СС

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национал-социализм
Nazi Swastika.svg
Идеология
Фёлькише бевегунг
25 пунктов
«Моя борьба»
История
Третий рейх
Ночь длинных ножей
Хрустальная ночь
Вторая мировая война
Холокост
Нюрнбергский процесс
Неонацизм
Организации
НСДАП
СА
СС
Гитлерюгенд
БДМ
Эстетика
Неоклассицизм
Германо-скандинавская мифология
Портал политика   Шаблон: п·о·и
Оберштурмфюрер СС лагерный врач д-р Фриц Кляйн на горе трупов в концлагере Берген-Бельзен.

СС (нем. Schutzstaffel, охранные отряды) — вооружённые формирования Национал-социалистической немецкой рабочей партии в 19231945 годах.

Нацисты, состоявшие в этих формированиях, советскими людьми были названы эсэсовцами.

Правила войск СС[править | править код]

«15 боевых правил» были разработаны в начале войны лично рейхсфюрером СС и вошли во все без исключения памятки солдатского и офицерского составов Ваффен СС, которые заучивались наизусть во время систематических политзанятий и всякого рода курсов боевой и идеологической подготовки:

"Твоя цель - стремление к победе.
Твой путь - упорная тренировка.
Твои кровные узы - боевое братство.
Твой успех - это успех команды.
В бою будь жесток, но благороден.
Твоё главное правило - железная дисциплина.
Твоё правило - дисциплина как внутренний судья.
Дисциплина - безоговорочное подчинение командиру.
Не испытывай судьбу - превратишь победу в поражение.
Не уклоняйся от принятия решения.
Не перекладывай ответственность на плечи товарищей.
Помни, победитель всегда скромен.
Проиграв, не занимайся пустыми оправданиями.
Помни, главная причина поражения в тебе самом.
Будь рыцарем, веди себя так, как подобает в бою и в жизни".[1]

История[править | править код]

В конце декабря 1918 года немецкая армия была демобилизована. Значительное число бывших солдат быстро попали в сферу влияния политических партий, которые боролись за власть в Германии и создавали для поддержки своих действий полувоенные формирования. Кроме того, существовали и официальные добровольческие формирования, разрешенные версальским мирным договором и предназначавшиеся для подавления революционных настроений. Среди добровольцев также было много бывших солдат. Уже весной 1919 года произошли первые стычки между «армиями», которые принадлежали разным партиям. Например, практически весь март 1919 года на улицах Берлина шла настоящая война между отрядами коммунистов и Кильской морской бригадой, которая поддерживала нового немецкого канцлера Фридриха Эберта. Победу одержали последние — в основном благодаря своей отменной военной подготовке, полученной на фронтах Первой мировой.

А в январе 1919 года майором Йозефом Бишоффом была основана «железная дивизия», действовавшая за пределами Германии — на территории Пруссии и Латвии. Бойцы «железной дивизии» с переменным успехом боролись как с революционными силами на территории этих стран, так и с Красной армией. Именно они стали первыми украшать свое обмундирование свастикой — древнегерманским знаком удачи, который позже стал главным нацистским символом.

В начале 1920 года, когда угроза революции миновала, а правительственные добровольческие отряды начали представлять собой серьезную военную силу, от правительства Германии потребовали их роспуска. Правительству пришлось согласиться. Однако расформированы были только добровольческие отряды — полувоенные формирования, подчинявшиеся разным политическим партиям, продолжали создаваться.

В 1920 году бывший военный ефрейтор немецкой армии Адольф Гитлер становится лидером НСДАП. Важным элементом политики этой партии был упор на физическую подготовку её членов. Для этого при НСДАП было организовано спортивно-гимнастическое объединение, из воспитанников которого стали формировать военизированные соединения, названные штурмовыми отрядами (СА). Данный формирования использовалось как для охраны вождей НСДАП, так и в качестве средства силового решения возникающих проблем. В начале 1920-х годов из состава СА была выделена специальная «штурмовая группа Гитлера», предназначавшаяся для охраны вождя.

