Черновик:Скандинавия

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
(перенаправлено с «Скандинавия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Скандина́вия (датск.и шведск. Skandinavien, норв. Skandinavia) — историко-культурный регион на севере Европы, охватывающий Скандинавский полуостров, полуостров Ютландия и прилегающие острова. Включает в себя три страны — Швецию, Норвегию и Данию, но не Финляндию, поскольку, во-первых, она не находится на упомянутых полуостровах, а во-вторых, только шведский, датский и норвежский языки произошли от общего древнескандинавского языка и относятся к северной ветви германской языковой группы. В то же время на севере Скандинавии проживают носители и финского языка.

Скандинавия — одна из самых секуляризованных частей Европы.[1]

«Философ» Ш. Монтескьё очень хвалил Скандинавию в своём сочинении «О духе законов» (1748):

Я не знаю, указал ли пресловутый Рудбек, столь восхвалявший в своей Атлантике Скандинавию, на то великое преимущество, которое ставит народы, населяющие эту страну, выше всех народов в мире: именно на то, что они были источником свободы Европы, то есть им мы обязаны почти всей той свободой, которой пользуются в настоящее время люди. Гот Иордан назвал север Европы фабрикой человеческого рода. Я бы скорее назвал его фабрикой орудий, которыми сокрушают выкованные на юге цепи. Здесь образуются те мощные народы, которые выступают из своей страны для того, чтобы уничтожить тиранов и рабов и заявить людям, что поскольку природа создала их равными, то разум может побудить их стать зависимыми только ради их собственного благополучия.[2]

Примечания

  1. Зудов Ю. В. Государство и церковь в Дании: история и современность // Новая и новейшая история. — 2010. — № 4. — С. 63.
  2. Цит. по: Фомин В. В. Народ и власть в эпоху формирования государственности у восточных славян // Отечественная история. — 2008. — № 2. — С. 171. Текст Интернет-версии статьи В. В. Фомина частично фальсифицирован.

См. также


Черновик
Исправьте и дополните до полноценной статьи Русской Энциклопедии.