Серафим (Кузнецов)

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серафим (Кузнецов)
Serafim (Kuznetsov).jpg
Имя при рождении: Георгий Михайлович Кузнецов
Род деятельности: религиозный деятель
Дата рождения: 1875
Место рождения: Чердынь
Дата смерти: 7 марта 1959
Место смерти: Иерусалим
Мать: Александра Петровна Кузнецова
Этническая принадлежность: русский
Вероисповедание: православный
УДК 92

Серафим (в миру — Георгий Михайлович Кузнецов; 1873, Чердынь — 7 марта 1959, Иерусалим) — игумен Русской Православной Церкви, основатель целого ряда Царских обителей, посвящённых тому или иному памятному событию в истории российского царского дома.

Биография[править | править код]

Родился в купеческой семье (мать — урождённая Александра Петровна Кузнецова, позднее монахиня Анастасия).

Отбыв воинскую повинность, поступил в 1897 году послушником в Белогорский Свято-Николаевский монастырь Пермской епархии, где исполнял послушания письмоводителя и заведующего канцелярией.

В 1903 году был пострижен в монахи с именем Серафим, а в 1904 году рукоположен в сан иеродиакона. 22 июня 1905 года был рукоположен во иеромонаха.

В 1906 году издал статью «Призыв к укреплению Веры, Царя и Отечества», разосланную во все концы России в десятках тысяч экземпляров и понравившуюся императрице Александре Фёдоровне.

Весной 1908 года совершил паломничество на Православный Восток, побывав в Царьграде, на Святой Земле и на Святой горе Афон. При этом был принят Патриархами Иерусалимским Дамианом и Вселенским Иоакимом III (Деведжи), получив от них благословение и святыни.

8 декабря 1910 года в Александровском дворце в Царском Селе был вместе с архимандритом Варлаамом (Коноплёвым) принят императором Николаем II и цесаревичем Алексеем.

В следующем году приступил к изданию журнала «Голос долга», посвящённого предстоявшему в 1913 году юбилею — 300-летию Дома Романовых. Был автором большинства публиковавшихся в нём статей. За эту деятельность был удостоен в апреле 1912 года Высочайшей благодарности.

Состоял в числе членов-учредителей Всероссийского Дубровинского Союза Русского Народа, а также почётным членом Пермского губернского отдела СРН.

19 августа 1912 года был возведён в сан игумена. В дни Романовских торжеств был принят 10 мая 1913 года в Москве Антиохийским Патриархом Григорием IV.

Во время Первой мировой войны пребывал на фронте в качестве военного священника.

Находясь с братией эвакуированного скита в Екатеринбурге, получил от генерал-лейтенанта М. К. Дитерихса указание на перевозку гробов Алапаевских Мучеников, среди которых была Великая княгиня Елизавета Фёдоровна, далее в Сибирь (1919). Путь их передвижения был следующим: отправление из Алапаевска — Чита — Харбин — Пекин.

Во время пребывания в Пекине о. Серафим издал свои книги «Православный Царь-Мученик» и «Мученики христианского долга» (1920).

Благодаря хлопотам брата и сестёр Великой княгини Елизаветы было поручено разрешение на перевозку тел её и келейницы инокини Варвары в Святую Землю. И на этот раз сопровождал гробы о. Серафим. Выехали из Пекина 17 ноября 1920 года. Дальнейший маршрут был следующим: Тянцзинь (1920) — Шанхай — Порт-Саид — Иерусалим (1921).

Во время визита в Иерусалим Патриарха Московского и всея Руси Алексия I о. Серафим перешёл под омофор Московской Патриархии.

Скончался в греческом монастыре в Иерусалиме. Был погребён на следующий день рядом со своей кельей в Новой Галилее архиепископом Фаворским Виссарионом по благословению Иерусалимского Патриарха Венедикта (Пападопулоса).

Сочинения[править | править код]

  • «Скитский насельник» (Кунгур, 1907)
  • «Монастырский мужской общежительный устав» (т. 1—2, М., 1910)
  • «Женские иноческие уставы» (Кунгур, 1914)
  • «Путевые впечатления. Поездки в Иерусалим и на Афон в 1908 г.» (СПб., 1910)
  • «Венок почившему доброму пастырю (Памяти протоиерея Павла Фигуровского)» (Пекин, 1920)
  • «Православный Царь-Мученик» (Пекин, 1920; 2-е изд. — М., 1997)
  • «Светлой памяти Дамина, патриарха Иерусалимского» (Варшава, 1932)

Цитаты[править | править код]

  • «Невольно закрадывается в душу сомнение: „А действительно ли подписан Государем акт отречения?“»[1]

Интересные факты[править | править код]

Митр. Антоний (Храповицкий) так клеветал на о. Серафима в письме Патриарху Тихону (не позднее августа 1923 года):

Сейчас получил печальную телеграмму о том, что в Иерусалиме отнимают у нашей миссии ключи от церкви Св. Марии Магдалины, где гроб Елизаветы Федоровны. Делает это Патриарх Дамиан по интриге архимандрита Серафима, который привез ее тело. Серафим хлыст, живший около Распутина.[2]

Впрочем, это было типично для владыки Антония.[3]

Примечания[править | править код]

  1. Цит. по: Мультатули П. Император Николай II: отречение которого не было // ei1918.ru, 01.10.2008
  2. Новые документы из фонда Архиерейского Синода РПЦЗ / Публ. иер. Георгия Ореханова, О. Н. Ефремовой.
  3. Фомин С. Кронштадтский пастырь и странник Григорий // Исторический музей «Наша Эпоха»

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]