В 1923 году после неудачной попытки свержения правительства Баварии Гитлер был арестован, а его «штурмовая группа» — расформирована. Однако, уже в конце 1925 года, сразу же после освобождения, Гитлер приступает к формированию из членов СА нового подразделения — СС («SchutzStaffel» — охранный отряд). Гитлер четко структурировал силы НСДАП — СА была уготована роль массового военизированного формирования, СС же являлась элитной гвардией, преданной лично вождю. В 1933 году, после прихода национал-социалистов к власти, в составе СС была выделена Гвардия канцлера, названная Гвардейским полком СС имени Адольфа Гитлера (СС Лейбштандарт). Отбор во все части СС был очень жёсткий — пристальное внимание первым делом уделялось партийной благонадежности претендента. У большинства членов СС имелся и внушительный военный опыт — многие из них во время Первой мировой служили в штурмовых частях или партизанских отрядах Форбека.

До начала Второй мировой численность СС строго ограничивалась рамками жесткого отбора. Для поступления в СС Лейбштандарт также требовалось предоставить свидетельства о рождении и браке всех членов семьи, дабы командование смогло удостовериться в арийском происхождении претендента.

Боевое крещение СС Лейбштандарт состоялось в ночь с 30 июня на 1 июля 1934 года, которая позже была названа «ночью длинных ножей». К тому времени в «верхушке» НСДАП произошёл серьезный раскол — начальник штаба СА Эрнст Рём требовал проведения обещанных в программе партии общественно-политических реформ. Гитлера же подобный курс не устраивал, поэтому Рёма и ближайших его сподвижников было решено ликвидировать. Солдаты из СС Лейбштандарт отлично справились со своей задачей и были щедро награждены Гитлером, командующего гвардией Зеппа Дитриха повысили до звания обергруппенфюрера СС.

Ключевые события[править | править код]

  • История войск СС начинается с отряда телохранителей Гитлера, появившихся в 1923.
  • 9 ноября 1925 отряд получил свое окончательное наименование — Schutzstaffel (отряд защиты), или SS.
  • В ноябре 1926 был введён пост рейхсфюрера СС. Его занял Йозеф Бертхольд.
  • В марте 1927 Берхтольда на посту рейхсфюрера СС сменил Эрхард Хайден.
  • 6 января 1929 новым рейхсфюрером СС был назначен Гиммлер. В то время СС насчитывали всего 280 человек.
  • 1938 — «боевое крещение» СС в ходе захвата Судетской области Чехословакии.
  • 1940 Образование первого иностранного подразделения СС — дивизии Викинг, состоящей из трёх полков — фламандского «Вестланд», датско-норвежского «Нордаланд» и немецкого «Дейчланд».
  • В 1945 году в результате Нюрнбергского процесса СС были запрещены как преступная организация.

Униформа СС[править | править код]

Изначально члены СС носили чёрную униформу с одним погоном на правом плече и эмблему в виде двух рун зиг в одной петлице, знаки различия носились в другой петлице и были идентичны знакам различия СА и прочих национал-социалистских военизированных формирований. Эмблемой подразделений охраны концлагерей «Мертвая голова», как и сформированной на их базе дивизии «Тоденкопф» («Мёртвая Голова») была Адамова голова, отличавшаяся по рисунку от общеэсэсовской кокарды. В 1937 г. в СС было повсеместно ведено обмундирование защитного цвета, а в 1938 г. появились погоны армейского образца с кантами различных цветов в зависимости от принадлежности к роду войск. В 1940 г. Гиммлер разработал положение о форме одежды войск СС, которое предписывало солдатам и офицерам ношение кантов белого, серебряного и цвета червленого серебра в зависимости от звания и знаков различия строго установленных цветов.

В начале Второй Мировой войны полевая униформа эсэсовцев почти ни чем не отличалась от обмундирования и снаряжения общевойсковых соединений вермахта. Незначительные отличия состояли в покрое летнего и зимнего головных уборов, кителя и брюк-бриджей. Главной отличительной особенностью эсэсовского мундира были знаки различия — петлицы со стандартными рунами — и тканная эмблема с орлом, которая находилась не на правой стороне груди (как в вермахте), а на левом рукаве. Кроме того, практически все подразделения СС имели собственные почетные названия — «именные» нарукавные ленты и нашивки с вытканной или тисненной полковой (дивизионной) эмблемой было принято носить также на левом обшлаге мундира.

