Черновик:Стамбул

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
(перенаправлено с «Стамбул»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Герб
Страна Турция
Иль Стамбул
Координаты 41°0′36″N 28°57′37″E / 41.01000°N 28.96028°E / 41.01000; 28.96028 (Я)
Мэр Кадир Топбаш
Основан 667 год до н. э.
Прежние названия до 330Византий
до 450Новый Рим
до 1930Константинополь
Площадь 5343 км²
Высота НУМ 100 м
Официальный язык Турецкий[1]
Население Green Arrow Up Darker.svg 12 782 960 человек (2010)
Плотность 2392 чел./км²
Часовой пояс UTC+2
Телефонный код +90 212 (Европейская часть)
+90 216 (Азиатская часть)
Почтовые индексы 34010-34850
80000-81800
Сайт Официальный сайт
(тур.) (англ.)

Стамбу́л (тур. İstanbul) — крупнейший город Турции, один из крупнейших городов мира, морской порт, промышленно-торговый и культурный центр государства.

Бывшая столица Римской, Византийской и Османской империй. Древнегреческая колония Византий, имперский Константинополь, османская столица Стамбул и легендарный Царьград в летописях Древней Руси — все это тот самый город, который сегодня, сохраняя свои былые традиции, уверенно смотрит в будущее и развивается высочайшими темпами.

Расположение[править | править код]

Один из немногих городов мира расположенных сразу на двух континентах — Европа и Азия, как например, город Оренбург. Город раскинулся на холмах по обоим берегам пролива Босфор, а с юга омывается водами Мраморного моря. С экономической точки зрения такое местоположение дает городу огромное преимущество — Босфор соединяет собой Черное море с бассейном Средиземного, поэтому сквозь него проходит огромное количество судов. Европейскую часть Стамбула имеет бухту Золотой Рог — один из символов города. Стамбул имеет площадь — 2106 квадратных километров.

Город зародился на европейской стороне Босфора. Бухта Золотой Рог условно делит европейскую половину города на две части. Эминёню (Старый город) расположен на полуострове к югу от бухты и в значительной мере сохранил средневековый облик. Бейоглу (Новый город) к северу от входа в Золотой Рог состоит из торгового портового района Каракёй (бывшая Галата) и делового и культурного центра Бейоглу (бывшая Пера).

Азиатская часть города Ускюдар — это виллы на побережье Мраморного моря в районе Мода и большие военные казармы. Берега Стамбульского Босфора соединены между собой паромами, мостами и железнодорожным туннелем. В городе имеется множество памятников архитектуры, созданных во времена Рима и Византии и в период османского владычества.

История[править | править код]

История Стамбула начинается еще до рождества Христова, а датой основания принято считать 667 год до нашей эры, когда некто Визант из Мегары положил начало городку Византий, тогда еще греческой колонии. Однако практически тысячу лет город, хоть и имеющий такое удачное расположение, не играл ведущей роли в жизни древнего мира. Ситуация изменилась в 324 году, когда за дело взялся новый римский император Константин, при котором Византий превратился в масштабную стройку, в результате которой в 330 году город, уже переименованный в Константинополь, становится столицей Римской империи. После ее распада в 476 году Константинополь остается столицей, но теперь уже Византийской империи, просуществовавшей без малого тысячу лет — вплоть до захвата Константинополя турками-османами в 1453 году. С того момента город перестает быть центром Восточного христианства и превращается в столицу уже мусульманской страны — Османской империи. Правда, в 1923 город теряет свой столичный статус (главным городом Турции становится Анкара), но свое огромное значение он не только не утратил — оно продолжает неуклонно возрастать. С 1930 года официальным международным именем города становится Стамбул.

Естественно, все эти перипетии не могли не сказаться на современном мультикультурном облике главного города Турции. В его архитектуре можно встретить и древние постройки вроде ипподрома римских времен, и современные здания в стиле хай-тек. Признанием уникального статуса Стамбула служит и объявление его культурной столицей Европы в 2010 году.

Население[править | править код]

Численность населения Стамбула — около 20 миллионов человек.

  1. {{{официальный язык-ref}}}
Черновик
Исправьте и дополните до полноценной статьи Русской Энциклопедии.