Строительство

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску
Строительство небоскрёба.

Строительство — отрасль материального производства, в которой создаются основные фонды производственного и непроизводственного назначения: готовые к эксплуатации здания, строительные конструкции, сооружения, их комплексы.

Архитектура и гражданское строительство[править | править код]

В области архитектуры и гражданского строительства, под строительством подразумевается процесс возведения или создания объектов инфраструктуры. Основными этапами этого процесса являются землеотвод, проектирование, согласование проекта в органах власти, собственно процесс возведения здания или сооружения, ввод объекта в эксплуатацию. Как правило, работа осуществляется группой специалистов строительной или инжиниринговой компании под руководством руководителя проекта (англ. project manager) и контролируется представителями технического надзора и инженерами-разработчиками (инженером-конструктором или архитектором проекта).

Специалисты, которые участвуют в разработке и реализации строительных проектов, должны создать эффективные механизмы планирования, бюджетирования, документооборота, своевременной поставки строительных материалов, логистики, безопасности на рабочем месте и т. д. Кроме того, им необходимо учитывать экологические последствия своей работы и создавать минимум временных неудобств для общественности на стадии возведения объекта.

Виды работ и строительства[править | править код]

В зависимости от назначения, строящихся объектов различают следующие виды строительства:

  • Промышленное (заводы, фабрики)
  • Транспортное (дороги, мосты, тоннели)
  • Жилищно-гражданское строительство (жилые дома, общественные здания)
  • Гидротехническое (плотины, дамбы, каналы, берегоукрепительные сооружения и устройства, водохранилища)
  • Гидромелиоративное (системы орошения, осушения)

Каждый вид строительства требует специализированной команды для планирования, проектирования, строительства и эксплуатации.

Строительство стадиона Миллениум в Кардиффе, Уэльс

В жилищно-гражданском строительстве существуют следующие способы домостроения:

Виды работ в строительстве:

  • проектные работы,
  • строительные работы,
  • ремонтно-строительные работы,
  • монтажные работы,
  • пусконаладочные работы.

Многообразие строительно-монтажных работ выполняемых при монтаже металлоконструкций и железобетонных конструкций зданий и сооружений, — одна из особенностей организации строительства в настоящее время. Строительно-монтажные работы включают в себя целый комплекс работ от качественного и своевременного выполнения которых зависят сроки организации строительства, что напрямую влияет на расценки строительных работ. Строительно монтажные работы разделяются на два основных вида строительные работы и монтажные работы. Расценки строительных работ в общей затратной части по строительству, при производстве работ прежде всего зависят от объёма бетонных работ, монтажа металлоконструкций и железобетонных конструкций. Стоимость металлоконструкций и изготовления металлоконструкций может быть заложена непосредственно в расценки строительных работ, что само собой подразумевается при подрядном способе организации строительства. При этом учитываются все объективные факторы влияющие на расценки строительных работ, такие как сложность металлоконструкций, объём изготовления металлоконструкций и монтажа металлоконструкций, общий тоннаж металлоконструкций, удалённость завода металлоконструкций от объекта производства работ и организации строительства и конечно же производственные мощности завода металлоконструкций. Субъективные факторы влияющие на расценки строительных работ — это загруженность завода металлоконструкций, эксклюзивность самих металлоконструкций, разный сортамент металлоконструкций, отсутствие у завода металлоконструкций опыта или отлаженной технологической схемы производства данного вида металлоконструкций, неправильная организация строительства и производства работ подрядной или ген. подрядной компанией, отсутствие запланированного финансирования строительно монтажных работ, нарушение проектной организацией регламента изготовления металлоконструкций и ошибки в расчётах металлоконструкций.

Факторы, влияющие на расценки строительных работ: бетонных работ, монтажных работ, монтажа металлоконструкций и железобетонных конструкций зданий и сооружений, изготовления металлоконструкций, и всех строительно монтажных работ в целом, в сторону удешевления, а вследствие и упрощения организации работ и сокрашения времени производства работ — следующие. Простота проекта, в виде применения унифицированных металлоконструкций и железобетонных конструкций, использование типовых металлоконструкций, принятых в серийное производство заводом металлоконструкций, изготовление металлоконструкций заводом металлоконструкций по этапно, по совмещённому графику организации строительства (производства работ), изготовления металлоконструкций и монтажа металлоконструкций; использование облегчённых металлоконструкций, сертифицированных их производителем (заводом металлоконструкций) и применение в проекте строительства серийных металлоконструкций, как отдельных элементов, так и сооружений из металлоконструкций целиком, выпускаемых тем или иным заводом металлоконструкций, имеющих сертификацию установленного образца; привлечение на строительно монтажные работы, в частности на бетонные работы и монтаж металлоконструкций, да и другие виды работ, сопутствующие монтажным работам, строительную компанию не просто имеющую лицензию на строительные работы, а сертифицированную заводом металлоконструкций на монтаж металлоконструкций его производства, что ещё больше снизит расценки строительных работ в целом по объёкту и даст возможность заказчику сэкономить или выполнить дополнительный объём строительных работ, ранее не планируемых. Унификация многообразия строительно-монтажных работ выполняемых при монтаже металлоконструкций и железобетонных конструкций зданий и сооружений, путем применения типовых металлоконструкций и железобетонных конструкций, использование серийных зданий и сооружений из металлоконструкций и облегчённых металлоконструкций, а также привлечение на строительно монтажные работы сертифицированных строительных компаний (официальных партнёров заводов металлоконструкций), выполняемых весь комплекс строительных работ, в том числе и бетонных работ, несомненно ведёт к уменьшению расценки строительных работ в целом, уменьшению сроков работ и сокращению затрат на организацию строительства.

