Свобода слова в России

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Свобода слова в России — гарантированное конституцией Российской Федерации право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Согласно статье 29 Конституции Российской федерации:

  1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
  2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
  3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
  4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
  5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

История свободы слова в России[править | править код]

Французская карикатура на цензуру

В России до начала XIX века свобода выражать свои убеждения была только у монарха. В 1804 г. император Александр I подписал новый цензурный устав, являвшийся инструкцией для цензоров, который гласил, что цензура вводится «не для стеснения свободы мыслить и писать, а единственно для принятия пристойных мер против злоупотребления оною». Подчеркивалось, что двусмысленные места следует толковать «выгоднейшим для сочинителя образом, нежели преследовать». На практике эти рекомендации игнорировались, и правление Александра I (в особенности после 1812 г.) характеризовалось весьма жёсткой цензурой. Более заметное ослабление ограничений на свободу печати произошло в 1855—1861 гг. в период правления императора Александра II. В особенности оно коснулась изданий университетов, которые были освобождены от ведомственной цензуры. Обе «оттепели» оказались скоротечными и проводились сверху, с целью повышения лояльности общества режиму самодержавия, а также ради создания условий для модернизации страны. В 1917 г. Февральская революция поначалу отменила цензурные ограничения, однако они были восстановлены уже в августе после попытки мятежа под предводительством Л. Г. Корнилова.

Свобода слова в СССР[править | править код]

В СССР принятая Конституция декларировала свободу слова и печати, однако на практике высказывание убеждений, идущих в разрез с генеральной линией КПСС, преследовалось.

Радикальное улучшение положения со свободой слова началось после того, как в 1987 г. М. С. Горбачёв объявил о начале перестройки. Чтобы подорвать влияние настроенных против экономических реформ партийных консерваторов, на телевидении и на страницах газет и журналов была развёрнута общественная дискуссия по широкому спектру вопросов («гласность»).

Свобода слова при Ельцине[править | править код]

После падения КПСС и распада СССР, в начальный период (1991—1993 гг.) правления Президента Б. Н. Ельцина, уровень свободы на СМИ оставался на уровне 1990—1991 г.[1] Центральное телевидение регулярно озвучивало критику действий чиновников всех рангов и других государственных служащих. Гласность и многопартийная система значительно расширили спектр обсуждаемых обществом вопросов в 1990-х годах. С отменой цензуры учёные, журналисты и депутаты затрагивали тему контроля общества над силовыми структурами, давали новый взгляд на историю царской России, Февральской, Октябрьской революций, Гражданской войны, ленинских и сталинских реформ и репрессий, Великой отечественной войны и других событий советского периода. Хотя КПСС была отстранена от власти и позже распущена, коммунистическая и националистическая оппозиции имели достаточно возможностей для вовлечения значительной части членов Государственной думы и зрительской аудитории.

Цензурные ограничения касались преимущественно ответственности спецслужб и партийной номенклатуры (от В. И. Ленина до собственно правящей элиты) за «преступления советского режима», что широко не обсуждалось. Также, к середине 1996 г. коммунистическая оппозиция практически утратила доступ к телевидению[2].

Свобода слова при Путине[править | править код]

По мнению отечественных и зарубежных критиков Президента В. В. Путина, его приход к власти в 2000 г. сопровождался ухудшением свободы прессы и СМИ. Основные источники информации для населения — центральные каналы телевидения ОРТ, РТР и НТВ — оказались под контролем государства, которое проводит на них политику, несовместимую с плюрализмом [6]. Следует отметить, что в российском обществе до сих пор распространено мнение о необходимости политической цензуры (по данным Левада-центра)[3], по данным же ВЦИОМ большинство хочет ограничить такие темы как порнография и насилие, в то время как за политическую цензуру выступают только 7 % [4].

Согласно отчётам международной организации «Репортёры без границ», насилие (в частности, убийство авторитетных журналистов Анны Политковской и Пола Хлебникова) представляет основную угрозу свободе слова в России. По мнению организации, даже когда это насилие не исходит от представителей власти, она всё равно несёт ответственность. Одни независимые газеты вынуждены были закрыться в результате наложения на них огромных штрафов, другие подвергаются давлению с требованием прекратить обсуждение вопросов, существенных для имиджа властей. Регулирующее СМИ законодательство не соответствует европейским стандартам. Всё это приводит к вынужденной самоцензуре на подавляющем большинстве СМИ [5].

Комитет защиты журналистов утверждает, что во время правления Путина было убито 13 журналистов и их дела до сих пор не были раскрыты (фотографии жертв).

Отвечая на критику, В. Путин настаивал, что в 1990-е свободы прессы как таковой не было, поскольку национальные каналы телевидения находились под контролем олигархических групп. Он также отрицал, что государство осуществляет контроль над телерадиокомпаниями, кабельным телевидением и интернетом. По мнению Путина, чисто государственным является только канал ВГТРК, который выражает государственную точку зрения. В АО «Первый канал» участвуют иностранные инвесторы, а НТВ принадлежит компании «Газпром», которая только на 51 % является государственной.[6][7].


Согласно рейтингу организации Freedom House в отношении свободы прессы, в 2005 г. Россия объявлена полностью несвободной страной, заняв 158 место из 194 (из стран бывшего СССР ниже ее поставлены только Белоруссия, Узбекистан и Таджикистан). По мнению организации, «российские власти используют юридическое и экономическое давление, а также угрозы физической расправы, чтобы предотвратить появление в СМИ критической информации по особо острым темам, таким как, например, конфликт в Чечне»[7]. По рейтингу организации «Репортеры без границ» за тот же год, Россия заняла 138-е место из 167[8].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  1. Рейтинг свободы прессы, начиная с 1980 г. «Freedom House». (Рейтинг выставляется за предыдущий год). [1](англ.)
  2. Авченко В. Теория и практика политических манипуляций в современной России. Гл. 2, §1. [2]
  3. Согласно данным Левада-центра, 60 % опрошенных в декабре 2004 г. полагало необходимой политическую цензуру в СМИ [3].
  4. Доступ оппозиции к СМИ, Пресс-выпуск № 508, ВЦИОМ, 4 августа 2006 г.
  5. Russia - 2006 Annual report «Репортёры без границ» (англ.)
  6. Свобода: трудности перевода // Российская газета. 6 июня 2006 г. [4]
  7. Интернет-конференция Президента В. Путина, 6 июля 2006 г. [5]

См. также[править | править код]