Справка:Перенаправления

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Green check.png Эта страница — одно из правил «Традиции».

Изложенному здесь должны следовать все участники. Прежде чем редактировать, убедитесь, что вносимые изменения не вызовут претензий со стороны сообщества или стюардов проекта. Если есть сомнения, выскажитесь на странице обсуждения.

Короткая ссылка-перенаправлениеStub W.gif
Т:ПН
Написание статей Написание статей
Тематические статьи
Техническая справка
Общие правила

Список правил и руководств Справка

Перенаправления в Традиция создаются, когда у одного предмета есть несколько альтернатив названия, или когда какая-то тема полностью описывается в составе более общей статьи.

У статьи всегда одно «настоящее» название, а для других создаются страницы-перенаправления. Когда пользователь запрашивает такую страницу, он автоматически попадает туда, куда она указывает.

Для создания перенаправления, напишите в исходном тексте статьи одну строку:

#REDIRECT [[Название статьи, куда будет перенаправлено]]

Больше никакого исходного текста быть не должно. Перенаправлений с одной страницы на несколько не бывает. Вместо ключевого слова «REDIRECT» можно использовать русское «ПЕРЕНАПРАВЛЕНИЕ», однако это может привести к проблемам при автоматической обработке страниц с перенаправлениями при помощи программы-робота.

Также вы можете указать перенаправление на раздел статьи:

#REDIRECT [[Санкт-Петербург#История]]

Примеры — статьи США, Сталин, Традиция:Как редактировать страницу.

Перенаправления создаются автоматически, если Вы используете функцию переименования-перемещения. Для ускорения создания перенаправления можно использовать кнопку «» в панели инструментов сверху от области редактирования, или пункт меню быстрой вставки «#REDIRECT [[]]» под областью редактирования.

Если целевая страница сама есть перенаправление, то повторно оно не срабатывает. Поэтому следует исправлять двойные перенаправления, чтобы они всегда вели на действительную статью. Переименовывая статью, исправьте все перенаправления, ведущие на страницу со старым названием, ибо при переименовании та становится перенаправлением.

Не следует делать перенаправления для категорий, так как в категории, с которой сделано перенаправление, не будут видны статьи, относящиеся к этой категории. Вместо этого поставьте в них шаблон {{Переименовать категорию|<Новое название>}}. Всё содержимое этих категорий будет автоматически перенесено при помощи бота в категории, указанные в качестве параметра в шаблоне {{Переименовать категорию}}.

Не следует создавать перенаправления от более общего понятия к более узкому. Например, не следует делать перенаправление с названия семейства животных на статью об одном из видов этого животного, даже если в статье о семействе нет полезной информации. Примером может служить ошибка при перенаправлении пчела => медоносная пчела. В таких случаях более уместно отсутствие статьи, нежели перенаправление, способное сбить читателя с толку.

В любом случае, понятие, с названия которого осуществляется перенаправление, должно быть упомянуто и объяснено в статье, на которую это перенаправление указывает.

Специальные страницы для перенаправлений: Список перенаправлений, Двойные перенаправления, Разорванные перенаправления, Случайное перенаправление.