Тиарлайн

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция»
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тиарла́йн (от англ. tearline — линия отрыва), или тирла́йн — это текстовая строка, в начале которой стоит тройной дефис («---»). Является рекомендуемым элементом сообщений фидопочты, непосредственно предшествующим ориджину.

Смысл тиарлайна в том, чтобы являться границею (линиею отрыва) между собственно телом письма (которое тиарлайну предшествует), и последующей технической информацией (которая за тиарлайном следует: ориджин, путь следования письма, синбаи). По этой границе последующую часть письма теоретически можно отбросить при чтении, при распечатывании, при цитировании, и т. п. На практике же такое отбрасывание, как правило,[1] не производят, поскольку тиарлайн не только не соответствует какой-либо чёткой границе фидонетовской подписи, но и фактически находится в середине фидонетовской подписи, поскольку непосредственно предшествует ориджину и следует за таглайном.

Текст, следующий в строке тиарлайна после тройного дефиса через пробел, имеет чисто декоративное значение. В тиарлайне могут помещаться сведения об используемом тоссере или об используемом редакторе почты (сведения, которые служат дополнительной рекламе программного обеспечения Фидонета), или просто краткое изречение (не длиннее 75 символов), которое является своего рода дополнительным таглайном.

Тиарлайн может использоваться для обхода ограничений на размер подписи, существующих в некоторых эхоконференциях, поскольку считается обязательным или рекомендуемым элементом фидопочты, в отличие от таглайна. Многие почтовые роботы (анализаторы почты) для правильного функционирования требуют наличие таглайна, отчего и в некоторых эхах модераторы объявляют наличие тиарлайна обязательным.

Был любопытный случай, когда в эхе, посвящённой НЛП, у одного подписчика в тирлайне было написано «Линия разрыва шаблона».

Примечания[править | править код]

  1. Исключением из этого правила является гейтование из Фидонета в Usenet, при котором содержимое ориджина и самого́ тиарлайна переносится в заголовок сообщения, а не оставляется в теле письма. Оттого при чтении эхопочты в Google Groups тиарлайн служит подлинной линией отрыва.