Ношение петлиц со сдвоенными рунами зиг на воротнике мундира считалось привилегией эсэсовцев из дивизий СС, укомплектованных исключительно «отборными арийцами». Ношение рун восточноевропейскими добровольцами считалось нарушением формы одежды, но на это в большинстве случаев закрывали глаза. Для иностранных дивизий Ваффен-СС были ведены свои особые знаки различия.

В полевую форму СС входил стальной шлем (каска) М-35 (образца 1935 г.), и, несколько позднее, М-42, который весил около 1 кг. Слева на шлеме была изображена свастика, вписанная в белый круг на красном щите, справа — руна зиг. Но многие эсэсовцы во время боевых действий закрашивали демаскирующий цветной фон, что считалось нарушением уставной формы одежды. Подшлемный амортизатор представлял собой металлическую полоску, покрытую мягкой кожей. Специально регулируемый по длине ремешок фиксировался подбородком. В холодное время года под каску надевался черный вязанный подшлемник В полевых условиях каска покрывалась маскировочными чехлами или сетками. Использовались несколько стандартных образцов, расцветка которых обуславливалась погодно-климатическими условиями и характером местности, например, стандартная серо-зеленая, тропическая песочная или оливково-зеленая, зимняя белая.

Солдаты и офицеры носили уставное хлопчато-бумажное (летом) и шерстяное (зимой) белье и серые шерстяные рубашки рубашки свободного кроя из жесткой и колючей материи, от которой впоследствии отказались, заменив зимний вариант белья свободной рубашкой из более плотной хлопчатобумажной ткани.

Обмундирование было удобным и не стесняло движений. Верхняя одежда была пошита из полушерстяной ткани с добавлением вискозы. Брюки с высоким поясом держались на подтяжках, которые были заменены стандартными армейскими поясами к концу войны. Однобортный китель с четырьмя накладными карманами для хранения личных вещей, документов и дополнительных боеприпасов перетягивался на поясе черным кожаным поясом эсэсовского образца с орлом и девизом СС — «Моя верность — моя честь».

До 1943 г. эсэсовцы носили различные головные уборы (фуражки, кепи, пилотки), позже замененные общеармейскими полевыми кепи единого образца по типу тех, что носили горнострелковые части вермахта. В свою очередь лыжно-егерские и горнопехотные дивизии СС получили меховой вариант головного убора общеармейского образца на натуральной стриженой овчине.

Имелся и тропический вариант обмундирования, пошитый из легкой ткани. Он предназначался для боевых действий в Африке (где части СС не воевали), но использовался на южных участках Восточного фронта.

Зимняя форма одежды состояла из двубортной долгополой шинели из толстой шерстяной ткани. Для часовых выдавали более утепленный вариант, но уже осенью 1942 г. на Восточный фронт были завезены утепленные (на меховой подкладке или на ватине) парки с капюшоном и зимние головные уборы — шапки-ушанки на натуральной овчине.

Обувь была разнообразной. Рядовые эсэсовцы носили черные маршевые сапоги с высокими голенищами, офицеры носили высокие кавалерийские сапоги. После первой зимы на Восточном фронте, были введены войлочные чулки-чехлы, которые надевались поверх сапог, и дополнительные утепленные рукавицы, поскольку уставные перчатки не спасали от русской зимы. К концу войны сапоги были заменены ботинками, предназначенных для горнопехотных частей, на шнуровке, с высоким берцем, фиксирующим лодыжки и позволяющим без риска подвернуть ногу передвигаться по пересеченной местности.