Организация строительства[править | править код]

Строительство зданий — это процесс добавления строения к недвижимости. Подавляющее большинство строительных проектов являются малыми реконструкциями[?], такими как добавление комнаты, или ремонт ванной. Зачастую владелец имущества выступает в качестве подсобного рабочего, инженера-конструктора и команды дизайнеров всего проекта. Тем не менее, все проекты строительства зданий включают некоторые общие элементы — проектирование, определение бюджета проекта, решение правовых вопросов. Многие проекты различных масштабов приводят к нежелательным конечным результатам, таким как разрушение сооружения, перерасход средств, и/или судебные разбирательства. Опытные специалисты в данной области делают подробные планы и ведут тщательный надзор за проектом на каждой его стадии для обеспечения позитивных результатов.

Файл:DSC00008.JPG
Строительство многоквартирных домов в Калининском районе Новосибирска

Строительство зданий производится за счет частных либо государственных средств с использованием различных методов организации строительного производства. Инструментами организации строительного процесса являются жёсткие тендеры, договорная цена, традиционный способ, договорной подряд, рисковое управление строительством, проектирование и строительство и связанное проектирование и строительство.

Под методом организации строительного производства понимается комплекс мероприятий, осуществляемых застройщиком для получения здания. Есть много различных методов организации, однако наиболее распространены следующие:

  • Традиционный метод (проектирование-тендер-строительство)
  • Проектирование и строительство
  • Контрактное управление
Традиционный метод

Это наиболее распространенный метод организации строительства и является хорошо организованным и признанным. По этой схеме на первом этапе Застройщиком заключается договор на проектирование. Проектной организацией разрабатываются строительные чертежи и спецификации, определяются объемы работ и составляется ориентировочная сметная документация. На втором этапе проводится открытый либо закрытый тендер, с победителем которого Застройщик заключает договор генерального подряда. Генеральный подрядчик осуществляет функции по управлению договорами, составлению смет, и управлению строительно-монтажными работами на объекта от начала до конца. Есть прямые договорные отношения между Застройщиком и генеральным подрядчиком. Любой субподрядчик будет иметь прямые договорные отношения с генеральным подрядчиком.

Проектирование и строительство

Этот подход стал более распространенным в последние годы и включает в себя полный пакет, в том числе арматуру, фурнитуру и оборудование, при необходимости, для обеспечения полностью функционального здания. Пакет «проектирование и строительство» также может включать в себя поиск площадки, организацию финансирования и применение всех необходимых законодательных соглашений.

Проектирование и строительство обычно используется для менее сложных проектов, таких как офисы или промышленные здания, а также оно применяется в больших, сложных проектах, что стало обычным в последнее время. Потенциальное примущество метода «ПиС», которое он предлагает по отношению к остальным методам — это то, что он может привести к большой достоверности стоимости и расписания. При такой системе клиент обычно имеет прямое контрактное отношение только с подрядчиком «ПиС».

Контрактное управление

При этой договоренности клиент играет активную роль в системе поставок путем заключения отдельных договоров с дизайнером (архитектор или инженер), руководителем строительства, а также индивидуальными торговыми подрядчиками. Клиент берет на себя контрактную роль, в то время как руководитель строительства или руководитель проекта обеспечивает активную роль в управлении отдельными торговыми контрактами, а также обеспечивает их гладкую и эффективную совместную работу.

Управление закупочной системой часто используется для ускорения процесса поставок, обеспечивая клиенту большую гибкость в вариантах дизайна по всему контракту, возможность назначения индивидуальных рабочих подрядчиков, отдельные договорные ответственности по каждому отдельному контракту, и предоставляет клиенту больше инструментов контроля.

Регуляция процесса строительства[править | править код]

В строительстве, орган, обладающий юрисдикцией (ООЮ), является правительственным учреждением или субагенством, которое регулирует процесс строительства. В большинстве случаев это муниципалитет, в котором расположено здание.

В ходе планирования строительства, советы по зонированию и планированию ООЮ рассмотрят общее соответствие предлагаемого здания генеральному муниципальному плану застройки. После того как предлагаемое здание было утверждено, подробные гражданские, архитектурные и строительные планы должны быть представлены в муниципальный департамент строительства (а иногда и департамент общественных работ), чтобы определить соблюдение строительного кодекса, а иногда и для согласования с существующей инфраструктурой. Часто муниципальная пожарная охрана рассматривает план на предмет соблюдения указов и постановлений по противопожарной безопасности.

До того, как основание под фундамент может быть вырыто, подрядчики, как правило, должны уведомить коммунальные компаний, либо непосредственно, либо через такие компании как Dig Safe («Копай безопасно»), для того, чтобы убедиться в правильности указания коммунальных подземных линий. Это уменьшает вероятность повреждения существующих линий электроснабжения, водоснабжения, канализации, телефоных и кабельных объектов, которые могут вызвать отключения и потенциально опасные ситуации.

Во время строительства здания, муниципальный строительный инспектор проверяет здание периодически для обеспечения сооответсвия утверженным планам и местному строительному кодексу. После завершения строительства и проведения окончательной проверки, разрешение на заселение может быть выдано.

Эксплуатируемое здания должно оставаться в соответствии с кодексом пожарной безопасности. Кодекс пожарной безопасности регулируется местной пожарной охраной.

Любые изменения, внесенные в здание, включая его использование, расширение, конструктивную целостность, и элементы противопожарной защиты, требуют принятия ООЮ.

Типы документов, применяемых в строительстве и проектировании в России[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]