Российское трансгуманистическое движение

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Российское трансгуманистическое движение
Сокращение:
РТД
Основание:
Дата основания:
конец  2003
Истоки:
Bessmertie.ru, Всемирная Трансгуманистическая Ассоциация
Идеология:
Трансгуманизм
Действует в:
Россия Россия
Продукция:
крионика
Отрасль:
крионика, геронтология
Печать:
«Послезавтра»
Подразделения:
За увеличение продолжительности жизни, КриоРус

Росси́йское Трансгуманисти́ческое Движе́ние (РТД) — общественная неправительственная организация, продвигающая и развивающая идеи трансгуманизма и научного иммортализма на территории России и сопредельных стран. Также РТД продвигает новые исследования и технологии, которые позволяют человеку расширить пределы своих возможностей.

История[править | править код]

Российское Трансгуманистическое Движение берет начало на сайте Bessmertie.ru, созданом Дмитрием Рязановым в конце 2000 года. Сайт стал первым имморталистическим сайтом в российском интернете.

Следующим шагом на пути к созданию РТД стал перевод в 2002 году Данилой Медведевым FAQ по трансгуманизму Всемирной Трансгуманистической Ассоциации на русский язык и его публикация в рунете. Сразу несколько сайтов, среди которых был технологический новостной сайт Cooler, сайт, посвященный виртуальной реальности really.ru, и др. опубликовали этот перевод. Это ввело понятие «Трансгуманизм» в обиход современнего российского общества.

Российское Трансгуманистическое Движение (РТД) было создано в конце 2003 года. Очередным толчком к дальнейшему развитию РТД явилась встреча российских трансгуманистов в августе 2004 года на VII-м международном философско-культурологическом конгрессе в Санкт-Петербурге. Была выработана стратегия продвижения и развития трансгуманистических идей в России.

В январе 2005 года РТД провело первый междисциплинарный семинар по трансгуманизму и иммортализму в Москве. С тех пор семинар проводится ежемесячно и даёт возможность трансгуманистам, сторонникам бессмертия, учёным и философам возможность живого общения и непосредственного обсуждения трансгуманистической проблематики. Первые семинары были организованы в сотрудничестве с фёдоровским движением. 16 июня 2005 г. семинар был зарегистрирован, как первичная ячейка Российского Философского Общества при Российской Академии Наук. Таким образом, семинар стал первой в России трансгуманистической организацией, получившей официальный статус в структуре РАН.

Цели[править | править код]

  • Развитие и распространение идей трансгуманизма и иммортализма с целью наиболее разумного и демократичного использования новейших достижений технического прогресса.
  • Консолидация усилий всех прогрессивно мыслящих людей для создания предпосылок наиболее благоприятного и неконфликтного развития человечества в новых условиях.
  • Содействие развитию новых и традиционных наук и технологий в той их части, которая касается трансгуманистических и имморталистических аспектов бытия человечества, а также безопасности ипользования этих технологий.

Более подробно цели движения описаны в «Манифесте РТД».

Проекты[править | править код]

Участники движения не только обсуждают трансгуманизм. Ведётся работа над рядом проектов. Среди них — создание российской криофирмы, создание антиэйджингового центра, объединение усилий российских геронтологов, сбор и систематизация информации о старении человека, создание ряда образовательных и информационных сайтов: Вечный Разум, starenie.ru. Члены РТД участвуют в международных научных конференциях — TransVision, конференциях по геронтологии, философских конгрессах.

Криофирма в России[править | править код]

Проект криофирмы в России разрабатывался с середины 90-х годов Михаилом Соловьёвым, Андреем Тропилло, Игорем Артюховым, и др.

В начале 2005 года были предприняты определённые шаги для перевода проекта в практическую плоскость. 24 сентября 2005 года компания «КриоРус» осуществила первое в России криосохранение.

В январе 2006 состоялось первое собрание учредителей, 3 мая 2006-го года компания «КриоРус» была зарегистрирована, что означало начало активной работы. Организовано криохранилище в пос. Алабушево, в непосредственной близости от границ г. Москвы. В криохранилище имеется необходимое оборудование для хранения мозга, в 2007 году планируется приобретение криостата для хранения тел пациентов целиком.

Семинар по трансгуманизму и иммортализму[править | править код]

Научные исследования[править | править код]

Команда РТД участвует в программе Стенфордского университета Folding@Home по исследованию закономерностей сворачивания белков. На 22 марта 2007 года по общему вкладу в работу команда занимает 1107 место из 48680 [1].

Общественная организация «За увеличение продолжительности жизни»[править | править код]

Общественная организация «За увеличение продолжительности жизни» создана в 2006 году.

Председатель организации — Михаил Александрович Батин.

Одна из важнейших задач организации — добиться государственного финансирования научных исследований в области фундаментальной медицины и геронтологии, биофизики, биологии, биохимии и смежных наук, направленных на изучение механизмов старения человеческого организма и поиска методов увеличения продолжительности человеческой жизни.

С целью решения этой задачи организация:

  • Собрала в апреле 2007 более 30000 подписей под обращением к Президенту России с требованием государственного финансирования соответствующих научных изысканий. Отдельные пункты обращения были озвучены Дмитрием Медведевым;
  • Проводит массовые мероприятия, а также семинары и круглые столы, посвященные решению задачи повышения продолжительности жизни россиян.

Послезавтра (журнал)[править | править код]

С 15 марта 2007 года в Москве выходит первый в России трансгуманистический журнал «Послезавтра».

Сенсорный костюм и цифровое бессмертие[править | править код]

Проект создания сенсорного костюма имеет целью разработку или объединение комплекса устройств записи, хранения и доступа к сенсорной информации, постоянно получаемой человеком через органы зрения и слуха, а в дальнейшем, органы обоняния, вестибюлярного аппарата, и другие, в частности, совершенно новые органы, значительно расширяющие личные возможности человека.

Сенсорный костюм является ключевым камнем современного иммортализма, лежащим на пересечении нескольких направлений применения, которые совместно с другими мерами, предпринимаемыми для сохранения памяти человека и о человеке, такими как крионика, распределенный цифровой депозитарий, сети распространения персональной информации можно называть «цифровым бессмертием». Основными направлениями применения сенсорного костюма являются:

  • Цифровая подсказка для биологической памяти
  • Новый орган чувств и памяти ТрансЧеловека — реализация 1-й части органа — качественного фиксатора визуальных и аудиальных воспоминаний настоящего момента времени, для их «отложенной» интеграции в личность, или мега-личность будущего
  • Распространение и обмен ощущениями через сеть
  • Теория воскрешения Саймонса-Мищенко-Трапезникова

Акции[править | править код]

Заткни-фонтан[править | править код]

В марте 2007 года участники РТД выступили с акцией против фильма «Фонтан» режиссера Даррена Аронофски. Основной идеей акции было указать на негативную идеологическую подоплеку фильма, связанную с идеализацией смерти. Трансгуманисты противопоставляют идее фильма идеи трансгуманизма.

Несколько десятков трансгуманистов и иммортистов вышли с листовками к кинотеатрам города Москвы и раздавали их посетителям премьерных сеансов фильма.

Девизом акции были слова: «У нас есть право на жизнь! У нас должно быть право на отмену смерти!»

Ссылки[править | править код]

Ресурсы, связанные с РТД[править | править код]

Ресурсы, посвященные проектам РТД[править | править код]

Ресурсы, посвященные акциям РТД[править | править код]

См. также[править | править код]