Эсэсовцы не носили патронных сумок, а вместо них использовали продолговатые кожаные или брезентовые чресплечные подсумки для запасных магазинов. Согласно уставу, подсумки носились на правом боку (слева размещалась пистолетная кобура — неписанное правило для каждого эсэсовца), Также были популярны самодельные подсумки-бандольеры для боеприпасов по образцу парашютно-десантных, размещавшиеся на груди на двух чресплечных перевязях и крепившихся к поясному ремню. К специальному снаряжению пехотинцев СС относились также матерчатые чехлы для осколочных наступательно-оборонительных гранат М-24, М-34 или М-39.

Задачи[править | править код]

В случае победы Германии, эсэсовцы должны были составить аристократию Третьего Рейха.

Файл:Schutzstaffeln.jpg
Открытка с изображением эсэсовца.

Комплектование[править | править код]

В эсэсовцы брали на добровольной основе высоких мужчин арийского происхождения 25-35 лет, знавших своё происхождение до пятого колена (точнее: офицерский состав — до 1750 г., прочие — до 1800 г.). Однако позднее это требование стало относиться только к так называемым Allgemeine SS (административный аппарат СС). В годы Второй мировой войны при СС создавались многочисленные национальные подразделения (существовали и русские части СС), куда вначале набирали лиц «арийской внешности», а ближе к концу войны — вообще всех подряд. Такие «неарийцы» не могли рассчитывать на карьеру в Allgemeine SS, однако имели право через несколько лет службы получить германское гражданство.

Структура[править | править код]

  • Корпуса СС
  • I танковый корпус СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер»
  • II танковый корпус СС
  • III танковый корпус СС (германский)
  • IV танковый корпус СС
  • V добровольческий горный корпус СС
  • VI добровольческий армейский корпус СС (латышский)
  • VII танковый корпус СС
  • VIII кавалерийский корпус СС
  • IX горный корпус СС (хорватский)
  • X армейский корпус СС
  • XI армейский корпус СС
  • XII армейский корпус СС
  • XIII армейский корпус СС
  • XIV армейский корпус СС
  • XV Казачий кавалерийский корпус СС
  • XVI армейский корпус СС
  • XVII армейский корпус СС (венгерский)
  • XVIII армейский корпус СС

Национальные подразделения СС[править | править код]


Из 38 дивизий Войск СС, участвовавших во Второй мировой войне, только 12 были укомплектованы немцами. Сначала в национальные формирования Войск СС входили представители родственных германских народов — датчане, голландцы, норвежцы, фламандцы. Потом к ним присоединились валлоны, финны, шведы, французы. Затем очередь дошла до славян (русских, украинцев и хорватов). Поэтому этнический состав частей и соединений Войск СС отличался необычайным разнообразием. Были добровольческие легионы «Нидерланды», «Вафляндрия», «Норвегия»; добровольческий корпус «Дания», Британский добровольческий корпус, итальянская, французская, венгерская, хорватская, балканская (мусульманская), валлонская, украинская (имели различные самоназвания — «травники» (Trawniki-Maenner), «охранники» (Wachmaenner), «аскари» (Askaris), «хиви» (Hiwis) [2]), белорусская, русские дивизии, финский добровольческий батальон, сербский добровольческий корпус, румынский полк. Были даже такие экзотические соединения, как Индийский добровольческий и Среднеазиатский легионы Войск СС. Не было только польских, чешских, литовских и греческих отдельных формирований, хотя представители этих наций тоже сражались в других частях и соединениях Войск СС. Дивизии:

Бригады:

Примечания[править | править код]

  1. Уорвол Ник. Войска СС. Кровавый след. Ростов н/Д «Феникс». 2000. — 352 с. ISBN 5-222-01100-3
  2. http://www.ostbataillon.fromru.com/trawniki.htm Ubunslager SS Trawniki

См. также[править | править код]

(в статье отсуствуют сведения об эсэсовских бригадах

Ссылки[править | править код]

Flag of the Schutzstaffel.svg
Организация СС (Schutzstaffel) (Runic 'SS')
Ваффен-СС
Дивизии Ваффен-СС | Лейбштандарте
Рейхсфюрер СС
Главное управление имперской безопасности (РСХА) | Главное управление расы и поселений
Спецслужбы
Айнзатцгруппы | Служба безопасности (СД) | Аненербе
Тайная полиция Гестапо