Синтон

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Stub W.svg Внимание!
Эта статья содержит неполное, одностороннее или необъективное описание, однако её предмет должен быть освещён в Традиции.

Вы можете помочь Проекту, переписав её в энциклопедическом стиле. Спасибо.


Синто́н (от лат. «созвучие, унисон, гармония») — тренинговый центр, специализирующийся на открытых тренингах личностного роста. Тренинги развивают в первую очередь личностные и социальные навыки, основной тон занятий — свободная, позитивная и конструктивная атмосфера, уважение к личности, поощрение дискуссий и самостоятельности мышления. Основателем и ведущим тренером Синтона является Николай Иванович Козлов.

Название связано с термином синтонный человек — созвучный, настроенный на волну другого, легко входящий с ним в контакт, противоположность конфликтному. Отношения к религии синтоизма не имеет. Официальное название организации — Тренинговый Центр «Синтон». Центр «Синтон» начался с Клуба культуры общения «Маленького принца», возглавляемого известным психологом А. П. Егидесом. В этом клубе в 1981 году Козлов Н. И., работавший тогда преподавателем психологии ИПК Госкоминтуриста, начал вести свои первые тренинги. В 1983 году начал самостоятельную жизнь Клуб практической психологии «Синтон» (позднее — «Учебный Центр» и «Тренинг-центр Синтон»), объединивший несколько десятков ярких тренеров. В процессе своего развития Синтон существенно корректировал свои взгляды, ценности и организационные устои. В развитии Синтона можно выделить следующие этапы:

1983-1995: «Свободный Синтон». Основные ценности — свобода и позитивный взгляд на жизнь, людей и человеческие отношения.

1995-2000: «Ответственный Синтон», требование деятельного и ответственного подхода к собственной жизни и выстраиванию отношений.

2000 и по настоящее время: «Успешный Синтон», развитие реальной личной, социальной и деловой успешности.

Подробнее: «Свободный Синтон».

Популяризации идей и методик Синтона способствовали книги Н.И.Козлова, в первую очередь «Как относиться к себе и людям» и «Философские сказки». В книгах были опубликованы яркие фрагменты из тренингов, проводившихся тогда в Синтоне, и множество людей, интересующихся психологией, по этим описаниям стали проводить свои занятия, где отсутствие профессиональной подготовки компенсировалось душевностью и энтузиазмом.

«Ответственный Синтон»

Вышли книги Н.И.Козлова «Истинная правда», «Формула личности» и «Книга для тех, кому нравится жить». Методики Синтона стали подробно прописываться и на бесплатной основе свободно распространялись среди всех желающих. В начале 90-х годов XX века сформировалось Синтон-движение: свободное распространение идей и методик Синтона. Клубы «Синтон» были образованы более чем в 50 городах России, однако свобода распространения методик обернулась неровным качеством подготовки ведущих и критикой реальных результатов Синтон-программы на местах. Многим ведущим по-прежнему были близки идеи свободы и позитива, а требование ответственности за результат воспринято ими не было: «Мы даем людям свободу, а как они ею воспользуются, это их выбор!» На этой почве произошел раскол и в Московском Синтоне: Н.И.Козлов ушел из Клуба «Синтон» в Сокольниках и организовал Учебный Центр «Синтон» на Первомайской, где главным стало требование ответственности: ответственности ведущего за результат своей работы и ответственности личности — за строительство своей жизни.

«Успешный Синтон»

В настоящее время методики Синтон-программы распространяются только среди психологов, прошедших специальную подготовку.