собственного мышления. В смысле этого определения, мысль, речь, воображение и др. способы сознательной деятельности могут быть рефлективными, если c помощью них обращаются на самих себя.

Рефлексия в философской науке[править | править код]

Рефлексия проявляется в философских трудах — от древних времен до философии современной квантовой механики. В отношениях физического наблюдателя, измерительного прибора и измеряемой системы можно различать несколько теоретических позиций. Согласно одной из них квантовое измерение — это частный случай взаимодействия квантовых систем.

«Для всех практических нужд» в квантовой теории достаточно перечисления вероятностей исходов экспериментов [14], способности теории предсказать исход будущего эксперимента по результатам прошедших [11]. Одна из главных трудностей в последовательной реализации этих представлений — это обратимость времени в уравнении Шрёдингера, его линейность и детерминистический характер/необратимость времени на макроуровне, происхождение вероятностей. Эти трудности вынуждают некоторых теоретиков вводить представление о новом, не выводимом из уравнения Шрёдингера процессе, редукцию волновой функции, которую иногда связывают с сознанием наблюдателя « („Второй наблюдатель“, по книге Юрия Карпенко)

Второй наблюдатель необходим Х.Цее в многомировой интерпретации для объективации, единства наблюдаемого мира. О проблеме второго наблюдателя упоминает и Джон фон Нейман, который доказал необходимость введения наблюдателя в процесс измерения.

Е.Вигнер обсуждает проблему, связанную со вторым наблюдателем, после введения первого наблюдателя в процесс измерения.

Рефлексия в методологии[править | править код]

Рефлексия

Рефлексия – процесс коррекции способа действия через посредство реконструкции хода действия и причин затруднений. Рефлексия обусловлена потребностью действующего преодолеть затруднение с помощью анализа действия.

Обозначения:

Ч – чувствительность к остановке процесса. Оператор «что-то не так». Остановка деятельности и начало рефлексии.

И – исследование. Построение образа хода процесса.

К – критика. Обнаружение причины затруднения. Причина – фактор, который в первоначальном плане действия не был учтён. Причины могут быть как внешними так и внутренними.

Н – нормирование. Построение образа средства и способа преодоления затруднения.

Д – возврат в деятельность с новой нормой.

Рефлексия в психологии[править | править код]

Глубина рефлексии[править | править код]

Психологический тест:

Трем людям с завязанными глазами надевают красные колпаки и говорят, что у каждого из них на голове может оказаться либо красный, либо белый колпак.

Повязку снимают, и дают задание:

поднять руку, если они увидят хотя бы один красный колпак, а если кто-то догадается, какого цвета на нем колпак — тот пусть выйдет из комнаты.

В первый момент все поднимают руку, но потом возникает пауза. Наконец, один из участников выходит.

Ход мысли может быть примерно таким:

„На мне белый колпак?“
 — „Нет, если бы он был белым, один из нас увидел бы это и подумал бы, что третий участник видит красный колпак лишь на нем самом, и потому поднимает руку. Тогда он должен выйти, но он не выходит. Значит, на мне красный колпак“.

Этот участник рассуждал за одного и другого из партнёров, в то время как в рассуждение третьего участника было включено рассуждение только одного из них.

см также

Обширность рефлексии[править | править код]

Feather.svg Этот раздел статьи ещё не написан.
Согласно замыслу одного из участников «Традиции», на этом месте должен располагаться отдельный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.

Истинность рефлексии[править | править код]

Feather.svg Этот раздел статьи ещё не написан.
Согласно замыслу одного из участников «Традиции», на этом месте должен располагаться отдельный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.

Рефлексия в художественной литературе, искусстве и политике[править | править код]

Способность к рефлексии зависит от степени сложности внутреннего мира человека и от его обучения. Считается, что философы, писатели и политики вырабатывают у себя большую способность к рефлексии. В частности, рефлексия присутстувует в названии произведения Фридриха Дюрренматта „Поручение, или о наблюдении за наблюдающим за наблюдателями“.

  • Классический текст, одинаково принадлежащий и не принадлежащий как литературе, так и философии — Экклезиаст (Коэлет), книга Царя Соломона: „… и оглянулся я на дела свои…“
  • Из Роберта Бёрнса:
Весной ко мне сватался парень один.
Твердил он: — Безмерно люблю, мол. -
А я говорю: — Ненавижу мужчин! -
И впрямь ненавижу, он думал…
Вот дурень, что так он подумал!
  • Шри Ауробиндо: „птичка, сидящая в ветвях дерева, наблюдает за другой птичкой, сидящей в ветвях дерева“
  • (В книге о Кэрролле упомянуты стихи о молодом человеке, поцеловавшем „спящую“ девушку:)
Он думал, что уснула я,
и все во сне стерплю,
Иль думал, что я думала
 — что думал он: „Я сплю“…
Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она,
Чтоб посмотреть — не оглянулся ли я…
  • Фильм „Пила-2“ (Saw II, США, 2005), Режиссер Даррен Линн Боусман:
„… о маньяке, который любит играть в игры и наблюдать за тем, как его жертвы убивают себя. Зрителю предлагается два варианта идентификации — с жертвами, разгадывающими смертельные загадки, и с маньяком-вуайеристом, который следит за процессом разгадки. Зритель видит то, чего не видят герои, но и сам вынужден полагаться на их рассказы о том, что предшествовало их появлению в туалете, а эти рассказы, как и варианты разгадки, могут вести в ложном направлении.“

Рефлексия в теории информационных объектов[править | править код]

Icons-mini-icon 2main.png Основная статья: Рефлексия (мыслеоперация)

Мыслеоперация, имеющая реферер-мыслеобраз.

На рефлексии построены некоторые игры, специализированные военно-философские модели (см. Тактика, Стратегия, Стратагемы).


Feather.svg Этот раздел статьи ещё не написан.
Согласно замыслу одного из участников «Традиции», на этом месте должен располагаться отдельный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.

Рефлексия в философской науке и физике[править | править код]

Рефлексия проявляется в философских трудах — от древних времен до философии современной квантовой механики.

В отношениях физического наблюдателя, измерительного прибора и измеряемой системы можно различать несколько теоретических позиций. Согласно одной из них квантовое измерение — это частный случай взаимодействия квантовых систем.

„Для всех практических нужд“ в квантовой теории достаточно перечисления вероятностей исходов экспериментов, способности теории предсказать исход будущего эксперимента по результатам прошедших. Одна из главных трудностей в последовательной реализации этих представлений — это обратимость времени в уравнении Шредингера, его линейность и детерминистический характер/необратимость времени на макроуровне, происхождение вероятностей. Эти трудности вынуждают некоторых теоретиков вводить представление о новом, не выводимом из уравнения Шредингера процессе, редукцию волновой функции, которую иногда связывают с сознанием наблюдателя» («Второй наблюдатель», по книге Юрия Карпенко)

Второй наблюдатель необходим, по Х.Цее в многомировой интерпретации для объективации, единства наблюдаемого мира.

О проблеме второго наблюдателя упоминает и Джон фон Нейман, который доказал необходимость введения наблюдателя в процесс измерения.

Е. Вигнер обсуждает проблему, связанную со вторым наблюдателем, после введения первого наблюдателя в процесс измерения.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Рефлексия на сайте СПбШС

Рефлексия в Википедии